Предложения со словосочетанием «площадь комнаты»

Площадь комнаты составляла от двенадцати до четырнадцати квадратных футов, окно было одно, напротив двери располагался очаг с дымоходом, по обе стороны от которого высились буфеты тёмного дерева.
Ещё одна модная тенденция современного интерьера состоит в том, чтобы прямоугольные и квадратные площади комнат заменить мягкими скруглёнными формами.
Площадь комнаты почти полностью занимала большая квадратная кровать с москитным пологом.
Площадь комнаты невелика, и если здесь поставить письменный стол, комната будет слишком загружена.
Площадь комнат разная, но чаще всего от 15 до 25 кв. м, иногда 30 кв. м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учётом требований эргономики.
Ещё одна модная тенденция современного интерьера состоит в том, что люди, живущие в ногу со временем и понимающие, насколько внешний вид жилья сказывается на работоспособности и возможности качественного отдыха, предпочитают делать перепланировку для того, чтобы прямоугольные и квадратные площади комнат заменить мягкими скруглёнными формами.
Квартиры на 3–4 этажах были двух– или трёхкомнатными (средняя площадь комнат 16–24 кв. м).
Площадь комнаты достигала 3,5 кв. сажени (примерно 16 кв. м).
С этими словами примадонна указала мне на обширный диван из натуральной кожи, занимающий по меньшей мере четвёртую часть площади комнаты.
Если я хочу измерить площадь комнаты, мне не понадобится такая сущность, как стоящий здесь же её хозяин – но из этого никак не следует, что хозяина комнаты не существует.
Слева стоял шкаф, ближе к окну – письменный стол, кровать была по центру, но большая площадь комнаты позволяла сделать такую расстановку удобной.
Учесть хотя бы то, что они объединяли два этажа, из-за чего потолок оказался непривычно высоко, а по площади комната занимала, пожалуй, десятую часть всего этажа, что при местных масштабах было равноценно футбольному полю.
Рассматривать особо в ней было нечего, так как площадь комнаты позволяла установить только кровать и небольшой шкаф.
Не прямоугольные площади комнат для расстановки мебели непривычны, но у наружных стен мебель редко устанавливается и в панельных зданиях.
Свет – это голая тусклая лампочка на потолке, яркости которой, впрочем, хватает, чтобы осветить всю площадь комнаты размером два на три метра, большую часть которой занимает кровать.
Площадь комнаты должна быть не менее 30 кв. м, высота потолка не менее 4-х метров.
Подняв её в воздух, тот попытался осмотреть площадь комнаты получше, но внезапно ощутил резкий электрический удар судороги в запястье и выронил свечу онемевшей рукой.
По моим прикидкам площадь комнаты составляла метров двенадцать.
Тем самым он увеличил свободную площадь комнаты и обезопасил себя от будущих перестановок.
Огромная гора мусора на полу, сформированная в основном из скомканных обрывков старых пожелтевших газет и непригодных для сдачи в пункты приёма стеклотары битых пустых бутылок, значительно сокращала полезную площадь комнаты.
Из обстановки только одна невысокая кровать, которая занимала половину площади комнаты.
Должно быть, площадь комнаты превышала габариты моей квартиры раз в пять.
Общая площадь комнаты – двадцать четыре квадратных метра. Места немного, согласен. Но мне хватало.
Надеясь каждую секунду, что во-вот откроется заветная дверь и в неё войдёт улыбчивый парень или девушка, он стал мерять шагами площадь комнаты в восемнадцать квадратных метров.
Площадь комнаты небольшая, зато довольно вместительная.
Коридор разрешился просторным залом с высоким потолком, свет керосинки вырвался из узкого пространства и набросился, сразу обессилев, на огромную площадь комнаты, разряжаясь, слабея, утыкаясь в далёкие углы под потолком, иссякая на рельефе причудливой резной чорной столовой мебели, захлёбываясь черничной чернотой, разлившейся по паутинистым щелям.
Но вот чего я не делал – это не мерил площадь комнат, я принял за чистую монету то, что написано в плане.
Моё отражение успокаивающе улыбалось мне из настенного зеркала, повешенного в своё время специально для иллюзорного увеличения площади комнаты.
А небольшой участок пола вокруг него был не только сухим, но ещё и свободным от устилающего всю остальную площадь комнаты мусора.
Сначала – огромный, по всей площади комнаты матрас.
Одна дверь вела в большую комнату, которую заняли мы с мамой, вторая дверь вела в другую, поменьше площадью комнату, а третья дверь вела в совмещённый санузел, с приспособлением по нужде и с душевой кабинкой, без ванны.
В небольшой, метров девять площадью комнате царил полумрак; лёгкий ветерок едва заметно колыхал лёгкие занавески.
Кроме площади комнат еле заметным карандашом были сделаны надписи и все стали разбирать их.
Всю оставшуюся площадь комнаты занимает огромный стол.
Изначально считалось, что площадь первой аномалии равна площади комнаты, но позже, изучив данные со спутника, мы установили, что часть аномалии располагается за пределами окна и охватывает участок около шести квадратных метров.
Площадь комнаты выходила за пределы стандарта.
Бытовой домашний голопроектор способен охватить проекцией значительную часть площади комнаты типичной квартиры среднестатистического имперского гражданина – как минимум её треть, то есть может генерировать в любой точке этого пространства виртуальные объекты или превращать всё его в единую видео-визуализацию, в эдакий гигантский «экран» для воспроизведения трёхмерного видео.
В нише комнаты стояла кровать, отгороженная, от основной площади комнаты, стеллажом с полочками, на которых стояли книги и искусственные цветы.
В общем, выбрав приглянувшуюся мне «однушку» на восьмом этаже, сочетающую при относительно скромной площади комнаты лифт и телефон, что для меня является значимым плюсом, а также ещё и относительную близость станции метро, обещаю её посмотреть максимально скоро.
А для того, чтобы поклеить обои, вовсе необязательно высчитывать площадь комнаты и квадратуру круга, как это делает дроля.
Санузел обычный, стандарный, а площадь комнаты половинила шахта лифта, находящегося за стеной.
Площадь комнаты восемнадцать метров, – озвучил он информацию, и так указанную в объявлении.
Я обессилена и даже передвижения по маленькой площади комнат, для меня тяжелы.
Объемно-планировочное решение жилых, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учётом требований эргономики.
Чтобы слегка разбавить тишину, парень включил голографический экран телевизора, занимающего достаточно большую площадь комнаты.
Площадь комнаты позволяла разместить не только кухонную, обеденную зоны, уголок для детей, но и лежанки для собаки и кошек.
Площадь комнаты составляла порядка 120 футов, и она была поделена пополам, но не стеной, а лишь визуально.
Не прямоугольные площади комнат для расстановки мебели непривычны, но и в панельных зданиях у наружных стен мебель устанавливается редко.
Самую большую площадь комнаты занимала кровать, на которой отчётливо прорисовывался силуэт парня.

Ассоциации к словосочетанию «площадь комнаты»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОЩАДЬ КОМНАТЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «площадь комнаты»

  • За церковью, в углу небольшой площади, над крыльцом одноэтажного дома, изогнулась желто-зеленая вывеска: «Ресторан Пекин». Он зашел в маленькую, теплую комнату, сел у двери, в угол, под огромным старым фикусом; зеркало показывало ему семерых людей, — они сидели за двумя столами у буфета, и до него донеслись слова:
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • Он забыл прикрыть окно, и в комнату с площади вдруг ворвался взрыв смеха, затем пронзительный свисток, крики людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «площадь комнаты»

Ассоциации к словосочетанию «площадь комнаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я