Предложения со словосочетанием «плотным саваном»

Из земли вырастают могильные курганы, снег плотным саваном укрывает двух потерянных в тайге людей.
Деревянный гроб давно истлел, и теперь скелет окутало плотным саваном пыли.
Осеннее солнце с трудом прогревало стылый воздух, лёгкий ветерок срывал с деревьев пёструю осеннюю листву, укрывая землю плотным саваном от грядущей могильной зимней стужи.
Вокруг не было ни души. Тишина плотным саваном повисла над этим местом. Ни шелеста листвы на деревьях, ни скрипа той же качели от ветерка. Ничего. Абсолютно.
Хмурые люди невольно жались друг к другу, поднимали воротники, дабы укрыться от неприятной серой мороси, которая плотным саваном накрыла весь город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арпеджирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Света газовых фонарей едва хватало на то, чтобы очерчивать в темноте призрачно-бледные силуэты собственных столбов, выхватывая, отвоёвывая у сумрака небольшие островки земли и дороги, над которой нависал плотный саван безраздельной, почти осязаемой темноты.
Но взгляд мужчины, что властно замер перед коленопреклонённым воином в чёрном, легко пронзал плотный саван.
В апельсиновом свете фонарей они, подобно мириадам раскрошенных звёзд, плотным саваном заваливают плечи, голову, лицо…
Тогда он останется у этой пропасти один, не в состоянии отогреть покинутое сердце несколькими улыбками, которые как милостыню будут подавать ему дети, заглядывающие к нему время от времени, чтобы утешить его в одиночестве, снежинки этого одиночества прикроют плотным саваном его самопожертвование, не принёсшее плодов.
Темнота плотным саваном окутала лес, приглушив ночные шорохи.
Болота затихли, завернувшись в плотный саван тумана, но со стороны насыпи, около вышки, возле которой проходила линия электропередач, послышались голоса.
Отливавшие синевой сумерки опустились на равнину, в низинах заклубился туман, и разлившаяся темнота плотным саваном укутала землю.
Вместо шикарного заката, расписанного яркими красками уплывавшего за горизонт утомлённого солнца, небо затянуло плотным саваном свинцовых туч, из-за чего город сразу посерел и обезлюдел.
Солнце скрылось за плотным саваном туч цвета серой акварели, полностью затянувшем горизонт.
Спал я превосходно, крепко, и во сне тяжёлый занавес сцены, как мягкий плотный саван, обволакивал меня благодетельной темнотой.
Тишина сгустилась, облепила плотным саваном и стала невыносимой.
Повернулся лицом к светилу, что проглядывало через плотный саван переплетённых ветвей деревьев и листвы.
Светлым, размытым пятном, окутанный плотным саваном чёрной бури, путник шёл по зыбким, песчаным просторам неподвижной планеты, замершей в пространстве исчезнувшей галактики.
Коленопреклонённая, покрытая плотным саваном, словно толстым слоем паутины, фигура посреди фонтана лила воду из кувшина в обширную чашу.
Сквозь нависшие плотным саваном облака не удавалось просочиться даже слабому лунному свету, но мне всё-таки удалось разглядеть выбитую надпись.
Сосредоточиться никак не получалось – вокруг сгущался мрак, глазу зацепиться не за что, а даже мимолётный взгляд на костёр заставлял её дрожать и покрываться липким потом, несмотря на окутывающую плотным саваном прохладу.
Пехотинцы шагали во тьме по пыльной каменистой земле в сторону места битвы, в то время как капли дождя тихо падали сверху, чтобы через считанные мгновения превратился в страшный ливень, накрывший плотным саваном живых и мёртвых.
Блондинка воздела руки, с изящных ладоней сорвались потоки силы, мигом окутавшие ледяной куб плотным саваном.
Тёмные тучи затянули небосвод плотным саваном, погрузив землю во тьму.
Неожиданная тишина накрыла палату плотным саваном.
– Крик малышки острым клинком врезается в душу, застревает комом в горле и срывает плотный саван забвения с похороненных воспоминаний.
Он лоскутным одеялом соткался из окружающего воздуха, обернулся вокруг тела плотным саваном, а потом впитался через поры, пронзил внутренности и осел грудой кирпичей в желудке, мешая двигаться и дышать.
А по крыше стучал долгий равнодушный дождь. Тучи окутали землю плотным саваном, сквозь облака не мог пробиться голубой свет ущербной луны…

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «саван»

  • СА́ВАН, -а, м. Погребальное одеяние, покров из белой ткани для покойников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САВАН

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «саван»

СА́ВАН, -а, м. Погребальное одеяние, покров из белой ткани для покойников.

Все значения слова «саван»

Синонимы к словосочетанию «плотным саваном»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «саван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я