Карта словосочетания «плотная вуаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотная вуаль»

И глаза её ярко блестели сквозь дымку плотной вуали.
Следом за незнакомкой появилась ещё одна женщина, возраст которой трудно было определить – её лицо скрывала плотная вуаль.
Я повернулась вокруг своей оси и попросила моронгов выбрать мне наряд с чёрной плотной вуалью и, если есть, то принести расчёску, любую, главное – собрать и спрятать волосы.
Накинув плотную вуаль и вооружившись изящной дорожной корзинкой, она удалилась, надеясь, что утренняя свежесть успокоит её смятенные чувства и подготовит к напряжённому дню.
Волосы цвета выцветшей пшеницы, надменный взгляд, прикрытый плотной вуалью безразличия, даже одежда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомка, лицо которой было закрыто плотной вуалью, вцепилась в него намертво.
Её голову украшала чёрная шляпа с полями, а лицо закрывала плотная вуаль.
Протянув из окна белую хрупкую ручку, девушка под плотной вуалью бестрепетно перенесла укол кинжала и приложила палец к листу против первого номера.
Солнце скрылось за плотной вуалью набежавшей тучи, поднявшийся ветер небрежно трепал кленовые макушки и гонял по двору, будто футбольный мяч, пустой пластиковый стаканчик.
Багряный румянец стыда маками цвёл на её щеках, но с каждым часом сказочная её красота к ней возвращалась, окутывая её хрупкое тело плотной вуалью чар.
Блаватской, которая, как известно, покрывала свои тексты довольно плотной вуалью, используя при этом символизмы, метафору и аллегории.
Каждый день, приходя во дворец, я надевала плотную вуаль, маскировала себя с помощью чар, отчего не было видно ран.
Тень скрывала лицо плотной вуалью, но глаза блестели ярко.
И даже накинули мне на голову плотную вуаль, ниспадающую до пола.
Девушка поднялась из-за стола и плавным движением откинула плотную вуаль.
Лианы плотной вуалью покрывали вертикальную стенку близлежащего к костру каменного останца.
Все окна в её особняке были предусмотрительно занавешены непрозрачными, никогда не раздвигавшимися занавесями, а в гости и на приёмы отлично знавшая цену своему телу прелестница ездила, скрытая плотной вуалью и занавесками кареты.
Его наполовину скрывал воротник бетонной стены и плотная вуаль деревьев.
И хотя на лице незнакомки, укрытом плотной вуалью, были видны лишь прекрасные глаза, мужчина не сомневался – танцующая женщина – редкостная красавица.
Наконец – её нетерпение уже зашкалило за все мыслимые пределы – «Нейта» вынырнула в трёхмерное пространство в семидесяти мегаметрах над безжизненной, раскалённой планетой, окутанной плотной вуалью атмосферы.
На ней было светлое платье и белая фетровая шляпка с широкими полями, которые, стоило ей склонить голову, скрывали зелёные глаза, превращаясь в маленькую плотную вуаль.
Укрывшись от лесного зверя за частоколом, городок этот жил и рос, будто против воли своенравных богов: хворь огибала тёплые избы, коронованные резными коньками, в каждом дворе водилась здоровая скотина или хотя бы пятёрка добротных кур, рыба сама лезла в широкие сети, а почва под ногами была щедра круглый год, лишь холодными зимами скрываясь за плотной вуалью снега.
Красная дорожка ковра у ног и плотная вуаль опять же красного цвета говорит так же о огромной власти. которой располагает император.
Я всё равно дрожу, под плотной вуалью ледяного воздуха, делая записи в этой изглаженной временем и погодными условиями, тетради.
А энергия от его тела стала исходить плотной вуалью.
Забился в рукава, заботливо прикрыл плотной вуалью волосы.
У неё была бесформенная фигура, облачённая в тёмное шерстяное платье-макси, полные щиколотки скрывали тёмные чулки, шея была закамуфлирована воротничком-стойкой, а на лицо опускалась плотная вуаль.
На экране за плотной вуалью помех едва вырисовывались женские и мужские лица.
Чёрное платье, шляпка с пёрышками и гроздью чёрного винограда, плотная вуаль придавали ей загадочный и несовременный вид.
Плотная вуаль обрамляла её лицо и спадала на плечи и руки.
– Почти. – Горничная приблизилась к ней с длинной плотной вуалью, длина которой достигала почти пяти метров.
Конечно, рассеянный свет и плотная вуаль отчасти скрывали черты её лица, но остаться неузнанной она могла только в том случае, если бы надела на голову мешок из-под картошки, да и то вряд ли.
Каждый из них был обмотан лёгкой белой материей, а глаза прикрывала светлая плотная вуаль.
Она вошла в сопровождении стражника, привёдшего её из того же шатра, только другой половины, окружным путём, почему на ней и оказалась плотная вуаль.
Туман казался плотной вуалью, придающей дымчатость и размытость даже белому свету.
В этом голосе была какая-то притягивающая степенность, чувство такта и притом жажда укрыть тебя целиком плотной вуалью собственного тембра.
Сквозь клубящуюся плотную вуаль иногда пробивались далёкие огоньки, казавшиеся в этой чёрно-белой тьме крупными звёздами.
Она сидела рядом с пожилым бородатым господином, а лицо её закрывала от глаз до подбородка плотная вуаль.
Подтверждая, что в понятие «стыд» и «целомудренность» каждый вкладывает своё, лица их были скрыты плотными вуалями, опускавшимися из широкополых белоснежных шляп.
С каждой минутой нарастал шум и гам, в воздухе плотной вуалью стояла пыль, температура начинала медленно, но неумолимо повышаться.
Спешившись и привязав лошадей к деревьям, мы подошли ко входу ─ проём храма больше не застилала плотная вуаль тьмы.
Чтобы не падала, конструкцию из условного ведра и хвоста плотной вуали намертво привязывали к голове лентами под подбородком.
Она не чувствовала ветра, не замечала потоков слёз, укрытых от любопытных глаз плотной вуалью на шляпке.
Страх плотной вуалью накрыл меня от макушки до кончиков пальцев.
Что-то подобие плотной вуали прикрывало губы незнакомца и так искажало голос.
Ветер сдёрнул плотную вуаль туч с бездонного неба, открывая россыпь звёзд с сырным кругом луны в центре, подковы застучали бодрее, но всё равно городские часы пробили три, когда мы наконец проехали под аркой со скалящим пасти трехголовым псом.
Не давало покоя другое: слишком плотной вуалью была закрыта гибель его семьи.
Шляпка с вуалью, что закрывала её лицо, смотрелась с этой одеждой совсем не к месту, но, видно, без плотной вуали сейчас эта дама обойтись не могла.
На моё лицо была опущена белая плотная вуаль, которая полностью скрывала меня.
Во главе стола сидит крупный мужчина; по правую его руку – очень худая женщина, лица которой практически не видно за довольно плотной вуалью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотная вуаль»

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «вуаль»

  • ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «вуаль»

ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо.

Все значения слова «вуаль»

Синонимы к словосочетанию «плотная вуаль»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «вуаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я