Карта словосочетания «плоское тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоское тело»

Ещё несколько секунд он, казалось, переваривал последние буквы, а затем по его плоскому телу пробежала рябь.
Где-то внутри её бежали реки и шумел от ветра лес, спорили и смеялись люди, скользили в морской толще плоские тела рыб и рычали в изрезанных высохшими ручьями долинах борсы.
Если бы не глаза, она бы приняла животное за коврик моха или наросты плесени — так неподвижно было прижавшееся к дереву плоское тело.
Когда она поднялась в верх на высоту шести метров из воды показалось огромное плоское тело покрытое чешуёй, похожее своими размерами на небольшой паром.
Лишь четыре колонки разнообразят плоское тело домика и дают ему приятные членения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На базарной площади безжизненно раскинувшейся плоским телом среди многоруких изогнутых улиц, чернеет сажей и золой сгоревший костёр, ещё вчера державший в объятьях измученную пытками ведьму.
Многоножка обхватила своим многометровым плоским телом большое животное синего цвета.
Путников встретили громкие крики двух ордженцев, которые были похожи друг на друга как две капли мёда в кувшине с мёдом: трудно определять схожесть отдельных существ, когда они находятся среди моря таких же низкорослых кареглазых блондинов с крепким плоским телом, худыми руками и ногами.
Ведь зеркало обладает удивительной особенностью трансформировать объёмное тело из трёхмерного пространства в плоское тело двухмерного пространства.
Расплавленный материал из мантии продолжал подниматься в кору, однако доминантной формой магматизма стало появление силлов – крупных плоских тел магмы, которые не доходили до поверхности, а простирались горизонтально по осадочным породам, подстилавшим поверхностные потоки лавы.
Грандиозное плоское тело висело в пространстве над планетой, медленно вращаясь вокруг своей оси.
Её плоское тело состояло из ряда сегментов, заходивших один за другой, с тридцатью парами ног.
Кошка данного вида имеет плоское тело и большую голову.
В воздухе перед ней возникло нечто вроде расплющенного червяка: почти плоское тело без головы и хвоста, полупрозрачное, внутри усеянное бледно-зелёными пятнышками.
Шли недели, раны зарастали, широкое плоское тело поглощало пищу, как кактус влагу.
Вечно собранные тёмно-русые волосы в пучок, большие синие глаза, веснушки на лице и ещё плоское тело.
Из контейнера, медленно покачивая длинным плоским телом, переступая на высоких, острых и таких же плоских, словно лист, бледных, перламутровых лапах выбралось высокое существо, очень отдалённо напоминавшее земного богомола.
Тяжёлые и неповоротливые, они, однако, парили над огнём, изгибаясь плоскими телами и при столкновении не падали, но издавали пронзительный, режущий уши звон.
Плоское тело платформы словно пробудилось от сна, волна воздуха окатила меня с головой – платформа пошла на снижение.
И всегда воображение рисовало мучнисто-серое лицо и сальные волосы распластанные на клетчатой подушке, и безгрудое плоское тело, словно бы деревянное, натуго опеленутое в грубую рубаху, которая чудилась её шершавой и грязной кожей, а она отчего-то никак не хотела сбросить её, как ни умолял, стараясь быть благородным, а втайне робея.
Свинки, разменявшие подростковый возраст, активно набирали дополнительные килограммы, отчего их плоские тела начинали приобретать округлые формы, так нравившиеся кабанам.
А этот не сказать чтобы худой, но какой-то плоский телом и прямой, это из-за плечей, не узкие.
Рыбина грамм на семьсот, но за счёт плоского тела, которым она упирается, ставя его поперёк, кажется килограмма на три.
Наверное, им гораздо удобнее воплощать новые дизайнерские идеи, используя плоские тела в качестве идеального манекена.
На спине и по бокам плоского тела торчали игольчатые плавники.
Никогда не забыть ей вытянувшегося, плоского тела внука, его зажмуренные глаза, усики над верхней губой.
А если же будете двигаться в другом направлении, вдоль оси, то никакого искривления не заметите и наткнётесь в конце концов на край, из чего также обоснованно можете умозаключить, что перед вами ограниченное плоское тело.
Гад распластался на рампе, но когда его дёрнули за цепь, внезапно приподнял плоское тело и сбежал вниз, между копейщиками.
Среди ночи непривычно и тревожно зазвучал вызов, вслед за которым в плоском теле мобильника раздался радостный возглас.
Садисты в домашних халатах изобрели массу веществ – твёрдых, жидких и газообразных, – вызывающих околевание и высыхание ваших по-спортивному плоских тел.
Так и есть: за источающими клубы подбитыми машинами, нашими и германскими, появилось плоское тело на двухрядных катках с 75-мм длинноствольной пушкой.
Тварь накрепко обняла его своими пятью тонкими и длинными, как спицы ногами, растущими по периметру плоского тела.
С высоты, красивыми петлями изгибая свои плоские тела опускались сразу два диковинных существа.
Чёрная окраска переливалась на солнце, поблёскивая в ярких лучах солнца, а широко расставленные в стороны ноги медленно несли плоское тело.
Стоит только ему оказаться на берегу, как он, круто изгибая плоское тело, начинает бить вокруг себя хвостом.
ЛЕЩ –пресноводная рыба семейства карповых с очень плоским телом.
Рыба вальяжно перемещала плоское тело в водной толще, бликуя, словно маленькое круглое зеркальце какой-нибудь кокетки.
Потом опять начинала суетиться, петляла под ногами, замирала и тёрлась плоским телом своим о ветер.
Эти твари резину не едят, а когда ноги открыты, то они, приближаясь, готовятся к атаке и снижают скорость, а также, пытаясь укусить, поворачиваются своим плоским телом параллельно поверхности воды.
Сначала показалась вытянутая пасть, затем мощное плоское тело с короткими лапами, а потом и чешуйчатый хвост, которым размахивало чудовище.
Вскоре вдалеке показались многочисленные юрты, торчавшие из плоского тела степи, точно тёмные нарывы.
Округлое плоское тело размером с суповую тарелку, несколько десятков длинных суставчатых лап.
Представь себе на худом плоском теле объёмистый живот, весь покрытый синими жилами.
Длинные пушистые уши прижаты к голове, слегка вытянутая морда, с мощной челюстью, низкое плоское тело едва касалось земли.
Я быстро скинул куртку, закатал рукава и резко опустил их в воду, схватывая плоское тело, сжал руки покрепче и потянул.
Карп сорвался, мотанул плоским телом в заросли травы. Пришлось выпить по рюмке, успокоить нервы. К полудню чуть выглянуло зябкое солнце.
Он как будто бы казался лишним, на пути плоского тела.
Но больше ничего не произошло – голова не опустилась ещё ниже, поскольку и так уже лежала ниже некуда, и единственное, что выдавало, что жизни больше нет в огромном плоском теле, так это то, что крошечная жилка на кожистой складчатой непривычно длинной шее больше не билась…
Данный вид имеет плоское тело и большую треугольную голову со ртом и двумя глазами, а также длинными (до 40 см) усами.
Тонкое, почти плоское тело, маленькая голова с плотно прижатыми к черепу ушами, гибкий, пушистый хвост, раскраска в чёрно-белые поперечные полосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоское тело»

  • И бедное создание с ужасом увидело, как скверные липкие лапы цепляются за ветви куста, на котором она росла. Однако жабе лезть было трудно: ее плоское тело могло свободно ползать и прыгать только по ровному месту. После каждого усилия она глядела вверх, где качался цветок, и роза замирала.
  • Из Петербурга Варвара приехала заметно похорошев; под глазами, оттеняя их зеленоватый блеск, явились интересные пятна; волосы она заплела в две косы и уложила их плоскими спиралями на уши, на виски, это сделало лицо ее шире и тоже украсило его. Она привезла широкие платья без талии, и, глядя на них, Самгин подумал, что такую одежду очень легко сбросить с тела. Привезла она и новый для нее взгляд на литературу.
  • Плоские головки их ромбовидной формы, пестрый рисунок на теле, короткие шеи и хвосты и злобное выражение глаз с щелевидными зрачками указывали на то, что все это были ядовитые змеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «плоское тело»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я