Предложения со словосочетанием «плоская фуражка»

Французы, прыгая, как тигры, бросаются на человеческую стену. Перед ними рослые молодцы в плоских фуражках, одетые в серые шинели и большие сапоги.
И вдруг приятели вздрогнули от испуга, ясно расслышав у себя за спиной чьи-то шаги; обернувшись, они увидели четырёх рослых мужчин, вооружённых и бородатых, одетых в ливреи, точно слуги, и в плоских фуражках.
На пути попадались рекруты с истощёнными, испуганными лицами, к которым так не шли чёрные наушники и мелкие, плоские фуражки; через улицу переехали мужичьи сани, в которых сидели пьяные мужики, один (охотник) без чувств лежал в санях, а ноги его волочились и подскакивали по снегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская фуражка»

  • Дронов встал, оглянулся, медленно натянул фуражку на плоский свой череп и снова сел, сказав:
  • Только что Лука Иванович успел вслед за нею обернуться, глаза его упали на высокую фигуру в военном сюртуке и густых эполетах, с белой фуражкой в руках. С фона портьеры выступило широкое, несколько отекшее лицо человека лет за тридцать, с черноватыми плоскими бакенбардами, хмуро ухмыляющееся и покрытое жирным лоском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «фуражка»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я