Карта словосочетания «плоская степь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоская степь»

Сероватая плоская степь, поросшая полынью, сгорала под высоким солнцем.
Яркое солнце заливает плоскую степь слепящим светом, лучи отражаются от светлой поверхности, над землёй встаёт душное марево, всё расплывается и бледнеет.
Легко найдётся глазу наслаждение: саванна в январе буйно зеленеет, деревья с горизонтально вытянутыми кронами то ли собирают больше солнца, то ли альтруистично создают больше тени, не говоря уж о постоянно живописных горах на горизонте или вычурных скальных останцах, торчащих сквозь плоскую степь тут и там.
Плоская степь иногда сменялась холмистой местностью.
По правде говоря, это был скромный кусочек леса, захиревший, согнутый ветрами, но несмотря на это в этой высохшей почти плоской степи вырисовывался он, как чудесное явление на километровой длине: восхищал разнообразием форм, манил тенью, шумом листьев наколдовывал в душе человека радостные мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам дороги расстилалась плоская степь без конца и без края.
На краю каменного уступа они огляделись и увидели плоскую степь, кучки огней впереди.
– Я смотрю, там плоская степь? Тут получше будет?
Минут через десять мы выскочили из болот, теперь под гусеницы бронированного хищника мчалась сырая от осенних дождей плоская степь, поросшая высокой желтеющей травой.
За окном струилась плоская степь или виднелось мелкое море.
Дальше на север до самого горизонта просматривалась почти плоская степь, покрытая вызолоченной солнцем травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская степь»

  • Место голое, пустое, на припеке, на плоском берегу; кругом ровная степь с сурчинами, ни деревца, ни кустика, река тихая, омутистая, обросшая камышом и палочником…
  • Конечно, и исполнять и наблюдать такое движение можно только на плоских возвышенностях херсонских степей, там, где они не перерезаны громадными балками.
  • Небо ясно, солнце печет. Во все стороны тускнеет просторная степь, под теплым ветерком колышется сухая, порыжелая трава. Вдали отлогие холмы, по степи маячат одинокие всадники-буряты, виднеются стада овец и двугорбых верблюдов. Денщик смотрителя, башкир Мохамедка, жадно смотрит в окно с улыбкою, расплывшеюся по плоскому лицу с приплюснутым носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «плоская степь»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я