Предложения со словосочетанием «пленительная красота»

В то время, о котором мы теперь ведём речь, это был прекрасный и гордый молодой человек лет семнадцати, одарённый пленительной красотой матери, но с выражением более мужественным и в особенности более твёрдым.
И тогда в солнечном свете передо мной явилось в первозданном сиянии красок диво – потрясающий огромной силой цвета, пленительной красоты образ архангела.
– Возможно. Но только не эта. Я уверен, что женщины такой пленительной красоты просто не существует.
Скрытый деревьями, я глядел на неё и думал, что вижу восемнадцатилетнюю девушку пленительной красоты.
– Кроме того, татуировки тебя ничуть не портят, и твоя пленительная красота никуда не ушла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пленительная красота пушкинской сказки радует всех от мала до велика, но в ней таится сокровенный смысл.
Пери – Девушка-ангел пленительной красоты, чарующего обаяния.
Увидев мужчину пленительной красоты с пугающим волчьим взглядом, они решили обойти его «десятой дорогой».
Пленительная красота русского языка казалась неисчерпаемой, сколько новых слов и выражений она узнала той зимой!
Друзья спустились к берегу, чтобы рассмотреть в мельчайших деталях столь пленительную красоту.
Можешь ли ты, дорогая, вообразить всю пленительную красоту московских лесов?
А девушка на раз-два-три скинула со стола ажурное покрывало, открыв набор посуды пленительной красоты.
За окном выпал снег, и там неожиданно возник такой сказочно-чудесный мир, столько пленительной красоты, что невозможно было усидеть в комнате.
В тёплой глубине меха, в пленительной красоте переливов, всё ещё жила своей жизнью воля хищного зверя.
Увы, у нас нет аудиозаписи его знаменитого голоса, отличавшегося пленительной красотой, но есть достаточно много фрагментарных цитат из бесед с ним, сделанных его современниками, – цитат, которые заставляют нас широко улыбаться от удовольствия, а то и хохотать во весь голос.
Её пленительной красоты лицо, изящество, элегантность, её царственная походка, её невероятно притягательная улыбка, её гардероб от модного дома «Шанель», жизнь в роскоши, беззаботные игры с дочерью – всё это лишь фасад.
Девушка невольно восхитилась пленительной красотой осени, на каких-то пару мгновений забывая о собственной, терзающей тоске.
Я видел тёмные, сумрачные комнаты, рыцарские доспехи, костлявыми призраками безмолвно выступающие из углов, ухмылки и гримасы деревянных и каменных уродцев, пыль, ржавчину, источенное червём дерево… и посреди этого хлама, этой ветоши и запустения мирно спит пленительной красоты девочка – спит и улыбается своим лёгким, светлым снам.
Она была неподвижна, безропотна, покорна ему, подвластна его прикосновениям, и он каждый раз изумлялся её доступности, чудесной пленительной красоте её невидимого во тьме, только ему одному принадлежащего тела.
Я был поистине очарован её необыкновенной пленительной красотой.
Тонкая батистовая сорочка с расстёгнутым кружевным воротом открывала пленительной красоты торс.
У многих людей пара вызывала зависть, так как оба обладали пленительной красотой и обаянием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленительная красота»

  • Она примирительно смотрела на весь мир. Она стояла на своем пьедестале, но не белой, мраморной статуей, а живою, неотразимо пленительной женщиной, как то поэтическое видение, которое снилось ему однажды, когда он, под обаянием красоты Софьи, шел к себе домой и видел женщину-статую, сначала холодную, непробужденную, потом видел ее преображение из статуи в живое существо, около которого заиграла и заструилась жизнь, зазеленели деревья, заблистали цветы, разлилась теплота…
  • Всем известная приветливость и любезное обращение г. Балалайкина (кто из клиентов уходил от него без папиросы?) в значительной степени скрашивали его телесные недостатки; что же касается до невесты, то красотою своею она напоминала знойную дочь юга, испанку. Дайте ей в руки кастаньеты — и вот вам качуча! И зной и холод, и страстность и гордое равнодушие, и движение и покой — все здесь соединилось в одном гармоническом целом, и образовало нечто загадочное, отвратительно-пленительное…
  • Он изменил!.. Но кто с тобою, // Грузинка, равен красотою? // Вокруг лилейного чела // Ты косу дважды обвила; // Твои пленительные очи // Яснее дня, чернее ночи; // Чей голос выразит сильней // Порывы пламенных желаний? // Чей страстный поцелуй живей // Твоих язвительных лобзаний? // Как сердце, полное тобой, // Забьется для красы чужой? // Но, равнодушный и жестокий, // Гирей презрел твои красы // И ночи хладные часы // Проводит мрачный, одинокий // С тех пор, как польская княжна // В его гарем заключена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленительный»

  • ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «пленительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленительный»

ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос.

Все значения слова «пленительный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «пленительный»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я