Предложения со словосочетанием «пленительная картина»

Перед глазами его рисовались пленительные картины будущего.
Но зато с высоты перевала перед глазами вдруг распахивается пленительная картина.
Как часто, по ночам в своей маленькой комнате она рисовала себе пленительные картины блестящего будущего: балы, праздники, королевскую охоту и многое другое.
Поэт нарисовал пленительную картину вольной скачки коня по цветущему полю: он мчится, неукротимый, летит стрелой; мил их сердцам – человека и коня – степной простор с тёмно-голубыми, смотрящими на них цветами.
В её живом воображении, развитом на французских романах, стояла пленительная картина: она, дочь небогатого генерала, провинциальная m-lle Egle – царица петербургского света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зима, весна, лето, осень с естественной методичностью сменяли друг друга, и эта дикая вереница различных причудливых природных образов стремглав проносилась в своём безрассудном вихре, составляя удивительную, поистине пленительную картину, какую можно уподобить совершенной гармонии всевозможных видений и своеобразных ритмов, живую силу которых могло различить лишь самое чуткое ухо.
Музыка была энергична, колоритна, рисовала в воображении пленительные картины далёких захватывающих путешествий, как будто скрывала тайну и будоражила душу.
С высокой монастырской колокольни горизонт открывается на ещё большее расстояние и тем увеличивается достоинство пленительной картины монастырских окрестностей: по взгорью видны обширные поля, рощи и несколько дальних сел и деревень.
Пред его взором проносилось решительно всё: сплетённые в объятиях руки, сближающиеся лица, губы, слитые в страстном порыве перед зеркалом, эта столь сладостная клятва влюблённых, жадно рассматривающих своё отражение, дабы крепче запечатлеть в памяти пленительную картину.
Пленительная картина гармонии трёх поколений.
Эта пленительная картина придаёт мне мужества.
Ей представилась пленительная картина постепенного пробуждения и воспитания дикаря, у которого не было недостатка ни в уме, ни в чувствах, погружённых в непробудный сон, который будет ещё более любить её, если это возможно, в благодарность за своё образование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленительная картина»

  • Ей представилась пленительная картина постепенного пробуждения и воспитания дикаря, у которого не было недостатка ни в уме, ни в чувствах, погруженных в непробудный сон, который будет еще более любить ее, если это возможно, в благодарность за свое образование.
  • Зато здесь, в тройке, управляя ею с редким мастерством, Андрей ближе к дочери, чем когда-либо… Оба сливаются в безумном экстазе восторга, быстроты и радости бешеной скачки, среди родных сердцу, пленительных картин русской зимы.
  • Гори лежит в самом сердце Грузии, в прелестной долине, нарядный и пленительный со своими развесистыми чинарами, вековыми липами, мохнатыми каштанами и розовыми кустами, наполняющими воздух пряным, одуряющим запахом красных и белых цветов. А кругом Гори — развалины башен и крепостей, армянские и грузинские кладбища, дополняющие картину, отдающую чудесным и таинственным преданием старины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленительный»

  • ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пленительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленительный»

ПЛЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Покоряющий своей прелестью; обаятельный, очаровательный. Пленительный голос.

Все значения слова «пленительный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к слову «пленительный»

Синонимы к слову «картина»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я