Предложения со словосочетанием «платье королевы»

Четыре гнома держали шлейф королевской мантии, четыре нимфы – шлейф платья королевы.
– Вы, наверное, не объяснили им, что паутина нужна для платья королевы!
Мальчик-паж нёс шлейф платья королевы.
Безобразная пурпурно-синяя клякса на подоле платья королевы чернела на глазах. Мало этого – от лужи на земле явственно веяло смертью!
На фоне бордовых и красно-коричневых тонов заднего фона резко выделялись сверкающее серебром платье королевы и её волосы цвета воронова крыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка упивалась тем, что является центром внимания при дворе и её наряжают в миниатюрные копии роскошных платьев королевы, она уже умела ловко управляться с длинными шлейфами.
Ну только если не предположить, что я каким-то образом окажусь при дворе – прислугой, разумеется, – и мне достанется старое платье королевы в качестве награды за усердную службу.
Король брёл по улице, точно сумасшедший, сжимая в руках платье королевы.
Я вздрогнула, когда свечи на круглых люстрах мгновенно вспыхнули, осветив тронный зал и залив янтарным сиянием пунцовый бархатный шлейф платья королевы.
Густые серые облака поглотили её, сквозь них пробились лишь слабые намёки на замысловатые ажурные шпили, такие же кружевные, как платья королевы.
Платье королевы из тяжёлого карминно красного атласа походило на лепестки тюльпанов.
Солнечный свет падал на застывшего демонолога, сверкал золотом на пыльце, оседающей на платье королевы.
И не польстились на платья королевы, сразу ринулись во дворец.
Из-под платья королевы начинает появляться густой белый дым, тихонько дрожит пол, и она, опираясь на столб огня, как ведьма, ракетой вылетает в небо.
Платье королевы переливалось и сверкало белым, розовым, золотым, казалось воздушным.
Хоть платье и было в пору, будто сшитое по мерке, но выглядела девушка в нём, как крестьянка, переодевшаяся в платье королевы.
Подол изумрудного платья королевы еле умещался в созданный проход.
Красное бархатное платье королевы было ярким, как кровь; от него невозможно было отвести взгляд.
Есть платье королевы под рукой.
Поверх платья королева носила короткую серебряную кольчугу.
Изысканные эти платья королева позаботилась заранее подарить всем – от фрейлин до бедной маленькой судомойки, что гляделась в зеркало и думала, что никогда не была так хороша.
Ветер играл с её платьем, простым и лёгким, вовсе не похожим на яркие и расшитые платья королёв и принцесс.
– Ты останешься со мной, – блеснули его глаза холодной ослепительной надеждой, – смени свой наряд на чёрное платье королевы зла, на золотой венец с кроваво-красным рубином, богатства человека ничто по сравнению со сказочными сокровищами мира тьмы, ты будешь прекрасна даже чёрным лебедем.
Потом вспомнила, что находится не в облике воина и не в платье королевы, а значит, прятаться нет нужды, и расправила плечи.
По стенам редкими клочками болтались обои с признаками оставшейся позолоты, загибаясь причудливыми формами, как оборки от драного платья королевы.
Узкое, длинное, тёмно-синее платье королевы, которой можно было дать от силы лет двадцать пять, плотно облегало стройную невысокую фигуру.
Плотными рядами висели платья королевы, и от них вкусно пахло духами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «платье королевы»

  • Верочка радовалась платьям, радовалась фермуару, но больше всего радовалась тому, что мать, наконец, согласилась покупать ботинки ей у Королева: ведь на Толкучем рынке ботинки такие безобразные, а королевские так удивительно сидят на ноге.
  • Когда потом занавес открылся, и король с королевой, в сопровождении всего придворного кортежа, вышли на сцену, Гамлет шел сзади всех. Он один был одет в траурное платье и, несмотря на эту простую одежду, сейчас же показался заметнее всех.
  • В своем шелковом кофейном платье, с высоко взбитыми волосами на голове, она походила на театральную королеву, которая готовится из-за кулис выйти на сцену с заученным монологом на губах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Значение слова «королева»

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Значение слова «королева»

КОРОЛЕ́ВА, -ы, ж. 1. Женск. к король (в 1 знач.).

Все значения слова «королева»

Синонимы к словосочетанию «платье королевы»

Ассоциации к слову «платье»

Ассоциации к слову «королева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я