Карта словосочетания «план лагеря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «план лагеря»

В плане лагерь представлял собою квадрат или прямоугольник с закруглёнными углами (что облегчало оборону); впрочем, в зависимости от условий местности форма лагеря могла несколько изменяться.
Я начертил план лагеря, и мы согласовали расположение ямы для замешивания и замачивания глины, выжигания угля и травы, место под будущие печи, жилую зону, дорожки, загоны для скота, склады припасов, стройматериалов и т.д.
На площади лагеря расположены жилые бараки, где проживали заключённые, а также ряд мастерских и лесопильный завод (см. прилож. план лагеря).
Наше родное предприятие, где мы уже трудимся после окончания техникума, который и принадлежал ему, но оно ещё имело и спортивного плана лагерь, куда нас отправляли на две недели после окончания летних сессий, и мы с большим удовольствием мчались на природу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «план лагеря»

  • Ходит из города в город, вертит ручку шарманки, собирает пфенниги, притворяется дураком и в то же время потихоньку снимает планы укреплений, складов, казарм, лагерей.
  • Это воззвание, в котором Наполеон раскрывал перед армией свои планы и говорил с уверенностью победителя, произвело в лагере чрезвычайное впечатление: восторг солдат увеличился еще более, когда ночью Наполеон пешком и без свиты посетил бивак; солдаты устроили импровизированную иллюминацию, сжигая по его пути пуки соломы.
  • Устраивается громадный Дрисский лагерь по плану Пфуля, и не предполагается отступать далее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к слову «план»

Синонимы к слову «лагерь»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я