Карта словосочетания «пламя камина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пламя камина»

Бумаги в лаборатории разлетелись и закружили в воздухе, а зелёное пламя камина прибило ветром до горизонтального положения.
Отблески пламени камина падали ему на лицо, и наконец-то я смог разглядеть своего собеседника получше.
Быть может, вкусный чай, яркое пламя камина, присутствие и ласка её обожаемой наставницы были тому причиной, а может быть, сказались ещё неизвестные мне черты её своеобразной натуры, но в ней точно пробудились какие-то новые силы.
Этот страшный незнакомый старик и его мрачная конура с почти тюремной обстановкой, едва освещённая пламенем камина, наводили на неё ужас.
Бледное лицо её, образец женской красоты, было освещено частью мягким светом лампы, частью красным пламенем камина, и глаза её, чёрный цвет которых был ещё чернее её блестящих, туго заплетённых волос, то угасали в нежной задумчивости, то вспыхивали резкими, сверкающими лучами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кибермашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете пламени камина отчётливо вырисовывались его широкие плечи и длинные мускулистые ноги.
Они прекрасно разместились в минибасах и отправились к жаркому пламени камина и бокалу горячего пунша.
Распахнув полотенце и позволив ему упасть на пол, она закрыла глаза и с наслаждением ощутила на коже приятное тепло пламени камина.
Углы комнаты были погружены во мрак, электрическое пламя камина бросало причудливые тени на фигуру в кресле.
Пламя камина плясало за стеклом, в его отблесках странные тени ложились на тёмную фигуру в капюшоне.
На его смуглой коже играли отсветы пламени камина, и в сочетании со строгим, будто высеченным из камня, лицом это выглядело пугающе.
Услышав эти слова, произнесённые небрежно, словно речь шла о светской новости, хозяин подался вперёд, и его лицо осветилось неровным пламенем камина, единственного источника света в гостиной.
Она, смеясь, отбивалась, пока он нёс её в спальню, озарённую дрожащим и пляшущим пламенем камина, но он не отступался, и она позволила ему раздеть себя, забавляясь его нетерпением.
Казалось, что свет свечей усилился стократно и электрическое пламя камина как будто вырвалось из-за своего экрана.
Целый час я безуспешно роюсь в книгах и уже готова сдаться, как вдруг пламя камина озаряет золотистый корешок на одной из верхних полок.
Тёмно-красное, освещаемое пламенем камина, оно источало багровый отблеск крови.
Жёлтый, мерцающий свет пламени камина осветил худое, астеническое тело инспектора, облачённое в казённый сюртук, длинные, тонкие руки с такими же тонкими, невероятно длинными, непрерывно шевелящимися, словно щупальца спрута, пальцами.
Я так люблю, когда в них отражаются языки пламени камина
– Эй, детка… – промолвил я, подняв свой бокал с вином, на стенках которого красиво поблёскивало отражение потрескивающего пламени камина.
Неяркое пламя камина освещало комнату, отбрасывая красные языки бликов на огненно-рыжие волосы демоницы, красивыми волнами рассыпанные по шитой золотом подушке.
Язычки пламени камина играли отблесками и бросали причудливые тени на деревянные стены и потолок небольшой комнаты.
Похрустывание дров в пламени камина казалось здесь раскатами грома.
За неимением картины с апельсинами, ему пришлось уткнуться взглядом в оранжевое пламя камина.
– Джен! – позвал колдун. Ответа не последовало. Он вздохнул и выпил ещё вина, глядя на танцующее пламя камина.
Раскалённое в пламени камина клеймо впилось с внутренней стороны руки ниже локтя.
– Странно, очень странно, или… нет, наоборот, все этим и объясняется, – детектив задумчиво смотрел на язычки пламени камина.
Он подался вперёд, и пламя камина высветило сутулые плечи, крупную голову на короткой шее и пышную бороду.
В полумраке комнаты, когда свет от пламени камина попадал на здоровую половину лица, а волосы переливались рыже-каштановым, этот мужчина казался даже красивым.
Незаметно для всех пролетело очаровательное время детских каникул, загруженное до отказа лыжными прогулками, катанием на горке, путешествием в сказочный мир театра и сказками по вечерам под тихую песню рояля и согревающее пламя камина, когда весь дом погружался в тёмную дремоту.
Вначале она и семья думали, что это она держит в памяти отражение пламени камина.
Пламя камина рассеивало по комнате желтоватый свет; отбрасывали по стенам и зашторенным окнам тени несколько толстых свеч.
Глухо зарычал волк, в его глазах отразилось пламя камина, и они полыхнули красным.
Огни свечей и пламя камина отбрасывали причудливые блики на каменные стены.
Некоторое время блуждал глазами по комнате; перевёл взгляд на лицо профессора, полные щёки которого в бликах пламени камина заметно дрожали, и, сильно понизив голос, произнёс: – Это свидетельство надобно для того, чтобы успокоить августейшую особу.
В центр зала, подсвеченная пламенем камина, вышла танцевать легко одетая женщина, похожая на огненную саламандру.
Демон на пару минут погрузился в глубокую задумчивость. Живое пламя камина тенями и бликами играло на лице.
Отблеск затухающего пламени камина на мраморных стенах.
С полки на него глядела балерина, а во лбу у неё, отражая пламя камина, сверкала бисеринка, и балерина была готова упасть в объятия чёрта из табакерки.
В углу ревел бушующим пламенем камин.
Впрочем, хлопоты в доме помогли мне согреться, а к тому времени, когда я привёл в порядок гостиную внизу и спальню на втором этаже, пламя камина согрело дом.
Напротив потрескивающего диким синим пламенем камина за длинным дубовым столом восседало человек десять.
Жёлтые отблески свечей отражались в хрустальных бокалах, а пламя камина создавало тёплую и уютную атмосферу.
— Спокойной ночи, — повторил я, мы подали друг другу руку и не успели разъединить их, как яркая молния внезапно осветила всю комнату; почти в ту же минуту раздался страшнейший удар грома, электрические лампы потухли и лишь тусклое пламя камина продолжало освещать наши лица.
В его взгляде вспыхнул совершенно самостоятельный огонь такой ярости, что пламя камина могло быть на сегодня свободно.
Исполнять его коронный номер с чтением газеты при таком освещении было невозможно, и он неспешно шуровал кочергой в слабом пламени камина.
Как только ровный свет разбился по комнате и, сменив колеблющееся пламя камина, озарил его жену, он заметил её страдальческий, измождённый вид, усталую позу, исхудалое лицо, обрамлённое длинными чёрными локонами, и тёмные круги под утратившими блеск, воспалёнными глазами.
Наоборот, казалось, что само пламя камина постепенно угасает сейчас под его леденящим взором, как угасли под ним помыслы многих, оказавшихся лицом к лицу с кардиналом, нечестивцев.
– В самом деле, пламя камина придаёт этому действу некий налёт иезуитства.
Лишь нарядное алое пламя камина да трогательный пейзаж в простой раме над ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя камина»

  • Пламя камина освещало его изломанные черты, клочки седых волос, выглядывавших из-под платка, тусклый, апатический, устремленный на очаг взгляд и тихо шевелившиеся губы.
  • Долго Жорж не решался переменить удобного положения на широких креслах и протянуть руку к столу… притом в комнате не было свеч — она озарялась красноватым пламенем камина, а велеть подать огню и расстроить очаровательный эффект каминного освещения ему также не хотелось.
  • Никогда в моей жизни, ни прежде, ни после, я не видел ничего ужаснее этого лица, освещенного трепетным пламенем камина… Оно было совершенно искажено выражением ужаса и как будто мучительного вопроса. Нижняя челюсть его дрожала, зубы стучали как будто от озноба…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «пламя камина»

Ассоциации к слову «пламя»

Ассоциации к слову «камин»

Каким бывает «пламя камина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я