Предложения со словосочетанием «плаксивым тоном»

– Ах! – сказал он плаксивым тоном стоящих у церковных дверей.
– Долго нам ещё ехать? – спросил кто-то впереди плаксивым тоном, заставив весь автобус грохнуть от хохота.
Ахти мне! – вскочив, пугливо озираясь, запричитала хозяйка, но, видя, что оба брата так и покатились со смеху, а молодёжь едва сдерживается, чтобы тоже не смеяться, опять перешла в тягучий, плаксивый тон: – Ну вот… ну вот…
Даже многие офицеры армии, писавшие с театра военных действий, старались отличиться спешной критикой, излагая часто совершенно неверно фактическую сторону описываемых ими событий и придавая своим описаниям безотрадный или плаксивый тон.
Девушка что-то говорила, и мне царапал слух её слегка плаксивый тон. Нет, она даже говорила не так!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тоголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этим восклицанием обычно следовали литания о смерти моей матери, произносимые плаксивым тоном, но – очевидно – сенсационные.
А уж плаксивый тон, которым она к тебе обращается, вообще не выносишь.
– Вот если бы кое-кто не тащил меня домой в одиннадцать и дал погулять хотя бы до полуночи, – потянул он наигранно обиженным, чуть ли не плаксивым тоном – тогда бы я тоже посмотрел на этот самый метеорит!
Совершенно нет желания чистить картошку, полежать хочется, – слегка плаксивым тоном произнесла стоящая передо мной беременная девушка.
– Постараюсь, – ответила дама плаксивым тоном.
– Почему как обычно? Не так уж много я и жалуюсь, – слова выходят плаксивым тоном, чего я определённо не хотела бы.
– Что ты наделала, руки у тебя кривые, ты же стёрла мою любимую игру, – говорил плаксивым тоном парень, сидящий в пятом ряду.
– Ну я же вам уже говорил по телефону, что не могу ничего сказать по «Клептерину», – заканючил он, перейдя на плаксивый тон.
– Дай мне. Я хочу ещё поиграть! – обиженный голос мальчика переходит на плаксивый тон.
Говорит плаксивым тоном и прижимаясь к жене.

Ассоциации к слову «плаксивый»

Все ассоциации к слову ПЛАКСИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плаксивым тоном»

  • Последний разливал волны семинарского красноречия, переходя нередко в плаксивый тон и обращая к Марфеньке пожелания по случаю предстоящего брака.
  • — Знал! — отвечал плаксивым тоном старичок.
  • Григорий, прислонясь к стене у двери, точно сквозь сон слушал, как больной громко втягивал в себя воду; потом услыхал предложение Чижика раздеть Кислякова и уложить его в постель, потом раздался голос стряпки маляров. Её широкое лицо, с выражением страха и соболезнования, смотрело со двора в окно, и она говорила плаксивым тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плаксивый»

  • ПЛАКСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о. Разг. 1. Склонный к слезам, часто плачущий; слезливый. Плаксивый ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКСИВЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плаксивый»

ПЛАКСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о. Разг. 1. Склонный к слезам, часто плачущий; слезливый. Плаксивый ребенок.

Все значения слова «плаксивый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «плаксивым тоном»

Ассоциации к слову «плаксивый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я