Предложения со словосочетанием «пищевое довольствие»

Предписываю поставить на квартирно-материальное и пищевое довольствие аспиранта первого года обучения, господина… э-э…
Хорошо хоть на постой определили и на пищевое довольствие поставили.
Как перед рождественскими каникулами, так и после окончательного закрытия училища, все уезжающие воспитанники получили пищевое довольствие на несколько дней: хлеб, масло, сахар, чай и иногда даже и холодные котлеты.
Кстати, там же им сразу обеспечивалось и полное пищевое довольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схизматичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное, чтобы были боеприпасы, а уж снабжение пищевым довольствием было на втором месте.
Создание камбуза нисколько не улучшило качества пищевого довольствия.
Во главе полков стояли не «отцы-командиры», а избранные полковым собранием комитеты, которые правдами и неправдами выбивали эшелон, а затем в каждом губернском городе организовывали пищевое довольствие для казаков и фураж для лошадей.
Трижды в день, если не работали на маршруте, мы посещали этот пункт пищевого довольствия.
Наскипидаренный и перепуганный лейтенант выдал двойную порцию пищевого довольствия и до прибытия в отряд умело прикидывался ветошью и не отсвечивал попусту, дёргаясь от каждого шороха.
Да и в начале службы, состоя секретарём – рядовым чиновником флотского ведомства, составлявшим ведомости для выплаты жалования рядовым гребцам, затем и оптионом, ведавшим пищевым довольствием экипажей, никогда не злоупотреблял в особливо крупных размерах, а лишь просто в крупных.
Из этого вытекали не только некоторые преимущества в области пищевого довольствия, но и гораздо более важная привилегия – возможность варить на кухне чифирь.
– Одного из тех красноречивых персонажей, которые, выстроившись шеренгой за спиною министров, кричат «тс!» или разражаются хохотом при обсуждении законопроекта об улучшении пищевого довольствия каторжников, в обоих случаях руководствуясь сигналом, подаваемым им спиною министра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пищевое довольствие»

  • — Да, вероятно, и там не найдете, — равнодушно добавил он. — Пищевое довольствие воруют изумительно ловко, воруют спекулянты, интенданты, солдаты, вообще — все, кому это нравится.
  • Чтобы увеличить припек, хлебопеки и надзиратели, прикосновенные к пищевому довольствию, пускаются на разные ухищрения, выработанные еще сибирскою практикой, из которых, например, обваривание муки кипятком — одно из самых невинных; чтоб увеличить вес хлеба, когда-то в Тымовском округе муку мешали с просеянной глиной.
  • В настоящее время большинство сахалинских поселенцев в продолжение первых двух и редко трех лет по освобождении из каторжных работ получают от казны одежное и пищевое довольствие в размере обычного арестантского пайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пищевой»

Значение слова «довольствие»

  • ДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. Воен. Продовольственное, вещевое и денежное снабжение военнослужащего. Снять с довольствия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЛЬСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «довольствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевой»

ПИЩЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пища (в 1 знач.). Пищевые отходы.

Все значения слова «пищевой»

Значение слова «довольствие»

ДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. Воен. Продовольственное, вещевое и денежное снабжение военнослужащего. Снять с довольствия.

Все значения слова «довольствие»

Синонимы к словосочетанию «пищевое довольствие»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «довольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я