Предложения со словосочетанием «пирровой победой»

Мало кто верил, что после пирровой победы жалкие остатки колониального флота способны как-то повлиять на дальнейшее развитие событий.
Но сыщик знал, что эта пиррова победа приведёт к неминуемой гибели не только несчастных змеек, но и его самого.
Или же одержат пиррову победу.
Они отказываются, как и он сам, жить по законам среды, которая всячески демонстрирует пиррову победу «успешных» членов общества.
Мне не нужны пирровы победы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радовались пирровой победе над оппозицией, над инакомыслием, никогда не вымолвив ни полслова сожаления вслед изгнанным или загубленным талантам и умам.
Моральное одиночество ощущалось всё острее, и омни с их пирровой победой тут вовсе ни при чём.
Желание наступало и отгонялось; на глазах не осталось сухого места. Всё закончилось пирровой победой. Ещё одной такой он не выдержит.
Это можно будет назвать пирровой победой.
Меня пугала пиррова победа: восторжествовав интеллектуально, я боялся, что окажусь чересчур прав и что система рухнет у меня под ногами.
Такими стали результаты пирровой победы над вековечными устремлениями к общественному устройству на основах свободы, равенства и братства.
Тогда отлей себе памятную медаль «Тридцатилетие пирровой победы» и повесь на шею для всеобщего обозрения.
Достигается пиррова победа, то есть победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению.
Однако же как часто это торжество оборачивается пирровой победой: художника из вежливости осыпают градом пустых похвал, которые, в силу своей неискренности, утрачивают смысл и значение.
Однако это была временная, пиррова победа казнокрадов, которая, в сущности, снова доказала, что режим исчерпал себя и может удерживаться, лишь опираясь на армию.
Получилась пиррова победа – выжить в безумной схватке и теперь лежать на улице, умирая от холода.
Как только начинаешь замечать пирровы победы, они сыплются, словно из рога изобилия.
Она продолжала сражаться с призраками своих предков на протяжении всего детства, одержав в этой битве временную пиррову победу.
Это будет называться пиррова победа.
Осаживая трепетную, будто лань, мысль, тут и там вырастающие преграды активизировали сознание, поглощённое вечными и насущными тревогами «я», подбрасывали ему отвлекающие задачки, которые хочешь-не-хочешь требовалось обмозговать хотя бы в иллюзорно разрешимых вариантах, ехидно обвиняли только-только проклюнувшийся типаж в психологической несостоятельности, и он, боязливо озираясь, застревал на полпути к образу, ну а радость пирровых побед над искусственными препятствиями получалась недолгой, совсем недолгой, чуть ли не любое из скромных открытий разъедали сомнения и надо было эти сомнения поскорей опровергнуть, опереться на какие-то другие основы-принципы, что опять уводило в сторону.
Овладение силами природы, сознательное преобразование мира и научно-технические достижения расценивались некоторыми зарубежными исследователями как пиррова победа человека, чей помрачённый разум не позволял ему узреть своё трагическое положение и никчёмное бытие, во всей полноте ощущаемое лишь в минуты психических срывов и душевных надломов.
Добро победит зло, если даже ценой пирровой победы.
Часто это бывала пиррова победа!
Историческая память о прошлых сражениях, хмель пирровых побед постоянно вторгается в нашу жизнь, путая с небылицами её лучшие замыслы и разрывая в клочья благонамеренные одежды современных гуманистов-интеллектуалов.
Но это была пиррова победа властей, вызвавшая ещё большее возмущение горожан, нашедшее отражение в прессе, уже сделавшей первые глотки хмельного напитка под названием «гласность».
Получалась какая-то пиррова победа.
Где текут кровавые моря, где на волнах колышутся трупы, а на берегу, в разгар этой пирровой победы буратинят со звёздами предприимчивые дельцы, ограбившие страну: в эту честь они устраивают бесконечные пиры в канун надвигающейся чумы.
Постмодернистская цивилизация находится в плену у своих неклассических технологий, это пиррова победа прометеевско-фаустовского проекта.
И пусть дело закончилось сравнительно благополучно, слишком многие воины понимали, что одержана пиррова победа – если это вообще победа.
Неудавшаяся встреча двух почти уже родных сердец превращается с одной стороны (М) в безрадостное разочарование, сопровождаемое финансовым фиаско и возможно, последующей эректильной дисфункцией, а с другой стороны (Ж) в эпохальную злорадостную пиррову победу, плоды которой (фотки и менюшка) торжественно водружаются на сияющий, но ложный пьедестал тщеславия, и даже более того, помещаются в скрижали истории этой прекрасной леди, промышляющей примитивным подлогом, и по сути мародёрством.
Испанцы одержали пиррову победу, потеряв большую часть своих продовольственных запасов и снабжения и почти четверть лошадей.
Спецназ одержал пиррову победу и удалился на базу.
– Нам надо добиться только того, чтобы нашу победу не называли пирровой победой

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пирровой победой»

Значение словосочетания «пиррова победа»

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пиррова победа»

Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению.

Все значения словосочетания «пиррова победа»

Синонимы к словосочетанию «пирровой победой»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я