Предложения со словосочетанием «пигментация кожи»

Его отсутствие приводит к нарушению пигментации кожи и появлению белых пятен на лице.
Эфирные масла на основе цитрусовых нельзя использовать до или во время принятия солнечных ванн, так как они обладают фототоксичностью, т. е. вызывают изменения пигментации кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей.
Если вы принимаете солнечные ванны, то должны накануне избегать приёма масел бергамота, лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, лейма или вербены, так как они могут вызвать временную пигментацию кожи.
Часто наблюдаются пигментация кожи, кровоизлияния, фурункулёз, рыхлость дёсен, явления стоматита, помутнение хрусталика и т. д.
С течением времени появились светлокожие люди – климат, в котором они жили, был менее тёплым и не требовал интенсивной пигментации кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы обнаружите на спине, в области позвоночника ограниченные участки слегка усиленной пигментации кожи (так называемые «кофейные пятна») – это тоже должно насторожить: в 99 % случаев такое пятно указывает на какую-то патологию позвоночника, причём как раз в месте расположения пигментации.
АЛЬБИНИЗМ (от лат. albus — белый) – врождённое отсутствие пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз.
Другая причина разнородной пигментации кожи лица – меланоз.
Третиноин создаёт в клетках условия, при которых меланоциты не успевают модифицироваться в кератиноциты, вызывающие пигментацию кожи.
Кроме того, ультрафиолетовые лучи обусловливают пигментацию кожи, обладают общестимулирующим, антирахитическим и бактерицидным эффектами, а инфракрасные лучи прогревают ткани.
Перекись водорода может разрушать меланин и помогать уменьшить пигментацию кожи.
В самом худшем случае у вас может измениться пигментация кожи, начнётся выпадение волос или появится аллергия на что-нибудь.
Поры кожи начинают расширяться, волосы – выпадать, появляется пигментация кожи.
Благодаря более светлой пигментации кожи организму легче генерировать необходимый объём витамина D в условиях недостатка солнечного света.
К другим причинам пигментации кожи относятся генетическая предрасположенность, а также беременность и лактация.
От землян они отличались только отчётливо жёлтой пигментацией кожи, полным отсутствием волос на голове, двумя рядами костяных пластинок вместо зубов и вытянутыми вверх, заострёнными ушами.
Болезнь достаточно серьёзная и практически неизлечима, характеризуется сильным приступообразным зудом, расчесами, своеобразным утолщением и пигментацией кожи поражённых мест и т. д.
Географическое и климатическое деление произвело на свет особенности пигментации кожи, структуры волос, обводы черепа и костной структуры лицевой его части.
Почему и как происходит пигментация кожи под воздействием меланина?
– А я тебя предупреждала. Не волнуйся, будем надеяться, что эффект кратковременный, просто поменялась пигментация кожи. Скоро пройдёт.
Кажется, в наших краях не так часто встречаются лоси-альбиносы, у которых от рождения отсутствует нормальная пигментация кожи, шёрстного покрова, радужной оболочки глаз.
Точно соответствующий стандартам обобщённых этнических признаков высокий, сухощавый, он имел не только розово-белую со слабой пигментацией кожу, но и ромбовидное лицо с широкими скулами, несколько угловатой нижней челюстью и высоким лбом.
Мы начали жить под землёй в построенном нами городе под названием «Убежище», а из-за отсутствия солнечного света у нас появились белая пигментация кожи и новые болезни.
Если питание и поведение матери ухудшает вату, плод может родиться уродливым: горбатым, слепым, карликовым; увеличение питты может вызвать алопецию и желтоватую пигментацию кожи; увеличение капхи может привести к альбинизму.
Крепление наушника было произведено к внутренней ушной раковины, и мог определять пигментацию кожи носителя и прекрасно маскировался.
Применяются они в основном с 35 лет, когда пигментация кожи заметно нарушается.
На пигментацию кожи влияют различные факторы, например, наследственность, солнечная радиация, возраст и гормоны; так, она отличается у людей разных рас и сильно сказывается на оттенке пигмента, получаемом после проведения процедуры микропигментации.
Второй фактор, влияющий на чрезмерную пигментацию кожи, – загрязнение окружающей среды: скопление пыли, загазованность воздуха, смог, скапливающийся над промышленными центрами.
Появляющиеся на коже верхних и нижних конечностей, лица и туловища моноформные высыпания и сопровождающий их зуд сохраняется в течение 2 – 3 ч; реже – 1 – 2 дней, а затем исчезают, оставляя в местах высыпаний мало заметную пигментацию кожи.
Проявляется усиленная деятельность надпочечников повышением в крови холестерина и других липидов, усилением пигментации кожи.
Его костлявые руки вцепились в посох, превратив тёмную старческую пигментацию кожи в бледно-серый цвет.
Генетическая основа пигментации кожи имеет также весьма важную расоразграничительную функцию.
Пигментация кожи усиливается на открытых участках тела подвергающихсясоляции или усиленному трению.
– Таких на свете не существует. Вот увидишь, в следующем поколении вы добавите гены тёмной пигментации кожи к списку…
Содержащиеся в нём фурокумарины обладают сильным фотосенсибилизирующим эффектом, способствующим более быстрой пигментации кожи.
Пигментация кожи возникает вследствии усиленного образования пигмента меланина.
Когда хищник умирает, кислород медленно уходит из капилляров, и пигментация кожи постепенно меняется на серо-коричневую.
У 99 процентов больных появляется выраженная пигментация кожи, у 80 – также пигментация слизистых и оболочки полости рта.
К недостаткам относятся нарушения пигментации кожи мочки носа – светлый или покрытый пятнышками, а также раздвоенный нос.
В ходе данной программы твоё тело, сохранив человеческий облик, переняло способность к быстрой смене пигментации кожи и внешним изменениям поверхностных тканей.
Их отличала голубоватая пигментация кожи, а некоторых ещё и странные цвета волос: каштановые и рыжие других рас соответствовали у панторанцев бордовым, красным и розовым.
Сосудистые звёздочки («паучки») на спине и pуках отмечаются пpи циppозах печени и гепатитах, местная пигментация кожи – в зонах частого пpименения гpелок.
Кстати говоря, некоторые отличительные татуировки сородичей, на самом деле являются лишь особой пигментацией кожи, которая приобретается во время ритуала избрания.
Цвет кожи различен: он может быть розовым или коричневым в зависимости от общей пигментации кожи.
Тут вам и странная пигментация кожи, необычная форма и цвет глаз, специфическое телосложение.
Отличительной особенностью чистокровных пандорцев была красная пигментация кожи.

Ассоциации к слову «пигментация»

Все ассоциации к слову ПИГМЕНТАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пигментация кожи»

Значение слова «пигментация»

  • ПИГМЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. Окраска тканей живых организмов, обусловленная наличием пигмента. Пигментация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИГМЕНТАЦИЯ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пигментация»

ПИГМЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. Окраска тканей живых организмов, обусловленная наличием пигмента. Пигментация глаза.

Все значения слова «пигментация»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «пигментация кожи»

Ассоциации к слову «пигментация»

Ассоциации к слову «кожа»

Какой бывает «пигментация кожи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я