Предложения со словосочетанием «пещерная живопись»

На рисунках наскальной пещерной живописи эпохи палеолита, а также в современных произведениях резьбы по кости у эскимосов мы видим изображения одержимых духами шаманов, превращающихся в животных.
Голова у людей работала что надо – одна непревзойдённая пещерная живопись чего стоит.
При изучении настенной пещерной живописи каменного века искусствоведы применяют технику радиоуглеродного датирования.
Пещерная живопись достигла расцвета в преддверии неолита (19–15 тысяч лет назад).
Вероятно, людей не требовалось изображать, поскольку их присутствие подразумевалось: человек был живым элементом пещерной живописи и участником действа, разыгрывавшегося под сводами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обваловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пещерной живописи использовались также мотивы, которые не нашлипока окончательного объяснения.
Натуралистичность ранней пещерной живописи может свидетельствовать о неразвитости абстрактного мышления у её создателей.
И заниматься пещерной живописью они, судя по всему, начали как минимум не позже европейских кроманьонцев.
В современной антропологии всё больше сторонников гипотезы, связывающей пещерную живопись с сюжетами галлюцинаторных видений.
Пещерная живопись возникла в период верхнего палеолита, когда стремительно растущее население оказалось в очень тяжёлых условиях, требовавших постоянной адаптации и особой изобретательности.
– Немного напоминает пещерную живопись, – размышляла она вслух.
Самые ранние образцы пещерной живописи насчитывают свыше 30 тысяч лет, самые поздние – около 12 тысяч лет.
По крайней мере, трудно избавиться от такой мысли, глядя на некоторые образчики пещерной живописи.
В разных священных местах в наскальной и пещерной живописи можно обнаружить использование в образной системе культуры аборигенов ограниченных цветовых сочетаний (применяются краски, характерные для тех регионов, например, охристые).
Пещерная живопись стала первым способом визуализации и сохранения важной информации.
Вершиной всего первобытного искусства является пещерная живопись.
Кажущиеся перспективными попытки увязать происхождение языка с верхнепалеолитической революцией с её технологией пещерной живописи и с возникновением таких форм социальности, которые позволяли сосредоточиваться на создании орудий, требующих длительной обработки, специальных навыков в осуществлении большого количества операций, представляются сугубо гипотетическими, поскольку прямая связь технологии и рождения языка не устанавливается.
Исследования пещерной живописи эпохи палеолита (Альтамира, Монтескан, Ласко) свидетельствуют, что человека того времени отличало образное восприятие мира и умение оперировать образами.
Развиваясь в месте с человеком пещерная живопись со временем стала куда чаще выходить за её приделы, выполняясь с учётом объёма, перспективы, цвета и пропорции.
Изображения этого животного часто встречаются в палеолитической пещерной живописи.
Некоторые рисунки во многих найденных образцах пещерной живописи находятся высоко над головой или в неудобных, труднодоступных местах.
И разводили огромное пламя в каменных очагах, готовили овощи, владели устной речью, создали пещерную живопись, погребали своих усопших с цветами и изготавливали совершенные каменные орудия и посуду.
Схематичные на вид картинки, нанесённые скупыми линиями на манер доисторической пещерной живописи, сочетались с путаным узором вроде кельтских или норвежских орнаментов; причём вместе они, если присмотреться, складывались во фрагменты более крупных картин.
До сих пор в пещерной живописи встречаются изображения подобных ритуалов, а также пронзённые копьями глиняные фигурки бизонов и медведей.
Зарождение живописи началось развиваться 40 тысяч лет назад, в первобытной эпохе, называемой пещерной живописью.
От этих времён остались лишь редкие петроглифы, изображавшие всё тех же животных, правда в довольно упрощённом по сравнению с прежней пещерной живописью виде, и множество разбросанных практически по всему миру циклопических сооружений, сложенных из многотонных каменных глыб.
Углеродный анализ показал, что самые ранние образцы пещерной живописи, известные к 21 в., насчитывают свыше 30 тыс. лет, самые поздние – ок.12 тыс. лет.

Ассоциации к слову «пещерный»

Все ассоциации к слову ПЕЩЕРНЫЙ

Значение словосочетания «пещерная живопись»

  • Пещерная живопись (часто называют наскальной живописью) — изображения в пещерах, выполненные людьми эпохи палеолита, один из видов первобытного искусства. Большинство подобных объектов найдено в Европе, так как именно там древние люди были вынуждены жить в пещерах и гротах, спасаясь от холодов. Но такие пещеры есть и в Азии, например, Ниах-Кейвз в Малайзии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕЩЕРНАЯ ЖИВОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пещерная живопись»

Пещерная живопись (часто называют наскальной живописью) — изображения в пещерах, выполненные людьми эпохи палеолита, один из видов первобытного искусства. Большинство подобных объектов найдено в Европе, так как именно там древние люди были вынуждены жить в пещерах и гротах, спасаясь от холодов. Но такие пещеры есть и в Азии, например, Ниах-Кейвз в Малайзии.

Все значения словосочетания «пещерная живопись»

Синонимы к словосочетанию «пещерная живопись»

Ассоциации к слову «пещерный»

Ассоциации к слову «живопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я