Карта словосочетания «печальный факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печальный факт»

Этим печальным фактом стали пользоваться энергетические субстанции, которые живут за счёт энергии человека.
Пожалуй, наиболее поражающим и печальным фактом является то, что гибнут в основном города особенные, не похожие на другие, отличавшиеся своим могуществом и славой.
Но печальный факт состоит в том, что в настоящее время мораль зиждется почти исключительно на дискретном императиве видового шовинизма.
Затем раздражение сменялось гримасой внутреннего усилия, сопровождающей признание печального факта непроходимой тупости подручного.
При этом вырисовывается ряд печальных фактов, таких же твёрдых и неотвратимых, как горы, очертания которых проступают сквозь туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ваш босс всё равно не получит отчёт к концу месяца или у вас нет никакой возможности поехать в этом году в отпуск со всей семьёй, вы всё равно должны так или иначе донести печальный факт до собеседника.
О том, что у него есть дети, тоже слышала краем уха, но никогда не предавала этому печальному факту значения, наивно полагая, что меня это никогда не коснётся.
Другой печальный факт заключается в том, что когда мы используем эту схему во время наших презентаций, никто не говорит нам: «Какие глупости!» Наоборот – мы слышим вздохи, нервный смешок, а есть и такие слушатели, которые говорят: «Если вы действительно хотите попугать людей, возьмите за основу наш организационный процесс».
И тут нужно признать печальный факт: жить и развиваться в нашем мире могут только люди, работающие в научной метафоре.
Рассказывая историю Smile Fish, я затронул довольно печальный факт нашей с вами реальности: в большинстве своём из университетов выходят среднестатистические менеджеры или «люди без профессии».
Хотя печальный факт налицо: подавляющее большинство людей – это просто стадо пустоголовых трэшхэдэров.
Немецкие исследователи недавно выяснили печальный факт: 25 % детей идут в школу, не позавтракав.
Это очень печальный факт, но вы, вероятно, никогда не смотрели на что-либо с полным вниманием, не правда ли?
Я вновь подошла к ней и с досадой толкнула, в очередной раз убедившись в столь печальном факте.
С одной стороны, можно понять, что хозяин отеля не желает обнародовать печальный факт смерти постояльца – тем более насильственной.
Вот как только зашла в кабинет главы управления, так до меня этот печальный факт сразу дошёл.
Принц не только стал отцом бастарда, но и связался с какой-то безымянной женщиной с гор, что сделало его бесплодный официальный брак особенно печальным фактом для королевства, не имеющего наследника.
Я со вздохом ответил, что, к сожалению, такие печальные факты имеются.
И это не свидетельство виновности ветки, а простой и печальный факт умирания того, что стало смертным.
Сей печальный факт неизменно вызывает у всех, кто меня знает или слышал обо мне, сочувствие и даже презрение.
Мне всего лишь стало известно несколько печальных фактов, так и не проливших свет на гибель родителей.
Ещё один печальный факт гласил, что ворами могли стать только не самые почитаемые обитатели игрового мира.
Однако приходится констатировать печальный факт: субъекты управления (отдельные страны, политические лидеры, общественные институты, руководители, сообщества людей, каждый человек в отдельности) пока явно недостаточно знают общие законы и принципы управления, не умеют пользоваться ими в практической деятельности.
Но каковы бы ни были причины, а печальный факт остаётся фактом, и не удивительно, если люда, любовно следящие за русской литературой, встречают заинтересовавшего их нового автора с некоторым скептицизмом: можно ли рассчитывать на сколько-нибудь продолжительное общение с ним? есть ли у него за душой что-нибудь прочное, не изнашивающееся в два-три приёма?
Путь мой лежал через старую полевую кухню, оставленную здесь ретировавшейся воинской частью (один из печальных фактов истории монастыря – долгий роман с отечественными вооружёнными силами).
Совместная жизнь превратилась в череду дней и ночей, проведённых с тоскливым осознанием печального факта: больше их ничего не связывало, а некогда общее дело стало камнем преткновения.
Но этот печальный факт никак не скажется на тех чувствах, которые мы испытываем к нашему безвременно ушедшему другу.
Так по велению сердца они шли ещё около двадцати минут, состояние становилось всё хуже, но ещё более печальным фактом было осознание, что они явно идут не туда и потерялись.
Этот печальный факт заставляет некоторых экспертов предположить, что все биологические виды, включая человека разумного (Homo sapiens), обречены на то, чтобы существовать ограниченный период времени.
И тем не менее печальный факт налицо.
Здесь же хочется вспомнить печальный факт о формировании имиджа нашими политиками.
Мы ждали его целый год, но как назло деньги отказывались копиться и теперь я стоял перед лицом печального факта – в отпуск ехать некуда и не на что.
Словно что-то мешало подтвердить печальный факт, сказав: он мёртв.
Становлюсь мелочным и изобретательным. Что может быть печальней фактов и свойств, неотделимых от тела.
Но мы не могли бы разделить этот взгляд без оговорок не только потому, что у самих «тесняков» доминирующую роль в партии играет интеллигенция, и не только потому, что «объединённые», насколько мы можем судить, имеют в своих рядах много ценных социалистических элементов, но прежде всего потому, что мы не можем забыть о самом печальном факте болгарского рабочего движения: о расколе профессиональных союзов между «тесняками» и «объединёнными».
– Прошу вас, милая барышня, не затрудняйте себя отрицанием того воистину печального факта, что перед вами находится, увы, уже немолодой и лишённый свежего очарования юности тип!
Потеря спичек была слишком печальным фактом.
Этот печальный факт виден было даже невооружённым взглядом.
Это даже скорее печальный факт, так как, возможно, существуют люди, которые просто не умеют, не в состоянии записать нотами то, что рождается у них в голове.
Так как, во-первых, этот печальный факт давно уже не для кого не новость, а, во-вторых, – большинство белых – убеждённые расисты, и им глубоко наплевать на то, что негритянским карапузам нечего кушать.
Доктор протянул нянечке бумагу. Внизу, после небольшого абзаца, описывающего печальный факт, было написано: «Смерть больного подтверждаю».
Однако объяснения этому печальному факту предлагались разные: авторы бульварных романов были не прочь порассуждать о притягательной для женщины «прелести порока», в то время как прогрессисты указывали на социальную зависимость, превращавшую женщину в «куклу» в руках мужчины.
Они все здесь ради того, чтобы заниматься печальным фактом смерти.
Как бы нас ни расстраивал растущий эмоциональный стресс наших детей, мы должны принять во внимание печальный факт: вероятность того, что девочки в возрасте 12–17 лет впадут в депрессию, почти в 3 раза выше, чем вероятность развития депрессии у мальчиков того же возраста.
Но… по настоящему серьёзных побед на своём счёту не имел, и в этом печальном факте вполне справедливо винил генетические технологии.
Однако этот печальный факт совершенно не расстроил неожиданно вдохновившуюся даму.
Расстраиваюсь, так как их пение служит лишним подтверждением печального факта: ни у той ни у другого нет и никогда не будет музыкального слуха.
Со стороны покажется что я болен, но вот поиски историй жизни моих *ангелочков на плече*сложились в историю каждого, подкреплённые весьма печальными фактами их последних минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный факт»

Значение слова «печальный»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «печальный факт»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я