Предложения со словосочетанием «печальное чувство»

Мама не объясняла ей, как и почему возникают печальные чувства, поэтому ощущение, которое захлестнуло её, было безымянным и оттого ещё более ужасным.
Или вдруг кто-то из них возьмёт да и помрёт, отчего ты ещё сильней ощущаешь своё одиночество и тебя охватывает печальное чувство, как бы не случилось так, что ты всех переживёшь и останешься один как перст.
На девочек вдруг нахлынуло печальное чувство тоски по родному дому.
Может быть, мою семью и печалило немного исчезновение османской культуры, но поскольку мы принадлежали к новой, республиканской буржуазии, то по поводу «босфорской цивилизации» испытывали скорее не печальное чувство утраты, а чувство гордости и довольства – ведь мы были наследниками её величия, её продолжением.
Взяв дневник в руки следователя наполнило печальное чувство. Это даже странно, ведь он не первый раз уже встречался с такими случаями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова о жизни родных, которых уже нет на этом свете, вызвали печальные чувства.
Всю дорогу домой, и даже во время полёта, его не покидало торжественное и в то же время печальное чувство. Он до сих пор, чувствовал её тепло на своём плече…
Парня мгновенно накрыло печальными чувствами, болью.
Нет ничего печальнее чувства страха, от него надо избавляться стразу и незамедлительно.
Окрестные холмы были покрыты зелёными пятнами берёзовых рощиц, вид которых почему-то вызывал в душе немного печальное чувство.
День тянулся долго, конца ему не было – никак не хотел уступать место ночи – в глубоком розовом небе возникали белые тёплые всполохи, от них отделялись, во все стороны разлетались светлые перья, висели в воздухе, потом рассеивались нехотя, оставляя в душе сложное печальное чувство.
Смотря в окошко на душе у меня было печальное чувство покидать родной дом в котором моя жизнь от части началась.
Но что же это был за непонятный наплыв печальных чувств?
Эти деньги он принял, «конечно, нехотя, конечно, с довольно печальным чувством», говоря его словами, но всё же он их взял.
После каждой исполненной в лицах истории оставалось печальное чувство, что действо уже кончилось.
С печальным чувством ушёл он из патриаршего дома и ещё целых четверть часа брёл словно во сне; так что, не будь при нём, по счастью, надёжного буксира, кто знает, куда бы занесли его ноги.
Не в тот ли момент мною начало овладевать понимание, что моё детство было наполнено печальным чувством вины?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное чувство»

  • Он стоял у постели с дрожью в ногах, в груди, задыхаясь, смотрел на её огромное, мягкое тело, на широкое, расплывшееся от усмешки лицо. Ему уже не было стыдно, но сердце, охваченное печальным чувством утраты, обиженно замирало, и почему-то хотелось плакать. Он молчал, печально ощущая, что эта женщина чужда, не нужна, неприятна ему, что всё ласковое и хорошее, лежавшее у него в сердце для неё, сразу проглочено её жадным телом и бесследно исчезло в нём, точно запоздалая капля дождя в мутной луже.
  • Голос его был груб и хрипл, движения торопливы и неровны, речь бессмысленна и несвязна (он никогда не употреблял местоимений), но ударения так трогательны и желтое уродливое лицо его принимало иногда такое откровенно печальное выражение, что, слушая его, нельзя было удержаться от какого-то смешанного чувства сожаления, страха и грусти.
  • Вскоре я выздоровел и мог перебраться на мою квартиру. С нетерпением ожидал я ответа на посланное письмо, не смея надеяться и стараясь заглушить печальные предчувствия. С Василисой Егоровной и с ее мужем я еще не объяснялся; но предложение мое не должно было их удивить. Ни я, ни Марья Ивановна не старались скрывать от них свои чувства, и мы заранее были уж уверены в их согласии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «печальное чувство»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я