Карта словосочетания «песчаные банки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаные банки»

Лодки выходили в 3 часа и весь день брели среди песчаных банок бухты к своим местам.
Тысячи мелких островков, каменистые отмели, рифы, скалы, блуждающие песчаные банки
Остров ли это, материк или просто песчаная банка обнажившаяся во время отлива, пока невозможно было разобрать.
Проблема заключалась в следующем: форт капитально закрыт островами, и северо-восточный пролив – мелководный, с большими песчаными банками.
Был отлив; мы шли вдоль сухой и очень длинной песчаной банки, налево от реки, на севере в ней был проход шириной всего в восемь или десять морских саженей и глубиной в две с половиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маяк находился на левом берегу, а справа – продолжение низменной песчаной банки в юго-восточном направлении, пролив между ними был шириной в полверсты.
Отметки глубин были, несколько песчаных банок и подводных скал – тоже, но не более того.
Временами над водой показывались горбы песчаных банок, словно округлые спины неведомых морских чудищ, и тёмно-зелёные валы с шипением перекатывались через них.
Взгляд снова взбежал наверх, к солнцу, ветру, шёпоту листьев на берегу, потом опустился вниз, к неуклюжему якорю, одна из ржавых лап которого вонзалась в нежную плоть песчаной банки, делая совершенно бесплодными все попытки «Дульчибеллы» оторвать его от добычи.
Я вгляделся в далёкие песчаные банки.
Всё время, которое потребовалось на укладку алюминиевых плит для ног, оно не теряло темпа и успело подняться до середины склона песчаной банки.
Ещё недавно вершины песчаных банок были выше наших голов, но вода прибывала, и теперь мы с ними почти сравнялись.
Большую часть пути от песчаных банок инспектор провёл на носу, не обращая внимания на душ брызг, которыми его окатывало всякий раз, когда судёнышко натыкалось на волну.
Песчаные банки нырнули на глубину, лишь самые верхушки возвышались над поверхностью, образуя вокруг себя спокойные участки маслянистой воды.
Подход к ним и проход между ними изобиловали песчаными банками.
Плоскость воды ещё не углядывалась с этого места – был отлив, к тому же приморская часть города лежала на низкой песчаной банке, и, для того чтобы увидеть горизонт, надо было либо взобраться по каменным ступеням на галерею торгового центра, либо подойти к берегу ближе.
Корабль обогнул песчаные банки, спустил парус и на вёслах вошёл в канал, где мы потеряли его из виду.
Проплешины песчаных банок всё чаще и чаще виднеются в рыжей воде.
Пограничники сетки ставят далеко в море, в местах, где на глубоководных песчаных банках кормятся огромные осетры и мощные сазаны.
Шестая песчаная банка только называется меляком.
Не нарушал тиши и труп подбитого русского лётчика, простёршего восковую длань к небу, лёжа на сверкающей песчаной банке посреди реки, у остова своего самолёта, чьи части уже наполовину были раскиданы ветром.
Все эти острова были просто песчаными банками, наносами, что остались от веками стекавших в море речных вод, постоянно грозивших занести все илом.

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Афоризмы русских писателей со словом «банк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Синонимы к слову «песчаный»

Синонимы к слову «банк»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я