Карта словосочетания «песчаная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаная река»

Что ей эта жёлтая песчаная река, протекающая в глубоком ущелье между обрывами, дымная зелень сухой полыни и синева небес?
Эту ночь путник решил провести на берегу песчаной реки.
Малыши, облокотившись о мамину спину, перемещали по песчаным рекам игрушечные лодки.
Давным-давно мы пришли сюда по течению песчаной реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриллиантик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они растут в провинциях, по руслам высохших песчаных рек. И не такие уж тёмные.
Они лежали на одеяле, смотрели на умопомрачительное небесное волшебство, и в паузах между репликами слушали странное шуршание, как течение песчаной реки, шёпот больших перетекающих друг в друга песчаных дюн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаная река»

  • За баржею распласталась под жарким солнцем синеватая Волга, дальше — золотисто блестела песчаная отмель, река оглаживала ее; зеленел кустарник, наклоняясь к ласковой воде, а люди на палубе точно играли в двадцать рук на двух туго натянутых струнах, чудесно богатых звуками.
  • «Дурачок», — думал он, спускаясь осторожно по песчаной тропе. Маленький, но очень яркий осколок луны прорвал облака; среди игол хвои дрожал серебристый свет, тени сосен собрались у корней черными комьями. Самгин шел к реке, внушая себе, что он чувствует честное отвращение к мишурному блеску слов и хорошо умеет понимать надуманные красоты людских речей.
  • Через вершины старых лип видно было синеватую полосу реки; расплавленное солнце сверкало на поверхности воды; за рекою, на песчаных холмах, прилепились серые избы деревни, дальше холмы заросли кустами можжевельника, а еще дальше с земли поднимались пышные облака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «песчаный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я