Предложения со словосочетанием «песчаная взвесь»

Пыли в нём больше не было, дышалось легко, не так, как раньше, когда ноздри и лёгкие засасывали сухую песчаную взвесь, из-за которой жутко хотелось кашлять.
Пустынный ветер слегка разогнал песчаную взвесь, и я увидел, как бэтээры один за другим трогаются с места.
Песчаная взвесь забивалась в глаза, в уши и ноздри.
Перед тем как выбраться на берег, я снова потеряла равновесие и упала в воду лицом, наглотавшись солёной песчаной взвеси.
Двери распахнулись, и ветер швырнул в кабину песчаную взвесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: святоотеческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубоко перевела дух и стала мысленно собирать песчинки, все до одной, пока не окуталась полупрозрачной песчаной взвесью, золотистой в последних солнечных лучах, что проникали в оконце над головой.
Дождавшись, когда осядет последний клубок песчаной взвеси, он вернулся к своей трудной работе и постарался больше о них не думать.
Начиналось всегда одинаково – сначала под ногами колебалась земля, потом горизонт вставал на дыбы и валился прямо на голову, и воздух превращался в крутящуюся и текучую песчаную взвесь, в которой он отчаянно барахтался, изо всех сил стараясь остаться на поверхности зыбуна.
Быть может, это пыльная буря насытила тучу песчаной взвесью?
И пока пытались отдышаться, вездесущая песчаная взвесь весело крутилась карликовыми торнадо по помещению, рисуя на полу замысловатые узоры.
Бело – голубой цвет поменялся на темно – красный, сначала исчезли деревья и кустарники, в воздухе появилась песчаная взвесь, одинокие обитатели прикрывали огромными ушами безволосую голову, четыре руки постоянно поддерживали на теле какие – то куски ткани, чтобы их не сорвал постоянно дующий ветер.
Среди песчаной взвеси разглядела опутанные верёвкой ноги.
Тонкий слой песчаной взвеси покрывал все поверхности, создавая ощущение, что все вокруг было сделано из припорошенной алмазами тьмы.
Он приближался к строению с наветренной стороны, клубы мельчайшей песчаной взвеси, вырываясь из-за спины, иногда застили все вокруг, снижая видимость до одного-двух метров, и в конечном итоге он был вынужден остановиться, потеряв ориентир…
Кроме того, специальные разъёмные швы соединяют штаны, куртку и обувь в одно целое, а манжеты и воротник плотно обхватывают запястья и шею, не оставляя зловредной песчаной взвеси ни малейшего шанса проникнуть во внутреннюю кондиционированную прохладу.
Подводный аппарат с шуршанием въехал носом на мелководье, и песчаная взвесь окутала остекление кабины.
Обычное солдатское состояние, когда песчаная взвесь скрипит на зубах.
Не подумайте чего плохого – просто оказалось, что постоянный ветер в сочетании с мелкой острой песчаной взвесью туфовых пород при выходе из помещения без очков нещадно сечёт глаза.
Пыль от колёс создавала дымовую завесу, однако появившийся ветер нарастал и сгонял песчаную взвесь к западу, открывая беглецов глазам тварей.
Отбежав чуть подальше, повернулся лицом к всё ещё кружившему за спиной песчаной взвеси.

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «взвесить»

  • ВЗВЕ́СИТЬ, взве́шу, взве́сишь; прич. страд. прош. взве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взвешивать). 1. Определить тяжесть, вес вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗВЕСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взвесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «взвесить»

ВЗВЕ́СИТЬ, взве́шу, взве́сишь; прич. страд. прош. взве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взвешивать). 1. Определить тяжесть, вес вещи.

Все значения слова «взвесить»

Синонимы к слову «песчаный»

Синонимы к слову «взвесить»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «взвесить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я