Карта словосочетания «пером бумаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пером бумаги»

Он писал долго, около часа, царапая пером бумагу, сопя и прикрывая лист рукавом; пальцы у него были с коротко обгрызенными ногтями, в ссадинах; шея и уши – давно не мытые.
Я едва успела коснуться пером бумаги, как в палатке появился старший картограф и двинулся по проходу, проверяя наши работы.
Лицо скуфейкою отёрши, он свесился с печи: слепой бродил вдоль стен и шёпотом молился, безногий лапти плёл, женоподобный инок, склонясь над лавкою, марал пером бумагу и теребил косу.
К сожалению, дома у меня не бывает никакого желания пачкать пером бумагу, да и здесь я не слишком регулярно веду свои записи.
Пишут записочки, письма, послания, скребут перьями бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поновлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А именно …июля …года… – старик сопит и карябает пером бумагу.
Не нажимай слишком сильно – процарапаешь пером бумагу!
Он закончил так неожиданно, будто поставил жирную точку в конце письма и проткнул пером бумагу.
Секретарь, который вёл протокол допроса, посадил ещё одну чернильную кляксу и даже прорвал пером бумагу, так сильно у него тряслись руки.
Стражник, посмеиваясь, подписал пером бумагу, которую принёс ему мальчишка – видно, помощник толстяка.
Корябая сухим пером бумагу (я по-прежнему больше доверял расширенной памяти, чем рукописным заметкам), я пытался представить, чем для неё может аукнуться всё то, что она наворотила.
Он совершил – и всё равно совершил бы, даже не коснувшись пером бумаги, – базовое преступление, из которого проистекали все остальные.
Как-то не так теперь работается, не с тем вдохновенно-полным наслаждением царапает перо бумагу.
Коснуться пером бумаги – бесповоротный шаг.
Эдил едва коснулся пером бумаги. Похоже, поставил прочерк.
Но просто царапать пером бумагу ему было неинтересно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пером бумаги»

  • Когда взошел он в светлый зал, где повсюду за письменными лакированными столами сидели пишущие господа, шумя перьями и наклоня голову набок, и когда посадили его самого, предложа ему тут же переписать какую-то бумагу, — необыкновенно странное чувство его проникнуло.
  • Но покуда все оканчивалось одним обдумыванием; изгрызалось перо, являлись на бумаге рисунки, и потом все это отодвигалось на сторону, бралась наместо того в руки книга и уже не выпускалась до самого обеда.
  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

1. разг. ирон. написать можно всё, что угодно и как угодно

Все значения словосочетания «бумага терпит, перо пишет»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к слову «перо»

Синонимы к слову «бумага»

Ассоциации к слову «перо»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я