Предложения со словосочетанием «период процветания»

Польские крестьяне, пользуясь тем, что в стране ощущался сильный недостаток рабочих рук, последовали их примеру, и для них наступил период процветания и свободы.
Пузырям предшествуют продолжительные периоды процветания, низкой инфляции и очень узких спредов доходности долговых инструментов.
Если норма безработицы по-прежнему превышает 15 %, то называть период 1933–1937 гг. периодом процветания является безрассудной глупостью.
Но такова сила исторических явлений, что с периодом процветания неразлучны и первые признаки упадка.
И дальше он подытожил: «Кризис – это часть жизни человека и организации, как долго бы ни длился период процветания, наступит период спада».

Вопрос: пустомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Неужели ты не видишь, что нашему сравнительно короткому периоду процветания и спокойствия пришёл конец?
Внутри каждого краткосрочного цикла имеются относительно долгие периоды процветания и развития, перемежающиеся короткими периодами рецессии.
Начиная с VI века аксумские правители чеканили только бронзовые монеты вместо золотых и серебряных периода процветания.
Элиты наслаждаются периодом процветания, поскольку могут требовать от арендаторов высокую плату.
Рабочие-евреи, относительно высокая заработная плата которых соответствовала периоду процветания, были уволены и заменены низкооплачиваемыми арабскими рабочими.
Конечно, кризис не вечен, рано или поздно он закончится, и начнётся новый период процветания, тогда всё опять забудут автора «Капитала» и будут петь дифирамбы модифицированной рыночной системе.
Несколько лет тому назад мы переживали период процветания промышленности, когда торговые дела шли бойко, спрос на рабочих был большой.
Эта смена разрушит также те вредные иллюзии, которые начали уже образовываться в период процветания промышленности.
Очень относительно эти три «царства» означают периоды процветания или как минимум устойчивого правления; промежуточные стадии представляют собой времена ослабления или завоевания по причине внешних или внутренних факторов.
Дальнейшее развитие эти стремления получили в середине 1920-х гг. в период бурного подъёма экономики развитых стран (так называемый период процветания).
Столь страстно ожидаемый период процветания не хочет наступать.
Когда достигается такое соединение, наступает период процветания государства, его доблести, его силы и его счастья.
Особого внимания, по его мнению, заслуживают V и XIII век, потому что «сила исторических явлений тогда такова, что с периодом процветания неразрывно бывают связаны и первые моменты падения».
Здание было завершено, а в жизнь членов церкви пришёл период процветания.
Историки предполагают, что в периоды процветания египетское население могло достигать 7 – 8 миллионов.
Поэтому следом за периодом процветания политической цивилизации следовала эпоха смут и крушения прежнего порядка.
Ничего нового для себя в перечислении имён князей и царей, триумфальных побед и сокрушительных поражений, многочисленных диких бунтов и кратких периодов процветания он там не встретил.
Этот период процветания парусного флота, продолжавшийся до самой севастопольской кампании, создал чрезвычайно прочные и устойчивые традиции морской службы.
Период процветания монастыря сопровождался и бедствиями, причинами которых были пожары – наибольший из них произошёл в 1497 году.
Гипотеза дефицита предполагает, что длительные периоды процветания способствуют распространению ценностей постматериализма, в то время как продолжительные экономические спады приводят к противоположным результатам.
Символ означает начало периода процветания.
Телевизора в комнате не нашлось, что казалось странным для человека в период процветания цифровых технологий.
Затем у него наступали периоды процветания, когда он мог выкупить часы.
Он был уверен, что сможет отстоять свою точку зрения, и для холдинга начнётся новый период процветания.
Длительные периоды процветания также были её попутным ветром.
Газета разошлась полностью, и начался короткий период процветания.
Он пережил периоды процветания и разрухи, смену хозяев и предназначений, но его каменные стены стояли по-прежнему твёрдо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период процветания»

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)