Предложения со словосочетанием «период инкубации»

Грозный киборг ждёт, пока завершится четырехсотлетний период инкубации и из розоватого яйца вылупится крошечный крылатый ёжик.
Многие творцы намеренно так поступают и делают перерыв, полагая, что в период инкубации знания, полученные в ходе подготовки, перевариваются и идеи начинают формироваться за пределами сознательного разума.
Период инкубации индюшиных яиц составляет 28 суток. Наклёв начинается на 26-е сутки, первые индюшата из мелких яиц (70–75 г) часто появляются на 27-е сутки.
Такие дети нежелательны, так как передадут и своему потомству склонность к более длительному периоду инкубации.
После периода инкубации ведьма получила возможность вселять призраков в одиноких путников, добровольно покинувших свой дом.

Вопрос: задёрганность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Период инкубации длиться 1,5–2 месяца, место выбирается достаточно солнечное, но не на солнцепёке, т. к. для яиц требуется ограниченный температурный режим.
Период инкубации закончен, пора приниматься за более серьёзные дела.
Период инкубации вируса был недолгим, всего двое суток.
Вылупившись из яиц, в которых они лежали пять лет (таков период инкубации), малыши выходят в мир полностью созревшими, если не считать их роста.
Этот период называют периодом инкубации.
После небольшого периода инкубации организм человека поражал введённый вирус, и он сам начинал заражать себе подобных.
Теперь пасеки у нас не стало, и я уговорил бабушку с мамой на период инкубации гусениц не заниматься приготовлением в кухне еды, стиркой и другими делами, а отдать её в моё распоряжение.
Вероятно, из-за того, сколько ресурсов тратит её организм на формирование крупного яйца, самец берёт на себя основную заботу о его высиживании, проводя в гнезде за весь период инкубации примерно на неделю больше, чем самка.
Передавался этот вирус всеми способами, имел значительный – от 10 до 14 дней – скрытый период инкубации в организме, где он поселялся в сердце, лимфе и головном мозге и поэтому в течение первой недели диагностировать его можно было только взяв у человека пункцию сердечной ткани, лимфатических узлов, или мозговых оболочек.
Существует несколько предположений, почему период инкубации способствует инсайтам.
Таким образом, нужно не забывать давать идее «отлежаться», позволить ей пройти период инкубации, стараться не торопить события.
Сразу после заражения наступает период инкубации возбудителя, длительность которого варьируется.
А после периода инкубации болезнь, наоборот, развивается крайне стремительно, за 5–6 дней с практически стопроцентной вероятностью приводя к смерти.
Период инкубации может длиться 11—21 день, в среднем около 14 дней.
Для многих инфекционных болезней продолжительность периода инкубации в среднем составляет 1–3 недели.
Чем больше вирулентность и количество возбудителей, тем короче период инкубации.
После окончания периода инкубации наступает вирусемия.
Есть сыворотка антирабическая, но она лишь в периоде инкубации помочь может.
Именно в периоде инкубации находился тот мальчик, что постарше.
Как я узнал позднее, в период инкубации рыбки должны поститься, чтобы мой детский страх не претворился в жизнь.
Но на спутнике бушует война, и спрятать от вездесущих людских глаз яйцо не получится, а период инкубации яйца растягивается на долгие шесть дней, всё это время матери надо быть рядом?!
Их появление на свет не было желательным, так как потомство могло унаследовать и передать дальше склонность к более длительному периоду инкубации и, таким образом, подорвать всю систему, которая существовала веками и давала возможность взрослым марсианам определять время возвращения к инкубатору с точностью до одного часа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период инкубации»

• Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «инкубация»

• ИНКУБА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Мед. Скрытый период болезни от момента заражения до появления первых симптомов заболевания. (Малый академический словарь, МАС)