Предложения со словосочетанием «перетереть руками»

Капусту нашинковать соломкой, посолить, сбрызнуть лимонной кислотой и слегка перетереть руками.
Капусту нашинковать и без добавления соли перетереть руками, чтобы она стала мягкой.
Полученную массу перетрите руками до получения крошки.
На это количество смеси добавить 4 ст. ложки каменной соли и 1 ч. ложку сахара, тщательно перетереть руками.
Капусту вымойте, тонко нашинкуйте, посолите, слегка перетрите руками, вместе с морковью, луком и болгарским перцем выложите в салатник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копытка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перетереть руками»

  • — Слышишь, Фетинья! — сказала хозяйка, обратясь к женщине, выходившей на крыльцо со свечою, которая успела уже притащить перину и, взбивши ее с обоих боков руками, напустила целый потоп перьев по всей комнате. — Ты возьми ихний-то кафтан вместе с исподним и прежде просуши их перед огнем, как делывали покойнику барину, а после перетри и выколоти хорошенько.
  • Она сидела подле лампы и с засученными рукавами над загоревшими красивыми и ловкими руками перетирала и расставляла кружки и чашки на постланное на нарах полотенце.
  • Предо мной, неподвижно, с опущенными глазами, стояла Анна Мартыновна, а в окно я мог видеть, как ее муж проваживал по двору моего клеппера, собственными руками перетирая цепочку трензеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перетереть»

  • ПЕРЕТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. перетёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. перетёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. перетёрши и перетере́в; сов., перех. (несов. перетирать). 1. Трением разорвать, разделить надвое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕТЕРЕТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «перетирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перетереть»

ПЕРЕТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. перетёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. перетёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. перетёрши и перетере́в; сов., перех. (несов. перетирать). 1. Трением разорвать, разделить надвое.

Все значения слова «перетереть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «перетереть руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я