Предложения со словосочетанием «пересыпать солью»

С мелкой рыбой хлопот меньше – её просто пересыпают солью и укладывают слоями.
Твёрдые зрелые огурцы уложить в кадку, перетёртую ароматными листьями. Каждый ряд овощей пересыпать солью, душистыми травами и переложить листьями смородины.
Чтобы зелёный лук не горчил, его можно пересыпать солью и немного помять до образования сока.
Рыбу весом до 200 г при температуре до 18–20 °C засаливают без потрошения, засыпая соль под жабры, а затем пересыпают солью каждый новый ряд.
В дальнейшем рыбу или куски филе пересыпают солью из расчёта 250 г соли на 1 кг рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общецивилизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увлажнённое сено при укладке на постоянное хранение следует пересыпать солью через одинаковые промежутки.
Основным способом засолки был сухой: грибы чистили, но не мыли, а лишь обтирали чистой тканью, укладывали в кадку рядами и умеренно пересыпали солью, затем покрывали чистой холстиной и клали сверху гнёт.
При засолке сухим способом кишки укладывают в посуду с отверстиями на дне для стока рассола, обильно пересыпают солью и ставят в прохладное помещение.
Они ловили рыбу, тут же её разделывали, крупную разбирали по домам, чуть меньше – скудно пересыпали солью и скидывали в бочонки.
Подготовленные тушки пересыпать солью и красным молотым перцем, выложить в стеклянную посуду, добавить мелко нарезанный лук-порей, предварительно промытый.
Что рыбу прямо на кораблях пересыпали солью, потом на берегу мыли и снова засаливали.
Я грызла кочерыжки и смотрела, как нарубленную капусту пересыпают солью, мнут руками, укладывают в деревянную кадушку.
Каждый слой пересыпать солью и толчёным чесноком, сверху залить растительным маслом, положить гнёт и поставить в холодный погреб.
Здесь она выкладывала в форму красный перец перед приготовлением кимчхи, чистила стручки сои, которые тщательно отделяла от стеблей, заготавливала пасту из красного перца, пересыпала солью пекинскую капусту для кимчхи, сушила жёлтую сою.
Не бойтесь пересыпать соль – рыба возьмёт столько сколько нужно и сколько нужно отдаст при отмочке.
Все это граф пересыпал солью остроумия, множеством анекдотов и самой легкой, светской любезностью.
Толстые руки торговок ловили пытавшихся убежать из вёдер раков и пересыпали солью чёрные, отливающие перламутром раковины мидий, издающие при этом глухой стук.
Набитых оленей бригада должна сразу освежевать и туши повесить под навес, а ливер раздельно в ящики; шкуры пересыпать солью и сложить в стопки; всё подготовить к вывозу вертолётом.
Заготовить траву впрок можно несколькими способами: высушить и хранить в стеклянных банках, свежие веточки хорошо пересыпать солью в стеклянной или эмалированной посуде или заморозить в морозилке, разложив её по небольшим формочкам – такой способ тоже позволяет сохранить все полезные свойства базилика.
Я мог увлечься, и заставить служанку пересыпать соли в обед брата, или портниху слишком далеко завести ножницы, и она портила почти готовый костюм для какого-нибудь торжества.
Потом пересыпала соль в сахарницу, а сахар – в солонку. Ну, это классика жанра.
Пошинкованные и порезанные овощи пересыпают солью.
В этом рассоле мясо следовало выдержать в течение трёх дней и ночей, после чего вынуть и засолить уже сухим способом (то есть просто пересыпая солью) в бочке.
Остальное же мясо, как мог, порезал и, обильно пересыпав солью, уложил в большие эмалированные кастрюли и поставил обратно в камеру.
Они её скудно пересыпали солью и укладывали назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересыпать солью»

  • Ее пластами складывали в ямы, пересыпая солью.
  • Потом Нина Леонтьевна очень картинно описала приезд Лаптева в Кукарский завод, сделанную ему торжественную встречу и те впечатления, какие вынес из нее главный виновник всего торжества. В коротких чертах были сделаны меткие характеристики всех действующих лиц «малого двора». Тетюеву оставалось только удивляться проницательности Нины Леонтьевны, которая по первому взгляду необыкновенно метко очертила Вершинина, Майзеля и всех остальных, причем пересыпала свою речь самой крупной солью.
  • Палубы начинают обмениваться взаимными остротами, пересыпая их крепкими словцами, без которых, как хлеб без соли, мужицкий разговор совсем не вяжется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переспать»

  • ПЕРЕСПА́ТЬ, -сплю́, -спи́шь; прош. переспа́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пересыпа́ть2). 1. Проспать слишком долго, дольше, чем следует. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСПАТЬ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переспать»

ПЕРЕСПА́ТЬ, -сплю́, -спи́шь; прош. переспа́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пересыпа́ть2). 1. Проспать слишком долго, дольше, чем следует.

Все значения слова «переспать»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «пересыпать солью»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я