Предложения со словосочетанием «пересесть в угол»

Пересев в угол клетки рядом с девушкой, я поправила мантию, стряхнув с неё пыль.
Он пересел в угол, стараясь быть почти невидимым, и стал думать, как выбраться обратно, в свою эпоху.
– Он поднимается из-за стола, освобождая мне место, пересаживается в угол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересесть в угол»

  • В то время как он был занят такою работой, Бодростина пересела в угол дивана и, сложив на груди руки, начала спокойным, деловым тоном:
  • — Очень хорошо, — сказал он сухо и ушел, бросив меня среди рассевшихся вокруг этого места привлекательных, но ненужных мне дам, и я стал пересаживаться от них, пока не очутился в самом углу.
  • Выстрелы летели теперь за Коротковым частые, веселые, как елочные хлопушки, и пули жикали то сбоку, то сверху. Рычащий, как кузнечный мех, Коротков стремился к гиганту — одиннадцатиэтажному зданию, выходящему боком на улицу и фасадом в тесный переулок. На самом углу стеклянная вывеска с надписью «Restoran i pivo» треснула звездой, и пожилой извозчик пересел с козел на мостовую с томным выражением лица и словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересесть»

  • ПЕРЕСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. пересе́л, -ла, -ло; сов. (несов. пересаживаться). 1. Встав с одного места, сесть на другое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕСТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересесть»

ПЕРЕСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. пересе́л, -ла, -ло; сов. (несов. пересаживаться). 1. Встав с одного места, сесть на другое.

Все значения слова «пересесть»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «пересесть в угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я