Предложения со словосочетанием «перепрыгивать лужи»

Она шла по аллее парка, усеянной жёлтыми и красными листьями, легко перепрыгивала лужи после прошедшего дождика.
Сориентировавшись, двинулась по самому центру дороги, перепрыгивая лужи нечистот – канализации здесь не имелось, и все отходы просто выливались на землю.
Обеими руками сжимая рукоять прозрачного зонта, она отважно перепрыгивала лужи и сражалась с порывами ветра.
Он словно летел, ловко перепрыгивая лужи, и лавируя между встречными прохожими.
Все мои партнёры по шатаниям по городу заняты, следовательно, придётся перепрыгивать лужи в одиночку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронеколпак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно перепрыгивая лужи, они спешили по своим делам.
Люди наводнили торговые центры; перепрыгивая лужи слякоти, все бегут за подарками, глазеют на богато оформленные витрины.
Карапузы держали за руки родителей и бойко перепрыгивали лужи.
Понедельник 8:00, осень, дождь, люди словно балерины перепрыгивали лужи, скрываясь под зонтами от дождя, торопясь по своим делам.
Я поёжилась и направилась к месту вчерашнего побоища, старательно перепрыгивая лужи.
Направляясь к столикам, расположенным недалеко от стадиона, мы резво перепрыгиваем лужи, оставшиеся после ночного дождя.
Она бежала следом, чуть не падала, путаясь в длинной юбке, едва успевая перепрыгивать лужи, оставшиеся после недавней грозы, по которым он шёл не глядя.
Парень в куртке с меховым воротником распрямился над крышей «Оки», обвёл стоящие вокруг машины цепким взглядом и пошёл прочь, грузно перепрыгивая лужи.
Несётся на остановку, пытаясь перепрыгивать лужи и не обращая внимания на горячие, ужасно горячие струи, которые стекают по груди.
Ведь когда на тебя смотрят доверчивые большие карие глаза, и ты идёшь по улице, словно подросток перепрыгивая лужи, слушаешь, как нежно её голос что-то тебе говорит, как замечаешь, как легко она может расплакаться и в тебе появляется желание приобнять её, утешить и сказать «всё будет хорошо», ты являешься самым счастливым человеком, способным изменить всё, что только пожелаешь.
Пальто путалось в ногах, мешая перепрыгивать лужи, а намотанный до носа шарф не давал возможности их вовремя обнаруживать, и меньше всего на свете ей хотелось сейчас уронить цветы в грязную жижу или, ещё чего доброго, на радость прохожим низвергнуться туда самой.
Одна радость в ней была – приходилось перепрыгивать лужи разных размеров, что веселило, но дыхание не сбивало.
Тропинка засасывает подошвы, нужно перепрыгивать лужи, перелезать через бревна. Корневище рухнувшей березы напоминает морду со щупальцами.
Через пару минут учитель уже выходил из подъезда и, сжимая конверт, бодро перепрыгивал лужи и грязь: асфальтированного тротуара перед домом не было, и, чтобы выйти на дорогу, нужно было постараться.
Беспорядочная стрельба не остановила фигуры в чёрных мундирах, которые бежали не разбирая дороги, перепрыгивая лужи огня.
Нам с тобой ещё долго ехать и далеко, – сам вылез из машины, захлопнул дверку и перепрыгивая лужи отправился сбывать первую партию найденного клада.
Перепрыгивать лужи вдруг стало легко, беззаботно, почти что отчаянно.
Он натянул на голову капюшон толстовки, сунул руки в карманы и побежал, потешно перепрыгивая лужи.
– Истошным фальцетом разорялся знакомый мальчишка-газетчик, перепрыгивая лужи худыми ногами в заплатанных башмаках не по размеру и размахивая экстренным номером на подходе к университету, – Красной угрозы больше нет!
Я налила себе чая, посмотрела на капли дождя стекающие по стеклу, на улице пешеходы смешно перепрыгивали лужи.
И вот я уже перепрыгиваю лужи, чтобы быстрее доскакать до центрального входа в наш бизнес-центр и не замочить дорогие замшевые полуботиночки.
Навстречу идёт девушка в пальто лимонного цвета, так же, как и я, беспечно перепрыгивает лужи – только её беспечность, в отличие от моей, самая настоящая, не натянутая, и оттого чертовски привлекательная.
Иду, привычно перепрыгивая лужи, и ловлю иногда осуждающие, иногда равнодушные взгляды окружающих.
В резиновых сапогах я почувствовал себя увереннее: если раньше, в ботинках, я был вынужден перепрыгивать лужи или робко пробираться мимо них по относительно сухим островкам, то теперь я гордо рассекал водные пространства прямо по середине, как эскадренный миноносец, мстительно расплёскивая воду по берегам.
Высокорослая девушка, слегка полноватая, но все прекрасно сложенная с длинными, крашеными белыми волосами, в насквозь промокшем голубом коротком платье, ловко перепрыгивая лужи в белых мокасинах стояла дрожа под навесом у подъезда, проклиная этот район за то, что так по дурному расположена нумерация домов.
Как она, походкой порхающей бабочки, легко перепрыгивая лужи, беззаботно шла рядом, что-то неустанно щебеча, а он, не разбирая пути и нарочито поигрывая двумя тяжёлыми сумками, молчаливо шёл рядом, ловя завистливые взгляды встречных парней.
Осторожно перепрыгиваю лужи, чтобы не промочить ноги.
Но возвращаться не хотелось, поэтому, натянув на голову капюшон, я старательно перепрыгивала лужи, смахивая капли с лица.
Мы останавливаемся на парковке. Дождь льёт ещё сильнее. Придётся перепрыгивать лужи.

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перепрыгивать лужи»

  • Вдруг он услышал, что в старом доме отворяется окно. Он взглянул вверх, но окно, которое отворилось, выходило не к саду, а в поле, и он поспешил в беседку из акаций, перепрыгнул через забор и попал в лужу, но остался на месте, не шевелясь.
  • Легкие бывали у нас расширены от беззаботного, громкого, доброго хохота, и как ловко мы перепрыгивали через лужи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепрыгнуть»

  • ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «лужа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепрыгнуть»

ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор.

Все значения слова «перепрыгнуть»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «перепрыгивать лужи»

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я