Предложения со словосочетанием «переправить через реку»

И вот, как прежде, ночью его снова схватили, опять переправили через реку и высадили на аргентинской территории.
Было вполне возможно переправить через реку несколько отдельных танков, и тогда не пришлось бы бросать вперёд пехотные части без какой-либо танковой поддержки ночью с 13 на 14 мая.
Сапёрному батальону приказано было переправить через реку дивизионную артиллерию, батальон связи и штаб дивизии.
У нас не было вблизи на подходе ни пехоты, ни артиллерии, чтобы воспрепятствовать тем, кого японцы переправили через реку.
Орудие переправили через реку и установили в хуторском дворе, в большом проломе толстой, сложенной из бутового камня стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоксиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда уже переправили через реку и обозы – так же легко, как и само войско.
Нужно переправить через реку на пароме немало людей, это займёт долгое время, а ещё предстоит переход до железнодорожной станции.
Хорунжий же умел не только шашкой махать, но и переправить через реку полк, починить колесо от пушки, замаскировать снаряды под репу, а капусту с морковкой, для обмана противника, – под снаряды, мог и заставить бездымно гореть обычный чёрный порох…
Захватив плацдарм и наведя переправу, они переправили через реку десяток танков и двинулись на окопы масловцев.
Громадный обоз не так просто переправить через реку.
И когда всё же технику переправили через реку.

Значение слова «переправить»

  • ПЕРЕПРА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. переправлять1). 1. Перевезти, перевести (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место). Переправить отряд через линию фронта. Переправить продукты через горы.

    ПЕРЕПРА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. переправлять2). Разг. 1. Устранить повреждения, неисправность или неточности, ошибки; исправить. Переправить статью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРАВИТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переправить»

ПЕРЕПРА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. переправлять1). 1. Перевезти, перевести (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место). Переправить отряд через линию фронта. Переправить продукты через горы.

ПЕРЕПРА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. переправлять2). Разг. 1. Устранить повреждения, неисправность или неточности, ошибки; исправить. Переправить статью.

Все значения слова «переправить»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «переправить через реку»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я