Карта словосочетания «перенос тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перенос тепла»

Именно тропосфера является областью турбулентного перемешивания, и в ней происходит перенос тепла из тропических широт в полярные.
Это затрудняет эффективный перенос тепла от экватора к полюсам.
Он изучал проблемы переноса тепла и термодинамику процессов горения.
Он заметил, что они хорошо объясняли перенос тепла в газах, но их нельзя было распространять на другие области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапорометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физический термин конвекция означает непосредственный и естественный перенос тепла при контакте двух сред с разной температурой.
При определённом пороговом значении градиента температур стационарный перенос тепла осуществляется только посредством теплопроводности, затем без конвекции переходит в неустойчивое состояние и, далее, возникает конвекция.
Оно определяет поле температур для молекулярного переноса тепла в рассматриваемой среде.
Ими определён глобальный перенос тепла и влаги в тропосфере пассатами, муссонами и воздушными течениями, связанными с циклонами и антициклонами.
Это объясняется тем, что в крупных и сообщающихся порах возникает движение воздуха, сопровождающееся переносом тепла.
Реальные климатические условия в той или иной части земного шара значительно отличаются от радиационного поскольку они зависят от особенностей переноса тепла в атмосфере и гидросфере.
Большую роль в переносе тепла играют морские течения, так как вода поглощает и накапливает его значительно больше, чем воздух.
Первый божественный аватар в виде «рыбы» осуществил возможность переноса тепла лучами света!
Влияние изменения температуры описывается при молекулярном и конвективном переносе тепла.
Среди большого числа факторов, определяющих климат, ведущими традиционно считаются: радиационные процессы, перенос тепла атмосферой и целый ряд термодинамических свойств и состояний земной поверхности.
Известно, что перенос тепла атмосферной адвекцией определяется удельной теплоёмкостью самого воздуха и его способностью переносить и конденсировать водяной пар.
Или как следствие закона возрастания энтропии – второе начало термодинамики, которое запрещает перенос тепла от холодного к горячему.
Климат земли зависит от переноса тепла воздушными и океанскими течениями из тропических широт, где вода и воздух хорошо прогреваются солнцем, в более холодные приполярные широты, и, от проникновения холодных воздушных и водных масс из приполярных зон в более южные широты.
Сделать это можно двумя путями – через лёгкие и через кожу (непосредственный перенос тепла при контакте двух сред с разной температурой плюс испарение пота).
Регуляция температуры тела (около 37° С) – обеспечивает перенос тепла от органов, тканей, в которых оно вырабатывается, к органам, отдающим тепло, что поддерживает температурный гомеостаз, т.е. выделение и поглощение тепла различными участками тела.
Конвекция – перенос тепла потоками воздуха (конвективный теплообмен) и испарениями (теплообмен испарением).
Как видите, процесс переноса тепла от одного тела к другому происходит самопроизвольно, в любом направлении.
Но между ними происходит перенос тепла, так что если опыт удастся (ведь мы его проводим в очень большой спешке), вы через некоторое время, как только холод завладеет бутылками и их содержимым, услышите взрыв: это лопнет какая-нибудь из бутылок.
Большая теплоёмкость воды способствует сохранению температуры тела при переходах от тепла к холоду, а также эффективному переносу тепла от внутренних органов и мышц к коже (внутренний конвекционный теплообмен).

Значение слова «перенос»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенос»

ПЕРЕНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. перенестипереносить1 (во всех знач., кроме 9). Перенос багажа. Перенос огня на другую цель. Перенос слова.

Все значения слова «перенос»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «перенос»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «перенос»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я