Предложения со словосочетанием «переносное значение»

Возможно, так появилось современное переносное значение слова – ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.
Однако помимо этого буквального значения, этот фразовый глагол имеет несколько переносных значений.
Переносное значение гораздо больше зависит от контекста, оно обладает живой или частично потухшей образностью.
Синтаксически обусловленное значение – это особый вид переносного значения слова, которое возникает в определённом контексте при выполнении словом необычной для него функции.
Переносное значение является одним из значений многозначного слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельная проблема сверходаренных – неумение распознавать переносное значение слов.
Наоборот, принимая переносное значение слова, мы признаем тем самым необходимость устранения существующего недостатка.
Замечу на полях, что в переносном значении сегодня эти слова будут уместны скорее в учебнике истории, чем в повседневной речи.
Хоть фраза и имеет переносное значение, но без денег бизнес существовать не может.
В XII–XIII вв., когда некоторые слова уже стали выражать не конкретную действительность, а всё что угодно, слово «оплот» приобрело переносное значение – «твердыня, защита».
На использовании переносных значений слов строятся т.н. тропы (от греч. tropos – «поворот»; «оборот, образ»).
Как и многое в баскетболе, имеющее переносное значение, «скамейка» – это не только то место, где во время матча могут посидеть и передохнуть игроки, но и сами игроки, не выходящие в основном составе, но выпускаемые на замену.
В переносном значении понятие «манипуляция» стало использоваться в общественных науках, где понимается как воздействие на людей при помощи средств массовой информации, экономических, политических, социальных и иных методов с целью навязывания определённых идей, ценностей, форм поведения и т. д.
Например, фразеологический соматизм потерять головуимеет два переносных значения (которые различаются, в частности, оценкой субъекта), и в обеих реализациях этих значений чувства, охватившие человека, настолько доминируют над мыслью, что мешают ему здраво думать и рассуждать.
Хотя со временем такие признаки могут и появиться (в этом случае развиваются разного рода переносные значения, но эта группа выделяется по другому классификационному признаку).
При наличии у оборота прямого и переносного значений сначала указывается основное значение, затем – после обозначения «перен.» – переносное.
Понятным и естественным выглядит переносное значение жеста поднять указательный палец вверх, который стал широко использоваться как указание на важные моменты в речевом высказывании, как жестовое средство подчёркивания ключевых когнитивных и психологически важных мест.
Интересно, что прилагательное хромой, в своём исходном значении характеризующее неспособность нормально ходить, в переносном значении используется как описание неспособности думать либо как интеллектуальная слабость, ср. использование глагола хроматьв таких сочетаниях, как хромать по математике, он хромает по всем предметам, описывающих школьную и студенческую учебную деятельность.
Другое значение идиомы be better off – и именно оно нас сегодня интересует – также представляет собой сравнительную степень от well-off, но не от прямого, а от более редкого переносного значения этого прилагательного, которое указывает не столько на материальное положение, сколько на общее везение.
У этого глагола множество переносных значений, в которых достаточно явно просвечивает его основное значение «поднимать, подбирать вещи».
Отсюда произошло и современное переносное значение слова – ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.
Литература построена на самой возможности использовать переносные значения слов; не живёт без этого и язык.
Наткнулись на переносное значение глагола.
Метафора (греч. «перенос») – перенос значения с одного предмета на другой по сходству; структурно метафора – сокращённое сравнение, маленькая загадка, в которой по переносному значению можно восстановить исходное значение и признак, основание для сравнения («Отговорила роща золотая / Берёзовым весёлым языком» – Есенин: шум листьев как человеческий разговор).
При этом не имеется в виду, что слово получает переносное значение, напротив, таким образом мы хотим подчеркнуть, что его значение играет особую роль в жизни людей.
– Ещё паяц в переносном значении обозначает того кто ломаясь, кривляясь ведёт себя как шут, как клоун.
Слово «богатый» больше намекает на материальные ценности, хоть и в переносном значении употребляется в значении обильности в любой другой сфере жизни.
Удачные метафоры чаще всего получают в языке широкое распространение и становятся общеязыковыми переносными значениями.
Суть эксплуатациипо толковому словарю: «…Извлечение выгоды, прибыли из кого-чего-нибудь, присвоение чужого труда»или «…Использование для каких-нибудь практических целей»,а также в различных переносных значениях типа «эксплуатация доверия», «эксплуатация интереса публики»и т.п.
При этом различается прямое значение и переносное значение тропа.
Переносное значение связано с выходом смыслов слова за пределы «винной» тематики, причём эти смыслы отражают как положительную, так и негативную оценку.
Относительно образов акустических и моторных я не беру на себя смелости точно обозначить, чем именно характеризуется трудноуловимая единичная неповторимость «момента»: мы в переносном значении употребляем иногда слово «окраска» и тогда, когда говорим о звуках или о телодвижениях, но подобные иносказания на значение научной терминологии, конечно, претендовать не могут.
Обращение к переносному значению ограничивается теми случаями, когда истинное, прямое утверждение невозможно и нет иного выхода, кроме как прибегнуть к иносказанию.
В переносных значениях отражаются самые разнообразные черты животных: их поведение, повадка, особые качества и т.д.
Откровение – как исповедь в переносном значении глубокой искренности, открытости вовне.
Зоонимы заключают в себе большое количество разнообразных переносных значений, основанных на признаках и свойствах животных – реально им присущих или приписываемых.
Прямые и переносные значения отличаются друг от друга характером связи, если в первых связь прямая, то во вторых опосредованная, через прямое значение.
Сегодня достаточно часто подростков называют «стоящими на переломе» – переносное значение выражения ставит юное существо в позицию «перехода», в «транзитную» позицию и заключает его в рамки некоей возрастной категории.
Обозначения частей тела человека и животного неоднократно становились объектом внимания исследователей ввиду коммуникативной важности для говорящих самих этих обозначений, их частотности в речи, а также ввиду неординарности их семантики и, в частности, способности служить базой для формирования многообразных переносных значений, сложных коннотативных смыслов, фразеологических оборотов и т. п. (см. об этом, в частности, работу [Иорданская 2004]).
Какие существуют переносные значения для слов «монашка» и «монастырь»?
Обманом завлекла нас сюда ведьма проклятущая, вот мы и паримся в прямом и переносном значении употреблённого глагола.
В переносном значении последнего слова, – поправился он.
И борьба не в каком-либо переносном значении, а настоящая борьба, потому что для язычника смерть не успокоение и радость, как для христианина, а величайший враг.
Чаще всего подобные недоразумения связаны с многозначностью слов, наличием переносных значений, ироническим использованием слов и выражений и т. и., но, в общем, все эти, как и другие ошибки объясняются недостаточным знанием языка или его особенностей.
Название «реквием» в книге соответствует переносному значению данного слова.
Наконец, открывается возможность изучить разные механизмы и способы образования переносных значений у многозначных лексических единиц, обозначающих тело, части тела и другие телесные объекты, выявить и объяснить некоторые особенности образования многих фразеологизмов, например махнуть рукой на всё, потирать руки, положа руку на сердцеи т. п., каждый из которых связан с жестами, соответственно, махнуть рукой, потирать руки и положить руку на грудь.

Ассоциации к словосочетанию «переносное значение»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переносное значение»

  • В сем виде взятая, задача делается доступною даже смиреннейшему из смиренных, потому что он изображает собой лишь скудельный сосуд, [Скудельный сосуд — глиняный сосуд (от «скудель» — глина), в переносном значении — непрочный, слабый, бедный.] в котором замыкается разлитое повсюду в изобилии славословие.
  • Когда я шел вверх по этой большой лестнице, мне показалось, что я сделался ужасно маленький (и не в переносном, а в настоящем значении этого слова).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «переносное значение»

  • 1. лингв. производное, вторичное, неосновное значение, приобретаемое словом и функционирующее в нём наряду с прямым значением, которое непосредственно направлено на предметы и явления действительности (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «переносной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «переносное значение»

1. лингв. производное, вторичное, неосновное значение, приобретаемое словом и функционирующее в нём наряду с прямым значением, которое непосредственно направлено на предметы и явления действительности

Все значения словосочетания «переносное значение»

Синонимы к словосочетанию «в переносном значении»

Синонимы к слову «переносной»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к словосочетанию «переносное значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я