Предложения со словосочетанием «переносить тяготы»

Прошедшие военную службу обладают образованием и подготовкой, ключевыми сильными сторонами, силой духовной воли и чувством миссии – всем необходимым для того, чтобы стойко переносить тяготы жизни предпринимателя.
Молодой организм легко переносил тяготы жизни простой крестьянской девочки, но вот мой разум бунтовал против всего, что меня окружало.
Император искренне верил, что если солдата посадить на землю с семьёй, то он будет легче переносить тяготы армейской жизни.
И те и другие поровну делили почести за успехи и порицание за ошибки, вместе рисковали и переносили тяготы службы.
Она обладала богатырским здоровьем и незаурядной физической силой, позволявшей легко переносить тяготы походной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он твёрдо переносил тяготы военных походов, но подобные мелочи его немного раздражали.
Кроме того, двум женщинам вместе будет легче переносить тяготы путешествия.
Все трое слегка прихварывали, но стойко переносили тяготы похода.
Издревле алоэ помогало переносить тяготы и лишения кочевой жизни.
Обладают ли они врождёнными психологическими характеристиками, которые помогают им лучше переносить тяготы работы на рынках?
Дни нашей практики проходили очень весело, и в те времена нам не приходилось переносить тягот.
Вспоминая поступки и жизненные принципы своих родителей, как те, о которых я знаю сам, так и те, о которых мне рассказывали их родственники, друзья и знакомые, я понимаю, что их готовность к помощи не только родным, но порой совсем малознакомым людям, приверженность моральным ценностям и семейным традициями, свойственная людям крестьянского сословия, способность терпеливо переносить тяготы и невзгоды, скромность и бескорыстие, любовь к родным местам достались им в наследство от основателей рода, от тех, кто стоял у его корней.
Но мальчик, способный переносить тяготы дикой жизни, оказался совсем не приспособлен к жизни цивилизованной: даже обезьяна быстрее перенимала многие человеческие привычки, чем этот ребенок-волк.
Те, кто плохо переносит тяготы восхождения, на полдороге решают повернуть назад и спуститься в долину; другие забыли, зачем вообще отправились в это путешествие, – теперь раскинувшаяся внизу долина кажется им несравненно более привлекательной, чем когда они её покидали.
Если в одних странах красивой считалась маленькая ножка, которая больше подходила ребёнку, нежели взрослой женщине, то в других районах земного шара ступня обязательно должна была быть большой, так как большая ступня свидетельствовала о готовности женщины переносить тяготы семейной жизни и о её физической выносливости.
Не додумалась, что дело вовсе не в тэрхах, молодому телу всегда переносить тяготы пути легче!
По этой причине я решила стоически переносить тяготы болезни, но к помощи медикаментов не прибегать.
Кому было легче переносить тяготы войны – людям, избалованным жизнью или уже в детстве познавшим трудности?
Она стала одним из главных культурных центров русского зарубежья, помогая людям переносить тяготы чужбины, сохранять верность историческим корням.
Теперь всё зависело от их воли, упорства, выдержки, способности переносить тяготы и умелого владения оружием.
Поэтому волшебники переносили тяготы наравне с обычными людьми.
Он легко переносил тяготы длительного ожидания и, казалось, превратился в бездушную продолговатую корягу, приютившуюся у самого обрыва.
– Да, досталось вам. Особенно командиру. А как принцесса переносила тяготы путешествия?
И что самое главное мы вместе переносили тяготы армейской жизни, хоть и положение в подразделении у старослужащих было немного лучше.
Только сильный воин может переносить тяготы похода, голод и жажду, палящее светило и жалящий холод.
Воин должен уметь переносить тяготы.
И она, смиренная, как прежде, безропотно переносила тяготы жизни.
Сын священника, как и столетия назад первые христиане, воспринял свои мучения как страдания за веру, и это помогало переносить тяготы тюремного содержания.
Он расслабляет и оздаравливает организм, людям проще переносить тяготы их нелёгкой жизни.
Одной из причин организации этих структур была необходимость постепенного морального приготовления рекрутов к службе в строевых частях; в качестве примера приводились кантонисты, которые с детских лет поступали на службу и в дальнейшем легче переносили тяготы армейской жизни.
Вы можете также купить молодое растение, оно адаптируется к новым условиям даже лучше и легче переносит тяготы транспортировки.
– Мои люди привыкли переносить тяготы и вполне могут обойтись без твоей помощи ночь.
Возможно следующее поколение не будет так болезненно переносить тяготы полёта, но люди, которые видели голубое небо, купались в тёплом море, перенесут это очень тяжело.
Однако как учили в полиции: с достоинством переносить тяготы службы.
Привыкшие переносить тяготы и невзгоды походной жизни молодые офицеры и после войны довольно просто устраивают свой быт.
Его «цветочек» спрятался в луковицу и замер до лучших времён, мужественно перенося тяготы скитания.
– Тогда тебе будет легче переносить тяготы плена, принцесса.
В столь юном возрасте стойко переносить тяготы воинской службы, – он по-отечески похлопал юношу по плечу.
Так легче было переносить тяготы трудного пути.
Способность русского человека переносить тяготы быта часто не поддаётся осмыслению.
Теперь, с годами, она постарела, и ей всё труднее стало переносить тяготы скитаний по пустыне.
Военные чины с привычной выдержкой переносили тяготу полуденного зноя, а толстые купцы и богословы едва не шлёпались в обморок.
Несколько похожих на манекены угрюмых пассажиров молчаливо переносили тяготы поездки.
Небоевой навык, позволяющий легче переносить тяготы кочевой жизни.
Он недоверчиво оглядел русского: перед ним сидел немолодой близорукий мужчина, который вряд ли уже был способен с лёгкостью переносить тяготы войны.
Вам хочется прослыть добропорядочной молодой женщиной, которая с честью переносит тяготы вдовства и мужественно растит сына в одиночку.
Многим из них, как я понял, с трудом удавалось переносить тяготы новой жизни по строгим религиозным канонам рядом с боевиками или в их среде.
Со стены напротив на меня внимательно смотрел портретный президент, словно ему было интересно, насколько я способен переносить тяготы и лишения кабинетной жизни.
К концу службы развиваются все полезные качества, позволяющие переносить тяготы и лишения воинской службы без лишнего напряга, а если повезёт, то и с некоторой степенью комфорта.
И научиться переносить тяготы и лишения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переносить тяготы»

  • — Что ж, мой друг, и перенесешь, коли Господу Богу угодно! знаешь, в Писании-то что сказано: тяготы друг другу носите — вот и выбрал меня он, батюшко, чтоб семейству своему тяготы носить!
  • Болезненное чувство господина Прохарчина, что вот он сегодня нужен, завтра нужен, а послезавтра может и ненужным сделаться, как и вся его канцелярия, — одно это чувство объясняет нам достаточную долю той покорности и кротости, с которою он переносит все обиды и все тяготы своей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перенести»

  • ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕНЕСТИ

Значение слова «тягота»

  • ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТА

Афоризмы русских писателей со словом «перенести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенести»

ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу.

Все значения слова «перенести»

Значение слова «тягота»

ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы.

Все значения слова «тягота»

Синонимы к слову «перенести»

Синонимы к слову «тяготы»

Ассоциации к слову «переносить»

Ассоциации к слову «тягота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я