Предложения со словосочетанием «перемётные сумы»

Сейчас соберу сумку, – ответил целитель и полез перекладывать из большой перемётной сумы в свою наплечную сумку какие-то баночки и флакончики с порошками.
Идёт невзрачный мужичок, лаптями притоптывает, на плече несёт перемётную суму.
Лошадь с якутским седлом, и вскакивать на него приходится спереди, описывая большой пируэт в воздухе правой ногой, чтобы не задеть перемётные сумы.
Затем он отобрал у меня велосипед, перевесился через раму, уподобившись перемётной суме, и на некоторое время застыл в таком положении.
Из конюшни были сведены три коня, пропали перемётные сумы, а из кладовых ценная рухлядь – меха белок, горностаев, соболей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатисложный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заткнул ручку нагайки за пояс, катнув свинцовый шар по земле, и выдернул из перемётной сумы чекан.
Доплыв до того берега, он возвращается обратно, но менее благополучно: поток срывает с седла перемётные сумы, и они, как пара огромных пузырей, мчатся вниз по течению.
Хлеб у меня в перемётных сумах ещё есть, занесу сейчас.
Две фигуры приближались: матрос и «бездельник», навьюченные дорожными перемётными сумами, в которых хранятся драгоценные подарки халифа.
Забыв о неприятельском войске, забыв обо всём на свете, воины ползали по земле и лихорадочно набивали золотом перемётные сумы.
– А, понятно, – кивнул я, снимая с крупа коня перемётную суму и вручая уставшую животину заботам конюха.
Воеводе – доля с трофеев, государю – покорённый город и новые земли, а уж воину – его добыча, то, что он мог уместить на себе или в перемётных сумах лошади.
Только зелёные юнцы могут возмущённо сверкать глазами на заботливую мать, когда она пытается натянуть на неразумное чадо, отправляющееся в дальний путь, тёплые варежки или сунуть в перемётную суму свёрток с пирогами.
У каждого казака перемётные сумы полны добром – ткани, одежда, а в кошелях не только медяки, но и серебришко позвякивает, услаждая слух.
Посол вернулся со слугами, которые внесли перемётные сумы с серебром и поставили их к ногам олигарха.
У огня лежали расшитые перемётные сумы, войлочная подстилка и смятое одеяло.
Вернувшись к костру, странница извлекла из перемётной сумы горшок и сняла с него крышку.
Прислуга заводила коней в стойла, а я понёс перемётную суму на постоялый двор.
– Вот, прошу, – немедля предъявил я требуемое, достав из перемётной сумы документы, присланные ас-тархом с сопроводительным письмом.
Ты без труда его узнаешь: это – пьяный старый мулат на хромом муле, поперек седла у него перекинуты две переметные сумы, наполненные письмами.
Снаряжение пехотинца состояло из ранца, патронной или гранатной сумки и водоносной фляги, драгуны имели кожаную перемётную суму, лядунку для патронов и особую перевязь с крюком для носки ружей в конном строю, надевавшаяся через плечо.
Он был в резиновых сапогах, с батогом, в коричневом пиджаке, на голове кепка, через плечо перемётная сума, через которую перекинут тонкий болоньевый плащ.
Но сундук оказался пуст, только на самом дне его лежала небольшая перемётная сума.
– Я не знал, что всё это подстроено… – он машинально поправил перемётную суму.
С отцом приехало много сопровождающих: все на конях и все с плотно набитыми перемётными сумами.
Затем он достал из перемётной сумы несколько пригоршней фасоли, засыпал их в торбу, повесил её под морду верблюда и, отметив для себя, с каким удовольствием тот принялся за еду, повернулся и ещё раз обвёл взглядом море песка, залитое почти вертикальными лучами солнца.
Старик тяжело слез с животного, трясущимися пальцами бережно снял перемётные сумы, недолго постоял, притопывая онемевшими ногами, разгоняя по дряхлому телу жидкую и усталую кровь.
Не успел сказать, глядит: перед конём – малая перемётная сума.
Поляна всё так же сияла призрачным светом, в котором он с лёгкостью разглядел среди сваленных тут же своих немногочисленных пожитков перемётную суму с заветным ларцом и, положив её под голову, лёг подле медленно умиравшего костра.
Достав из перемётной сумы бурдюк с кумысом, готовился разлить его по чашкам; с любопытством поглядывал на стоявших рядом предводителя и вернувшегося из разведки воина.
Сейчас возле неё суетился с десяток воинов, обихаживающих осёдланных лошадей, и, судя по всему, подготовка к выходу уже заканчивалась: к сёдлам крепились перемётные сумы и скатки с вещами.
У забора привязан конь. Садится в седло, опустив в перемётную суму узелок: носовой платок с горстью земли с родного порога.
Кто увязывал вещи, кто обрезал с туши лося наиболее лакомые куски мяса и, густо обернув их нарванной тут же крапивой, упаковывал в плетённые из тончайшего луба перемётные сумы.
Одни брови взметнулись вверх, другие шумно повисли, как тяжёлые перемётные сумы.
Потом так же не спеша расстегнул перемётные сумы и вынул пищу и вино.
Они набивали перемётные сумы добычей, захваченной в брошенных домах, лавках и покинутых церквах.
Нагрузил на кобылу перемётные сумы, вскочил в седло.
Его перемётная сума валялась на куче соломы в углу, между сундуком и грубым деревянным чурбаном.
И дивидендов у него только с этого похода уже две полные перемётные сумы.
У одного из них на спине перемётная сума, а в ней – на тебе!
– Где теперь я буду спать? – спросил он, отказываясь отдать свои перемётные сумы слуге, которому очень хотелось их забрать.
Под левой рукой болтается перемётная сума из воловьей кожи, на перекинутом через плечо посохе покачивается небольшая калабаса.
Незнакомец в шляпе аккуратно взял купюру и опустил в сумку, которая наподобие перемётной сумы висела у него сбоку.
Он поправил свой немногочисленный, но увесистый скарб на спине низкой косматой лошадки, достал из перемётной сумы кусок твёрдого как подошва вяленого мяса и с трудом отгрыз кусок.
Обыкновенно же текинцы хранят и перевозят свои вещи в красивых больших и малых ковровых перемётных сумах, которые легко приторачиваются к крупу лошади или к седлу верблюда.
Вежину осталось лишь угрюмо наблюдать, как упырь, спрятав в перемётной суме проклятую книгу, легко запрыгивает в седло.
Громадные чёрные кони неслись ровным галопом, перемётные сумы качались в такт бегу.
Женщины выминали эту победную добычу и шили из неё нарядные перемётные сумы.
Предупредил женщин, скромную перемётную суму к задней луке седла привязал да с обозом выступил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемётные сумы»

Значение словосочетания «перемётная сума»

Афоризмы русских писателей со словом «сума»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перемётная сума»

1. устар. мешок из ткани, кожи для ношения, перевозки чего-либо, являющийся по сути двумя связанными сумками, перекидываемыми через конское седло

Все значения словосочетания «перемётная сума»

Синонимы к словосочетанию «перемётные сумы»

Ассоциации к слову «сума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я