Предложения со словосочетанием «перелётные птицы»

Для отслеживания курса больших стай перелётных птиц использовались даже радары.
Зима на север приходит рано. Уже выпал первый снег, и второй, и третий. Перелётные птицы улетели на юг. Звери в лесу готовились к спячке.
Дом погружался в тишину, крики перелётных птиц обретали зловещий отзвук, а в урчании труб слышались стоны невидимого чудовища.
В течение последних пятнадцати лет для того, чтобы проследить пути миграции перелётных птиц, используются геолокаторы, достаточно лёгкие, чтобы их могла нести птица средних размеров.
Славяне полагали, что именно на небесный остров улетают осенью перелётные птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоинсталляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перелётные птицы собираются в стаи и покидают места своих гнездовий.
Или осени?.. Зависит от того, где мы живём. Маршруты перелётных птиц связывают все континенты, а самая узнаваемая во всём мире птица – деревенская ласточка.
Сила и очарование тайги не в деревьях-гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелётные птицы знают, где она кончается.
Летит время перелётной птицей, и каждый взмах её крыл уносит в безвозвратность былое.
Если вы будете перелётной птицей, начнёте хвататься то за одно, то за другое, не ждите финансового прорыва.
Почему перелётные птицы стремятся к северу, чтобы там вывести птенцов и потом вернуться на юг, в тёплые края?
Некоторые перелётные птицы летают ночью, и они умеют читать звёзды.
Вот прекрасные деревья, чёрными колыбелями склонённые над бледно-золотыми лугами, радостными, как весной, покрытыми розовыми осенними цветами; на гордого лебедя, на парящих в небе перелётных птиц.
Ночью я часто слышал голоса перелётных птиц.
Над долинами бесшумно кружит полярная сова, а на лето сюда прилетают тысячи перелётных птиц: уток, гусей и лебедей.
Прилетают из тёплых стран перелётные птицы и начинают вить гнёзда.
Потянулась из-за моря перелётная птица: гуси да лебеди, журавли да цапли, кулики да утки, певчие пташки и хвастунья-синичка.
Стёршийся эпитет «бескрылая жизнь» неожиданно наполняется реальным содержанием в свете финального уподобления героев «двум перелётным птицам», которых «поймали и заставили жить в отдельных клетках» (10: 143).
Однако ветер доносит гвалт перелётных птиц ещё раньше, чем они появляются в небе, и ничто не может сдержать их неумолчные переклички.
Интересует её не приход весны или лета, посев пшеницы или возвращение перелётных птиц, начало охотничьего сезона или рыбной ловли.
Путь перелётных птиц сейчас можно изучать по пластику внутри них.
На скалистом клочке земли, основными обитателями являются перелётные птицы. Они используют остров для отдыха во время сезонных миграций.
Первые весенние перелётные птицы нарушили налаженную жизнь гусей, которые решили остаться и зимовать дома.
Перелётные птицы давно покинули эти края, и в городе господствовали одни только вороны, хриплым карканьем предвещая снег и морозы.
Били перелётных птиц и непуганых животных, никогда не встречавшихся с человеком.
Когда высоко в небе клин перелётных птиц ставит галочку завершившемуся лету, а цветной листопад играет яркий аккорд начала нового сезона.
Nightingales, swallows and other migrant birds come back from the south. Соловьи, ласточки и другие перелётные птицы возвращаются с юга.
Мечтал стать перелётной птицей.
Потому это были последние перелётные птицы, последние души, что летели под парусами солнечных ветров вдаль…
То есть вот они чудеса – на кончиках пальцев, в хороводе снежинок под вечерним фонарём, во взмахе крыльев перелётных птиц – а мы совершаем по отношению к ним преступление, которое можно приравнять к убийству – мы привыкаем к ним.
И не верится как-то, что сейчас, когда вернулись перелётные птицы на свои «родовые гнездовья», многие из пернатых, движимые инстинктом самосохранения, облетают столицу стороной.
Вспомни-ка, с приходом осени, когда стало холодней, а деревья сбросили листву, стайки перелётных птиц потянулись к югу.
Много перелётных птиц прилетало и оседало здесь.
И только с пением перелётных птиц можно расслабиться, лечь на спину и подставить под загар один из боков.
Перелётные птицы уже прилетели с южных краёв, чтобы начать вить гнёзда.
Перелётные птицы начинают собираться в стаи и потихоньку отбывают в дальние тёплые края, где не будет снега и холодных ветров.
А я вот так каждый год провожаю перелётных птиц и долго машу им вслед рукой.
Именно в ту пору из тёплых краёв, где зимуют перелётные птицы, привозят в цветочные магазины мимозу.
Весной всё приходит в движение – тает снег, ярко светит солнце, прилетают перелётные птицы, появляются на холмах проталины, где можно бегать и резвиться.
Красивая чёрная галочка, одно крыло которой было чуть больше другого, упиралась носиком в снежное облако. «Осенью и весной перелётные птицы расчерчивают голубое небо чёрными галочками своих стай», – строчка из диктанта упала деревянным шариком в её счастливую голову.
Но вчера перелётные птицы принесли мне весточку от него.
Звучит песня "Мы друзья перелётные птицы, небо наш, небо наш родимый дом…"Так книга и появилась.
До двадцати миллионов перелётных птиц останавливаются на его берегах.
Многие учёные также считают, что именно такими средствами голуби, собаки, кошки и даже жабы находят дорогу домой через неизвестные им пространства и на огромные расстояния, и что перелётные птицы безошибочно перелетают с места на место.
И вот однажды после этого невразумительного случая я опять-таки проснулся и увидел прямо перед собой потрёпанную рукопись, безнадёжно испачканную белым помётом перелётных птиц и грязно-голубой кровью.
Перелётные птицы сбиваются в стаи и улетают зимовать в тёплые края.
Но вот на горизонте показались перелётные птицы.
Первые метры пути от бодрящего ощущения украденной свободы они, кажется, летели на крыльях, как настоящие перелётные птицы.

Ассоциации к словосочетанию «перелётные птицы»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перелётные птицы»

  • Хребет Караминский. — Зыбучий песок. — Река Соен. — Мелкие горные ручьи. — Река Витухэ. — Последние перелетные птицы. — Летающие куры. — Туземцы на реке Кусун. — Священное дерево. — Жилище шамана. — Морской старшина. — Расставание с Чжан Бао. — Выступление.
  • Как только начала заниматься заря, пернатое царство поднялось на воздух и с шумом и гамом снова понеслось к югу. Первыми снялись гуси, за ними пошли лебеди, потом утки, и уже последними тронулись остальные перелетные птицы. Сначала они низко летели над землей, но по мере того как становилось светлее, поднимались все выше и выше.
  • Месяца через полтора я заметил, что жизнь моего Квазимодо шла плохо, он был подавлен горем, дурно правил корректуру, не оканчивал своей статьи «о перелетных птицах» и был мрачно рассеян; иногда мне казались его глаза заплаканными. Это продолжалось недолго. Раз, возвращаясь домой через Золотые ворота, я увидел мальчиков и лавочников, бегущих на погост церкви; полицейские суетились. Пошел и я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перелётный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перелётный»

ПЕРЕЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Улетающий на зиму в южные страны (о птицах).

Все значения слова «перелётный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «перелётные птицы»

Ассоциации к словосочетанию «перелётные птицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я