Предложения со словосочетанием «переломное событие»

Кроме того, такой сон может являться предупреждением о том, что в скором будущем произойдёт в вашей жизни какое-то переломное событие, которое заставит вас пересмотреть все жизненные прежние ценности.
Прошлые поколения не раз становились свидетелями переломных событий истории, периодов тяжёлых испытаний или неопределённости (войн, эпидемий, природных катаклизмов).
Календарные века (столетия) равны между собой, исторические века (эпохи) определяются переломными событиями и могут быть короче или длиннее века календарного.
Но дело в том, что к началу трагических переломных событий страна и народ оказались уже тяжело больны.
Но в эту пору свершилось переломное событие, и, как это часто бывает в науке, произошло оно случайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трофология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, может возникнуть ситуация, в которой личность переживает время в масштабе истории, если эта ситуация порождена переломными событиями общественной жизни.
Когда это происходит, незаметный импульс едва различимого послания приобретает движущую силу и может стать по-настоящему переломным событием.
В честь этого переломного события императорская резиденция была перенесена на новое место.
Проснувшись, она с тоской подумала, что сегодня снова произойдёт переломное событие.
– Я понимаю ваше замешательство, но в моменты потрясений, когда случаются переломные события в жизни, нам может открыться тонкий мир.
Великая реформа 1861 г. – одно из переломных событий российской истории, а её 150-летний юбилей – важный повод для осмысления процессов модернизации.
Ко времени переломных событий на «Восточном» фронте, крестьянская стихия в рядах белых армий начала переживать процесс массового перехода крестьянства на сторону «партизанского» движения.
Но полагаю, что это фраза популярна для конкретных переломных событий.
Ты должен рассказать о своём особенном переломном событии им.
Эти переломные события как-то отражаются в пространственно-временном континууме и притягивают инопланетные корабли.
Порой для осознания хватает одного значимого переломного события, переворачивающего всё с ног на голову, но, к сожалению, такое не всегда реально.
Начало и конец каждого периода знаменуются переломными событиями.
Сюда входят десять периодов, каждый из которых отмечен переломными событиями.
Получается, что интервалы между переломными событиями стремятся к нулю, а скорость исторического процесса – достигнет бесконечности.
Именно ту ночь, когда я попал на территорию охраняемого поместья, и можно назвать переломным событием в моей жизни.
Но именно теперь, на пороге переломных событий, которые она предчувствовала, ей хотелось избавиться от старого груза.
Как мамонтов, значится, перебили всех, а динозавров в зародыше передавили, решили в ознаменование сего переломного события проведением интернета заняться.
Можно предположить, что именно здесь находится переломное событие, именуемое кризисом.
Что ж, это стало действительно переломным событием в небольшом городке.
– Странно, но почему-то ты знаешь всё обо всём и, как бы случайно, находишься во всех самых важных переломных событиях.
До этого переломного события подобный победительный, жизнеутверждающий, источающий оптимизм образ просто не мог бы появиться.
Просыпаясь утром, человек даже не может предположить, каким сложится предстоящий день и какими событиями он закончится, и что, возможно, он будет переполнен переломными событиями, которые оставят глубокий отпечаток в судьбах людей.
Влияние географии и климата прослеживается во всех переломных событиях социального развития человечества.
А ей всё время казалось, что это просто черновик её жизни, что всё ещё можно будет переписать набело, и потому не пускала глубоко внутрь себя даже довольно переломные события.
Любое переломное событие подошло бы, чтобы круто перемениться… и этих событий произошло навалом, а он продолжал тянуть, будто знал, что случится нечто настолько переломное, что то, что было прежде, померкнет в сравнении…
К рубежу 1770 года назревают переломные события – астрономические, климатические, и связанные с ними геополитические и социальные.
Ключевыми переломными событиями истории кино прошлого столетия стали те же катастрофы, изменившие жизнь всего человечества – две мировые войны.
Будущее благоприятно, но ярких, переломных событий ожидать не стоит.
Когда и почему вы решили что-то изменить, взять финансы в свои руки и уделить им больше внимания? Было ли какое-то переломное событие?
Во многих народах происходили переломные события, кризисы и иные действия, от которых возникали революции, создавая новые подходы, краски или техники.
Но если тебе нужно простое объяснение, то если что и стало переломным событием, той соломинкой, что переломила спину верблюду, экструзивным бисмалитом на лавовой трубке… это был тот самый камушек.

Ассоциации к слову «переломный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕЛОМНЫЙ

Значение слова «переломный»

  • ПЕРЕЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с переломом, крутым поворотом в развитии чего-л. Переломный возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЛОМНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переломный»

ПЕРЕЛО́МНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с переломом, крутым поворотом в развитии чего-л. Переломный возраст.

Все значения слова «переломный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «переломный»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «переломный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я