Предложения со словосочетанием «перекинуться на дом»

Оно выгорело ещё на прошлой неделе, его зажгли ракетой, надеясь, что огонь перекинется на дома, обступившие корабль выродков.
Да и огонь может перекинуться на дома.
Сеновал загорелся быстро, пожар перекинулся на дом, соседи прибежали с вёдрами и лопатами, цыганёнок пытался полезть в огонь, но его удержали, мать плакала и кричала внутри, но вдруг затихла, помолчала, коротко всхлипнула и умолкла навсегда…
Пламя перекинулось на дома.
Огонь мог легко перекинуться на дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссидентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь мгновенно перекинулся на дома.
– Огромный, двухэтажный. Сгорел сегодня утром. Кто-то палил траву рядом, и пламя как-то перекинулось на дом.
Другой мужчина принёс заявление на соседа, у которого сгорел дом и огонь перекинулся на дом жалобщика.
Судя по состоянию автомобиля, горючего в нём не было, и взрыв им не грозил, но огонь мог запросто перекинуться на дом, не локализованное бочкой пламя очень сложно контролировать.
Пожарные приехали мгновенно, так что огонь не успел перекинуться на дом.
Огонь пожарища перекинулся на дом.
Все были мертвы до того, как начался пожар; несчастные, по-видимому, скончались примерно в одно и то же время, поскольку, надо полагать, огонь перекинулся на дом вскоре после того, как женщина замертво упала в очаг.
А если пожар перекинется на дом?
Что староста деревни жизни кузнецу совершенно не давал, поскольку рассчитывал отдать кузню своему старшему сыну, каковой бездельник и подпалил кузнецу овин, а день был ветреный, и огонь перекинулся на дом, но не кузнецов, а соседний, и в результате всего этого выгорело полдеревни и кузня в том числе.
– А если пожар перекинется на дома? – вскинулся я.
Огонь перекинулся на дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перекинуться на дом»

  • Ему вспомнилось, как она первое время жизни в доме шла на завод и мёрзла там, пытаясь разговориться с рабочими; они отвечали ей неохотно, ухмылялись в бороды, незаметно перекидывались друг с другом намекающими взглядами, а когда она уходила, говорили о ней похабно и хотя без злобы, но в равнодушии их слов было что-то худшее, чем злоба.
  • Два краснобородые босые чеченца, пришедшие из-за Терека полюбоваться на праздник, сидели на корточках у дома своего знакомца и, небрежно покуривая из маленьких трубочек и поплевывая, перекидывались, глядя на народ, быстрыми гортанными звуками.
  • Вот что мне представлялось: ночь, луна, свет от луны белый и нежный, запах… ты думаешь, лимона? нет, ванили, запах кактуса, широкая водная гладь, плоский остров, заросший оливами; на острове, у самого берега, небольшой мраморный дом, с раскрытыми окнами; слышится музыка, бог знает откуда; в доме деревья с темными листьями и свет полузавешенной лампы; из одного окна перекинулась тяжелая бархатная мантия с золотой бахромой и лежит одним концом на воде; а облокотясь на мантию, рядом сидят он и она и глядят вдаль туда, где виднеется Венеция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекинуться»

  • ПЕРЕКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. перекидываться). 1. Быстрым движением переместиться через что-л. или куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКИНУТЬСЯ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «перекинуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекинуться»

ПЕРЕКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. перекидываться). 1. Быстрым движением переместиться через что-л. или куда-л.

Все значения слова «перекинуться»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «перекинуться на дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я