Предложения со словосочетанием «перед лицом страха»

Она, хрупкая семнадцатилетняя девушка, одна-единственная отличалась храбростью, чтобы сразиться перед лицом страха.
Это была другая её часть, которая позволяла ей действовать перед лицом страха, побуждала её быть сильнее него.
Он был торжеством технологической эпохи и приговором ей, восхищённым принятием веры в конец старых культурных порядков и глубоким отчаянием перед лицом страха по этому поводу, сочетанием убеждённости в том, что новые формы были бегством от историзма и оков своей эпохи, с убеждённостью в том, что именно их живым выражением и были эти новые формы.
Речь идёт о свободе от страха, о свободе перед лицом страха как такового.
И мы извлечём серьёзные уроки, если сможем быть внимательными, спокойными и проницательными перед лицом страха, тревоги и постоянного волнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палингенезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре части привычки быть храбрым, которые вы освоите в главах 3–6, имеют под собой научную основу и помогают проявить больше стойкости перед лицом страха.
Одна из наиболее частых стратегий перед лицом страха – это избегание того, чего мы боимся.
Но помните: ваша новая цель не в том, чтобы проявить бесстрашие или пытаться вести себя смело перед лицом страха.
При вдумчивом анализе здесь легко найти и желание расширить себя на более долговечные явления (история, искусство и т. д.), и желание повысить собственную значимость, чтобы личная смерть индивидуума стала серьёзным событием для продолжающих жить – ещё одна защитная конструкция перед лицом страха смерти.
Суровая решимость, огонь и сталь перед лицом страха.
Как люди меняются перед лицом страха.
Мне она сразу понравилась, наверное потому, что я понимала: для того, чтобы так себя вести перед лицом страха и неизвестности нужно обладать изрядной силой духа.
Мне действительно нельзя бездействовать перед лицом страха, иначе я не смогу выполнять свою работу.
И прочие избитые фразы лишь слегка утешают перед лицом страха.
А как ещё этого добиться, если не через очередной кризис, поставить народ перед лицом страха всепоглощающей анархии и бесконтрольного беспредела.
Она прищурилась в ответ; злость, испарившаяся перед лицом страха, вернулась с новой силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перед лицом страха»

  • Перед нею — лампа под белым абажуром, две стеариновые свечи, толстая книга в желтом переплете; лицо Лидии — зеленоватое, на нем отражается цвет клеенки; в стеклах очков дрожат огни свеч; Лидия кажется выдуманной на страх людям.
  • Он изумился смелости, независимости мысли, желания и этой свободе речи. Перед ним была не девочка, прячущаяся от него от робости, как казалось ему, от страха за свое самолюбие при неравной встрече умов, понятий, образований. Это новое лицо, новая Вера!
  • Пожилых лет, небольшой ростом офицер, с лицом, выражавшим много перенесенных забот, мелких нужд, страха перед начальством, встретил меня со всем радушием мертвящей скуки. Это был один из тех недальних, добродушных служак, тянувший лет двадцать пять свою лямку и затянувшийся, без рассуждений, без повышений, в том роде, как служат старые лошади, полагая, вероятно, что так и надобно на рассвете надеть хомут и что-нибудь тащить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «перед лицом страха»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я