Предложения со словосочетанием «передовое предприятие»

На передовом предприятии сооружались разные типы судов, всесторонне внедрялись в производство инженерно-технические новшества, постоянно обновлялись оборудование и технологии.
Показатели качества продукции, установленные в стандартах, не всегда отражают современные достижении и опыт передовых предприятий, результаты научно-исследовательских работ.
В один момент в работу включились десятки передовых предприятий страны.
Теперь на передовом предприятии забыт русский.
А там – и до следующего шага к пропасти: уходу в социалистическую ересь и полную национализацию передовых предприятий, банков и принадлежащей дворянскому сословию недвижимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выделяет и три основные функции экономической культуры: с помощью экономической культуры выбраковываются или укрепляются ценности и нормы, необходимые для развития экономики, накапливаются традиции; на основе экономических норм и ценностей происходит накопление экономического опыта и передача его новым поколениям; на передовых предприятиях формируются новые формы экономической культуры и новые принципы хозяйствования.
Нам конечно, для поддержания статуса, приходилось иметь богатые дома и обстановку, но в остальном мы придерживались скромного образа жизни, чтобы больше направлять средств на поддержание учёных, перспективных изобретений, создание передовых предприятий.
Предусматривалось создать на передовых предприятиях учебно-научно-производственные комплексы, объединяющие филиалы кафедр, совместные научно-исследовательские подразделения, экспериментально-производственные участки.
Он говорит, не-е-ет, с твоим нюхом надо проверять передовое предприятие.
Мол, Зина на передовом предприятии работает, а я – на отстающем.
Некогда предмет гордости передовых предприятий и учреждений (лучшие здания, лучшее оборудование, весомей заработная плата у персонала), они сейчас влачат нищенское существование.
При всех громогласных заявлениях («Воскресим производство!» «Вернём былую славу!» «Наследие не должно быть забыто!»), периодически звенящих из разных углов, это место умерло, оставив вместо когда-то передового предприятия район-призрак.
Стало быть, плохо работающие предприятия живут за счёт передовых предприятий.
За лихие девяностые некогда передовое предприятие безнадёжно отстало от мировых лидеров.

Значение слова «передовой»

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «передовой»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я