Карта словосочетания «передовая цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передовая цепь»

Я не сомневался, что моё присутствие на линии огня станет известно во всех полках дивизии и впоследствии избавит меня от необходимости лично появляться в передовых цепях, рискуя потерять общее управление боем.
Парламентёров запретили пропускать в главные квартиры и велели отбирать от них депеши, а переговорщиков оставлять на передовых цепях до получения ответа.
Порыв красных несколько сдержали отставшие при движении вперёд от передовых цепей пулемёты, но не остановили.
О беспрестанном умножении их и приготовлениях к переправе показывали лазутчики, беглецы, наконец, и наши передовые цепи.
Парламентёров запретили пропускать в главные квартиры, и велели отбирать от них депеши, оставляя переговорщиков в передовых цепях до получения ответа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завязалась перестрелка между передовыми цепями.
В это же самое время специально выделенные батареи ведут огонь по артиллерии противника, не давая ей обстреливать пехоту и танки, а орудия, двигающиеся непосредственно в передовых цепях наступающих, и танки непосредственной поддержки пехоты прямой наводкой уничтожают уцелевшие огневые точки противника.
Но порядок рождений не соответствует порядку смертей; поэтому, когда у князя отец умирал раньше деда, у внука не оставалось в передовой цепи отецкого места, ибо в ней не стоял его отец.
Если вы будете его искать, то ищите его среди толпы бедуинов, осаждающих передовую цепь стражи и секретарей путешествующего государя – среди гениев арабских дней с дико горящими глазами, которые предъявляют непомерные и поразительные требования на денежные сундуки принца.
Ночь с 5 на 6 августа всё было тихо, батальон наш был в передовой цепи на том же месте, поротно.
Не прошло и пары минут, как пять тысяч бойцов передовой цепи лежали на земле, раненые или убитые.
Капитан, командир роты, чьи бойцы не выдержали и начали стрелять по бандитам, вскочил и бросился вперёд, к передовой цепи.
Прошло ещё минут пятнадцать, мы уже подходили к передовой цепи обороняющихся, как вдруг опять этот самолёт и опять на той же высоте начал барражировать над нашей головой.
Под бешеным огнём, увлекая за собой и елисаветинцев, он опрокинул передовые цепи большевиков и уже в темноте по пятам бежавших двинулся к городу.
Здесь всадники в передовой цепи через один были в железных масках, и даже головы коней прикрыты чем-то блестящим.
Затем восемь километров расчёт продвигался в передовых цепях наступавших, подбив семь танков.
Пробежав полем версты две, я действительно встретила нашу передовую цепь.
Наблюдательные пункты были развёрнуты в передовых цепях пехоты в наскоро вырытых окопах.
Бесконечная трескотня винтовок передовых цепей переросла в раскатистый грохот ружейной стрельбы залпами.
Так нужно ли снова ночевать в лесу, а потом скакать прямиком на передовую цепь, рискуя налететь на пулю, когда можно выспаться под крышей, а заодно и решить, наконец, наболевший вопрос с наследством?
В считанные секунды передовые цепи пехоты и поддерживающие их мотоциклисты, и бронетранспортёры по всему фронту и в глубину метров на сто, сто пятьдесят перестали существовать.
Из траншей между тем увидели опасное положение передовой цепи и послали помощь.
Сотня линейцев, спешившись, шла в передовой цепи; два орудия картечным огнём помогали штурмующим.
Они версты две или три проползли на брюхе между колючим бурьяном, беспрестанно останавливаясь и притаивая дыхание, когда проползали сквозь передовую цепь и когда приходил близко к ним кто-нибудь из неприятельского отряда.
Каким-то чудом он оказался в самой передовой цепи.
В передовой цепи завязалась слабая перестрелка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовая цепь»

  • Если общество велико и вальдшнепов много, то выстрелы раздаются беспрестанно, как беглый ружейный огонь; иногда лесное эхо звучно повторяет их в тонком прохладном весеннем воздухе, раскатывая отголоски по лесным оврагам; с изумлением останавливается проезжий или прохожий, удивляясь такой частой и горячей стрельбе, похожей на перестрелку с неприятелем в передовой цепи.
  • — Вижу, — отвечал Федотов. — Какой-нибудь французской офицер объезжает передовую цепь.
  • Балашев поехал дальше, по словам Мюрата предполагая весьма скоро быть представленным самому Наполеону. Но вместо скорой встречи с Наполеоном, часовые пехотного корпуса Даву опять так же задержали его у следующего селения как и в передовой цепи, и вызванный адъютант командира корпуса проводил его в деревню к маршалу Даву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовой»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к слову «передовой»

Синонимы к слову «цепь»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я