Предложения со словосочетанием «передача мыслей»

Повторимся, это метафорические способы передачи мыслей, иронические высказывания, эвфемизмы, намёки и мн. др.
А когда приходилось говорить самому, я всегда мог в случае необходимости перейти на прямую передачу мыслей какому-нибудь хиссу, который уже переводил их в слова.
Конечно, явление передачи мыслей должно быть принято, потому что сердечное принятие посылок необходимо.
Но в отличие от оперы seria, основывавшейся на сольном пении, стержнем оратории стал хор как форма передачи мыслей и чувств народа.
Но убедился, что столкнулся с подлинным случаем передачи мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наловиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Микролептоны столь малы, что проникают сквозь атомарные структуры любого вещества, чем объясняют передачу мысли на расстояние и всепроникающее свойство мысли.
Следовательно, если понимание цели присутствует только в голове начальника, и он не владеет искусством передачи мыслей на расстоянии, подчинённый не сможет обеспечить требуемый результат.
Стол есть передача идеи столяра, а картина – передача мысли художника.
Популярность гипнотизёров и мантевистов привела к тому, что исследованиями возможностей передачи мыслей на расстоянии стали заниматься учёные, делая это с особой тщательностью.
Под знаками он понимал «средства сообщения», «средства передачи мыслей от человека к человеку»: и вот «всё, что способно образовывать достаточно многочисленные различия для выражения всего разнообразия понятий (при условии, что эти различия доступны чувственному восприятию)» (там же), и есть знак.
Перевод можно рассматривать как процесс передачи мыслей на одном языке посредством другого языка.
Что, если уже завтра научно-исследовательские лаборатории «Дженерал электрик» сделают официальное сообщение, в котором объявят, что их инженеры разработали метод передачи мысли на расстоянии?
Ещё в школе девочка учила, что у жителей планет, ведущих подземный образ жизни, вынужденных существовать в постоянном страхе обвалов в замкнутом пространстве тоннелей и пещер, необычайно развиты способности телепатической передачи мыслей.
Вместе с тем, пока что остаётся неизвестным, с помощью каких биоэнергетических импульсов происходит передача мыслей.
Но этот обыденный язык обогащается (кое-кто сказал бы – уродуется) специальными терминами, часть из которых изобретена с целью передачи понятий греческой философии, другая же часть создана или приспособлена с целью наиболее полной передачи мысли авторов.
Криминалисты изучали возможности гипнотического расследования преступлений, дистанционной передачи мыслей и энергетического воздействия на окружающие предметы.
Передача мыслей животных через косвенную или прямую речь была распространённым, но иногда вызывавшим критику приёмом в литературе того времени, как я покажу в четвёртой главе при исследовании других повествований о волках.
Таковы передача мыслей, которую не удаётся объяснить с помощью известных нам законов физики; внезапные необъяснимые исцеления; видения; физические проявления мистических явлений; нетленность тел многих святых; надёжно засвидетельствованные евхаристические чудеса.
Основная задача, стоящая перед учёным, изучающим передачу мыслей на расстоянии, – проникнуть в суть явления, овладеть им настолько, чтобы без труда осуществлять его, определить наилучшие условия, при которых мысленное внушение реализуется.
Непосредственная передача мыслей есть теоретический постулат энергетической гипотезы в применении её к психической энергии.
Передача праны на расстояние воздействием воли составляет основу в механизме передачи мысли на расстоянии, телепатии и т. п.
Но классической физике неподвластны такие феномены, как загадочная передача мыслей и чувств, чудесные исцеления, взаимодействие тела и разума, случаи ясновидения, духовная связь и благословение творчества.
Нам остаётся теперь сделать последний шаг и доказать, что этот теоретический постулат фактически осуществляется, т. е., что передача мыслей имеет место в действительности.
– Да, конечно, люди и конструктивно недоработаны, и силой интеллекта уступают дилонам, и их передача мыслей несовершенна, и срок их жизни печально невелик.
Эта шутка, подмеченная закономерность передачи мысли на расстояние.
Для третьего мозга не существует ограничений в области передачи мыслей, от сведений, поступающих из внешнего мира, до возникающих в человеке мыслей и образов.
Без какой-либо связной передачи мыслей прогресс бы чрезвычайно затормозился.
Тем самым имеется ещё одна подсказка о возможности усиления и передаче мыслей человека, находящегося в пирамиде.
Телепатия – это передача мысли образов от человека другому человеку или сущности.
Только потом земляне узнали, что всему виной сами сварожичи, которые прекрасно управляют погодой и климатом на планете с помощью передачи мыслей друг другу.
Всё общение до этого, как вы поняли, велось на уровне передачи мысли.
Трудности при переводе с единого марсианского языка на земные неизмеримо больше, чем при переводе с одного земного языка на другой; а полная и вполне точная передача мыслей подлинника часто даже невозможна.
По описанию учёных, люди в древних цивилизациях обладали свойствами свободной передачи мысли на расстояния.
– Одним из простых упражнений является передача мыслей через воду.
Метод более сложен в применении по сравнению с традиционным анкетным опросом, поскольку требует наличия квалифицированных интервьюеров, понимающих задачи и особенности метода и способных обеспечить полноту и точность передачи мыслей респондента в конспективной форме.
– Человечество долгое время пыталось создать технологию передачи мыслей, но в корне неверно представляло процесс, – сказал он.
Дело в том, что прочитанное выше, даже с малой долей воспринятого, всё же понятно, однако настолько «неустойчиво» и «валотильно», что к нему невозможно применить характеристики гибкости в плане передачи мысли и логики построения информационной составляющей написанного.
Средство передачи мыслей другим осуществляется при помощи речи.
А люди утратили способность передачи мысли.
Ему представлялось предпочтительнее при соблюдении точности, правильности передачи мыслей автора и их оттенков, сохранить несколько тяжеловатый для русского уха и глаза стиль французского оригинала с длинными периодами и многочисленными придаточными предложениями.
Передача мыслей идёт словами, то есть не прямым, а побочным способом, к тому же весьма неточным: пришельцы не всегда чувствуют соответствие слов и мысли и поэтому часто переспрашивают один другого.
Но это не мешало им жить, так как все они обладали даром передачи мыслей на расстоянии.
Язык является важнейшим средством человеческого общения, орудием передачи мыслей.
Ведь вы не только упрощаете передачу мысли другим людям, вы сами пропускаете массу деталей, считая их «само собой разумеется».
А вот навык передачи мысли в письменном виде закрепляется только тогда, когда каждый день шлифуется.
Вопрос передачи мыслей входит в мир науки после столь долгих и особенно ожесточённых споров, какие вряд ли в истории науки пришлось выдержать какому-либо другому вопросу.
Прибор, замаскированный под символ веры, позволял видеть глазами напарника, слышать его ушами, а уж передача мыслей на расстоянии для него и вовсе было делом заурядным.
Вот и не верьте в то, что существует передача мыслей. Я думал об этом и, возможно, что мои мысли передались и ей.
Надо сказать, что в реальной обстановке, когда цена любой ошибки велика, это чувство вырабатывалось довольно быстро; порой возникало отчётливое ощущение передачи мыслей по верёвке: малейшие её шевеления совершенно ясно говорили о том, что делает твой напарник на другом конце, в сорока метрах от тебя (а это высота шестнадцатиэтажного дома).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передача мыслей»

Значение слова «передача»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «передача мыслей»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «мысль»

Какой бывает «передача мыслей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я