Предложения со словосочетанием «перевязочный пункт»

Здесь он организовывал перевязочно-эвакуационные пункты и полевые лечебные учреждения, лично оказывал тяжелораненым неотложную хирургическую помощь на передовых перевязочных пунктах, попадая при этом нередко под обстрел.
Русским пленным немедленно нашли занятие – уносить раненых на полевой перевязочный пункт.
На перевязочном пункте два врача едва успевали перевязывать раненых.
Добрался до перевязочного пункта полка и потерял сознание от потери крови.
Коммутатор стоял в гостиной на первом этаже небольшого замка, и тут же находилась операционная основного перевязочного пункта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоконький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здесь мы раскинули перевязочный пункт. Не правда ли, очень мило! – сказала она, кокетливо улыбнувшись.
Полевой перевязочный пункт скоро переполнился.
Врачебная деятельность главных перевязочных пунктов сводится к оказанию жизненных пособий и к основательной подготовке к транспорту тяжело раненных.
В другой раз отряду приказали усилить один из полковых перевязочных пунктов.
Но у нас раненых было немного – их носили на третий перевязочный пункт.
Органами для подачи первой помощи являются передовые, полковые и главные дивизионные перевязочные пункты.
На тот случай, если вдруг завяжется бой, я предусмотрительно развернул временный перевязочный пункт.
После сражения 16 сентября к нему на перевязочный пункт доставлено было, между прочим, около 20 трупов.
Может быть, это объясняет вышеприведённый факт, но вероятнее, что перевязочные пункты устанавливались слишком далеко от боевой линии.
И если передовой перевязочный пункт пассивен в отношении притока раненых с фронта в смысле густоты их волны, то он должен быть активен в смысле отлива этой волны в ближайший тыл.
Манипуляции более широкого масштаба на передовых перевязочных пунктах недопустимы.
Если эта необходимость вызывается нуждами регистрации, то всю процедуру легко упростить, сливая перевязочный пункт с полковым околодком.
Главный перевязочный пункт является коллектором для передовых пунктов и оказывает врачебную помощь определённой категории раненых, но главным образом его роль – распределение по тяжести ранений.
В особенности это должно чувствоваться теперь, когда на главном перевязочном пункте работают 4 врача, а количество раненых колеблется от 200 до 3000.
Процент операций на главных перевязочных пунктах колеблется от 1 до 7, и чем более опытный хирург работает, тем меньше он делает операций.
Нам кажется необходимым слить в главные перевязочные пункты военно-санитарного ведомства дивизионные перевязочные отряды с передовыми перевязочными общественных организаций.
Такое задание потребует от персонала главного перевязочного пункта большого напряжения сил и внимания.
Масса раненых после боёв идёт с повязками главных перевязочных пунктов далеко в тыл.
На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт.
Я лежал в небольшой комнатке, где у нас располагался перевязочный пункт.
Мёртвые тела унесли и сложили в подвале столярной мастерской, во дворе устроили перевязочный пункт.
Там перевязочный пункт, куда сносят раненых из полков.
Внезапные и до невероятности быстрые переходы войска, драка врассыпную или преобладание в драке индивидуальных качеств над действием в стройной массе – всё это исключает возможность устройства перевязочного пункта непосредственно за действующей армией.
Само же врачебное вмешательство – за исключением остановки кровотечений непосредственной перевязкой самого сосуда или давящей повязкой и, в крайнем случае, жгутом, трахеотомий, отнятия висящих на обрывках тканей конечностей с первичной фиксацией переломов – сводится к превентивной борьбе с вторичной инфекцией, а при ранах заведомо уже инфицированных (шрапнельные, гранатные, раны от ручных и метательных бомб) со стороны врача передового перевязочного пункта раненые нуждаются лишь в более мощной всасывающей повязке, какая она будет, асептическая или антисептическая – безразлично.
Конечно, никому не придёт в голову говорить о самостоятельной тактике и стратегии врача перевязочного пункта, но определённые коррективы в служебном механизме нужно сделать: если каждому солдату надлежит быть сознательным, и если ему даётся во время разведок и мелких боёв значительная доля личной инициативы, то нужно дать и военному врачу определённые границы самоопределения.
На утоптанной до каменной твёрдости, залитой кровью площадке вокруг полотняной палатки перевязочного пункта яблоку негде было упасть от лежавших и сидевших прямо на земле раненых.
Как необходимая подробность парижского восстания, в близлежащем доме, на самом месте сшибки, открылся перевязочный пункт, «ambulance» для раненых и ушибленных с обеих сторон.
По приезде в город он увидел перевязочный пункт.
Перевязочный пункт состоял из трёх раскинутых, с завороченными полами, палаток на краю березника.
На перевязочном пункте премии даём, если солдат с винтовкой добрался; за каждую трофейную чуть не рублём награждаем…
Передовые перевязочные пункты располагают сильными средствами: значительным штатом врачей, сильным, даже слишком, оборудованием, инструментами и инвентарём, значительным штатом низшего санитарного персонала и, к сожалению, скромными транспортными средствами конной тяги.
В основу деятельности передовых и главных перевязочных пунктов положены задания: превентивная борьба с вторичной инфекцией, охрана раны, охрана сил, неотложная хирургическая помощь, подготовка к транспорту и самый транспорт в пределах фронта.
Раз он имеет для этого средства, то рациональная помощь на передовом перевязочном пункте обеспечена: будет время для правильной сортировки, для определённых медицинских пособий, направленных опять-таки к облегчению и совершенству транспорта.
Вообще нужно сказать, что по отношению к передовым перевязочным пунктам старый лозунг «первая повязка решает участь раненого» для современной войны неприложим.
Если передовой перевязочный пункт должен’ в смысле сортировки сказать, как надо эвакуировать в ближайший тыл, то главный пункт должен сказать, кого надо эвакуировать и соответственным образом его приготовить, кого надо оперировать, кого надо оставить на месте.
Далее, при больших боях в области главного перевязочного пункта скапливается значительное количество тяжело раненных, не подлежащих конному и автомобильному транспорту, и их немало (от 7 до 10 %), если принять во внимание значительное число артиллерийских ранений: речь идёт о раненных в полость живота и черепа.
Наш главный перевязочный пункт недостаточно могуч даже для своей задачи: аналогичные ему учреждения в армиях наших союзников и противников амбуланс французов, а также санитарная служба в 3–4 раза сильнее.
На ночь перевязочный пункт остался в той же деревне.
– До ближайшего перевязочного пункта две мили. Я не вижу смысла ехать туда. Рана пустяковая.
Сам первым вбежал в двери и сходу приказал организовать перевязочный пункт и принять всех раненых.
На скошенном гаоляновом поле, в том месте, где находился перевязочный пункт, виднеются какие-то серые фигуры.
На перевязочном пункте жертвы виднее, чем в боевой линии: там нужно больше человеколюбия, чем здесь.
Бецкий хотел сделать перевязочный пункт из русского образованного общества и сделал общество с сердцем, но без воли.
На разъезд то и дело приносят носилки с тяжелоранеными, плетутся к перевязочному пункту поодиночке легкораненые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перевязочный пункт»

  • — Напоминает мне ваше теперешнее ложе, государи мои, — начал он, — мою военную, бивуачную жизнь, перевязочные пункты, тоже где-нибудь этак возле стога, и то еще слава богу. — Он вздохнул. — Много, много испытал я на своем веку. Вот, например, если позволите, я вам расскажу любопытный эпизод чумы в Бессарабии.
  • Полковник Варнавинцев пал на поле сражения. Когда его, с оторванной рукой и раздробленным плечом, истекающего кровью, несли на перевязочный пункт, он в агонии бормотал: «Лидочка… государь… Лидочка… господи!»
  • — Да, на место М…цов заступили. Вы зайдите на перевязочный пункт: там наши есть — вас проводят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевязочный»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевязочный»

ПЕРЕВЯ́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к перевязке с лечебной целью. Перевязочная сестра.

Все значения слова «перевязочный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «перевязочный пункт»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я