Предложения со словосочетанием «перебраться через мост»

За это время негодяй перебрался через мост и спрятался там в кустах.
Он попытался перебраться через мост, но его попытка увенчалась неудачей: толпа ещё у берега снесла его вместе с конём в реку.
Мы почти сумели перебраться через мост без происшествий, но в последний момент проезжающий мимо экипаж окатил наши юбки водой из лужи.
Почуяв неладное, поляки ломанулись следом за нами, но опоздали. Мы успели перебраться через мост и успешно взорвали его, как только враги вошли в город.
Отряд орков перебрался через мост и, оказавшись на северном острове, тут же остановился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайгачонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока юноша и девушка разговаривали их обогнало большинство клоунов, которые спешили перебраться через мост.
Ограничились тем, что осторожно перебрались через мост и закрыли подступы к нему: а вдруг русские всё же решат контратаковать?
Нам удалось без препятствий перебраться через мост, он неплохо сохранился.
И машина, медленно перебравшись через мост – пацанам пришлось потесниться и встать на боковые балки, – углубилась в густые заросли деревьев, явно пробираясь на таинственную туристическую базу.
Поскольку запасных дисков имелось с избытком, можно было надеяться, что с час они продержатся, не позволяя немецкой пехоте перебраться через мост и закрепиться на берегу.
– Давай для начала переберёмся через мост, чтобы он не рухнул, а потом будем беспокоиться.
Все воины перебрались через мост живыми и невредимыми, хотя мост действительно был жутковатым и опасно скрипел.
Поэтому нужно как можно быстрее перебраться через мост.
Ну а что было, когда у меня не получилось перебраться через мост он итак в курсе, так как сам же принимал непосредственное участие в спасательной операции.
Сумел перебраться через мост, поднял его, но не был уверен, что это его спасёт, и, открыв ключом первую попавшуюся дверь, она как раз напротив главного входа, он укрылся в арсенале.
Медленно перебравшись через мост и миновав вдоль набережной реки пару старинных церквей, она остановилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебраться через мост»

  • Перебрался он кой-как через мост, пришел на ярманку, а тут перед самым железным домом биржи вся улица кипит сплошной густой толпой судорабочих, собравшихся туда в ожиданье найма на суда.
  • Я не знал, как мы переберемся через эту реку: моста нигде не было видно, и ни живой души нигде не шевелилось; но пока я размышлял об этом затруднении, наш извозчик сложил у рта трубкой свои ладоши и протрубил какой-то гулкий звук, в ответ на который на том берегу что-то щелкнуло, и из темени густых теней пополоз на шестах небольшой паром, сколоченный из двух плоскодонных лодок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебраться»

  • ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАТЬСЯ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебраться»

ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие.

Все значения слова «перебраться»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «перебраться через мост»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я