Предложения со словосочетанием «первородный грех»

Принимая идею первородного греха и несовершенства человеческой природы, эгоизм считали проявлением низменных инстинктов.
Похожим образом, одним из основных догматов христианской философии является первородный грех.
Итак, мы все находимся в состоянии катастрофы, которую богословы называют первородным грехом.
Преодоления первородного греха, уводящего нас в страну греха к корыту чертей.
С тех пор каждый из нас несёт в себе семя первородного греха – природную склонность ко злу, хорошо заметную в том, что дурному человек учится скорее, чем доброму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполоснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На языке кальвинистской теологии невозможно ограниченными человеческими усилиями смыть пятно первородного греха или спасти то, что должно погибнуть.
Эта испорченность в христианстве называется первородным грехом.
Это божественная кара, ожидающая людей, запятнанных первородным грехом, являющаяся неизбежным следствием изгнания их из земного рая.
На тебе сейчас особенно заметны последствия первородного греха; ведь с каждым порывом наших духовных сил ввысь пред нами разверзается пропасть, куда при безрассудном полёте нас так легко низвергнуть!..
Есть вторая причина, эту причину мы называем первородным грехом человечества.
Повторяю вам, миледи, что даже на самых лучших, самых чистых, самых благородных наших чувствах лежит печать первородного греха, и поэтому нам всегда следует остановиться и подумать, прежде чем доводить эти чувства до крайности.
Библия, сообщая о первом грехопадении прародителей и последовавшем повреждении их природы, ставшей смертной, тленной, страстной (о так называемом первородном грехе), прямо указывает и на закон наследственной, или родовой, преемственности от предков к потомкам как добрых качеств, так и греховных страстей (так называемого родового греха), во многом определяющих характер, поведение и весь нравственный и духовный облик жизни человека.
Одна из этих теорий принадлежит, скорее, старине. <…> Природа человека представлялась в конце испорченной первородным грехом, и воспитание средневековые воспитатели-монахи понимали, как беспощадную борьбу с коренящимся в ребёнке злом.
Тем не менее любопытно наблюдать, как резко усиливает церковь это осуждение с установлением демократии (которую она в особенности упрекает в игнорировании догмата первородного греха).
Марксов «первородный грех простого грабежа», писала она, «должен быть так или иначе повторён, иначе мотор накопления внезапно заглохнет».
Таким образом, задача ариогерманцев состоит в искуплении первородного греха посредством расовой сегрегации и возвращении себе былого могущества и божественности.
Ещё для меня важна – даже если она требует другой формы и другого выражения – запись, в которой я тогда прояснял для себя понятие первородного греха.
Тело вышло из подчинения человеку в результате первородного греха.
Вы не любите жизнь, вы ненавидите её и псевдорелигии учили людей, что жизнь – это проклятие, наказание, ад, а вы прокляты за совершение первородного греха.
Он очень хорошо помнил, что именно первородный грех стал причиной изгнания человечества из рая.
Если вдуматься – не самое удачное прозвище для того, кто не верит в концепцию первородного греха.
Разумеется, эта общая мысль заключается и в основе первородного греха, но предметом веры и религиозной истиной этот грех становится только благодаря тем своим особенностям, которые противоречат всеобщему разуму.
Однако первородный грех представляет собой недостаточное объяснение, поскольку наша способность творить зло реализуется лишь в обстоятельствах, о которых идёт речь в этой книге.
До первородного греха человека образ непосредственного межличностного общения был тот же, но только не имел формы разделённости (оная в богообщении просто не востребована и даже мешает), которая привычна для сферы нашего поражённого грехом восприятия.
Христос искупает первородный грех, с одной стороны, а с другой – предвещает явление «нового неба и новой земли» (предначертывает бессмертие при жизни).
Такая трактовка отходит от традиционной теологической доктрины первородного греха, хотя и не радикально.
Это познание остаётся в силе и для более поздней реформаторской теологии, становится её исходным пунктом, выражаясь в учении о полной искаженности человеческой природы первородным грехом: «Item docent, quod post lapsum Adae omnes homines, secundum naturam propagate, nascantur cum peccato, hoc est, sine metu Dei, sine fiducia erga Deum et cum concupiscentia, quodque hic morbus seu vitium originis vere sit peccatum, damnans et afferens nunc quoque aeternam mortem his, qui non renascuntur per baptismum et spiritum sanctum».
Это явление в нашей душе есть следствие первородного греха – следствие первоначальной неустойчивости нашей в истине.
Самонадеянная присказка «мы и сами с усами» отлично и кратко передаёт суть первородного греха.
Для религиозных структур и монархов, массовая печать, критическое суждение доказательств, а также пути и средства для выискивания обманщиков — первородные грехи человеческого рода.
–Все люди грешны ещё от рождения, ещё вначале рода человеческого, проклятие первородного греха преследует нас, по сей день.
Отмечается циклическая повторяемость этих понятий в форме постоянного круговорота: правопорядок – преступление – наказание – правопорядок, как естественная закономерность повседневной жизни лежащего под бременем первородного греха и порабощённого различными соблазнами человеческого общества.
Некрещёный человек в силу первородного греха, в сущности, не может не грешить, а крещёный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.
В крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха и сатана изгоняется из его сердца.
Именно по этому пути пошёл поражённый первородным грехом древний человек в процессе своего эволюционного становления.
Вы, таким образом, сами того не желая и на собственном примере отдельно взятого человеческого субъекта доказали существование первородного греха, но пойдёт ли это вам на пользу или во вред, вы узнаете только тогда, когда… вот именно, когда уже будет поздно.
Мифологическое мировоззрение зороастризма может свидетельствовать о понимании первородного греха и о наказании за него.
Она не была изъята из сферы действия первородного греха, и, как и все люди, она нуждалась в искуплении.
Вот эти формы оказываются в поле созерцания воспалённой первородным грехом чувственной природы.
Столь же утомительно наследие первородного греха и страшного суда (его автор именует утешительным).
Ведь даже первородный грех произошёл по той же причине.
Выдав каждому по мобильному телефону с изображённом на нём производителем символом первородного греха на оборотной стороне, их отпускали.
И первородный грех лежит на отношениях тождества и различия.
В лучшем случае удастся наметить – и то схематически, – почему первородный грех приковал к себе внимание этих двух замечательнейших мыслителей XIX столетия.
Известно, что как только ребёнок рождается, он уже является носителем первородного греха, и все последующие годы своей жизни он будет совершать духовный выбор между добром и злом.
Более того, поскольку у него нет первородного греха, его дети рождаются безгрешными и являют собой воплощение добра.
– У него есть забавная теория: мол, если человечество погубили яблоки, обеспечив изгнание из рая, то спасти его от тяжести первородного греха может только полная противоположность яблок.

Ассоциации к словосочетанию «первородный грех»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первородный грех»

  • Можно установить следующие религиозные черты марксизма: строгая догматическая система, несмотря на практическую гибкость, разделение на ортодоксию и ересь, неизменяемость философии науки, священное писание Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, которое может быть истолковываемо, но не подвергнуто сомнению; разделение мира на две части — верующих — верных и неверующих — неверных; иерархически организованная коммунистическая церковь с директивами сверху; перенесение совести на высший орган коммунистической партии, на собор; тоталитаризм, свойственный лишь религиям; фанатизм верующих; отлучение и расстрел еретиков; недопущение секуляризации внутри коллектива верующих; признание первородного греха (эксплуатации).
  • Рационализм признавали первородным грехом западной мысли, и она неверно окрашивалась почти целиком в рациональный цвет.
  • Бог промышляет о своем творении, открывает творению истину о себе, утерянную и закрытую первородным грехом, сообщает творению благодать, которую собственными усилиями оно не могло бы добыть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первородный грех»

  • Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета "от дерева познания добра и зла не ешь от него" (Быт. 2:17). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «грех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первородный грех»

Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета "от дерева познания добра и зла не ешь от него" (Быт. 2:17).

Все значения словосочетания «первородный грех»

Синонимы к словосочетанию «первородный грех»

Ассоциации к словосочетанию «первородный грех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я