Предложения со словосочетанием «первоначальные размеры»

Для восстановления первоначальных размеров развёрнутого окна щёлкните на его заголовке и, не отпуская кнопку мыши, потяните вниз.
Не надо также забывать, что право суда, с которым обращались, как со всякой доходной собственностью, часто расчленялось, так что невозможно было определить первоначальные размеры приносимых им доходов, особенно в XIII в.
Растут дельфины очень быстро: за период выкармливания молоком вырастают на треть первоначального размера.
Износ лопастных гидромашин (насосов и гидротурбин) является следствием сложных физико-химических процессов, происходящих при их взаимодействии с окружающей средой, и характеризуется необратимыми изменениями первоначальных размеров геометрической формы базовых деталей.
Печень – орган, способный восстанавливать первоначальный размер даже из оставшейся четверти, как мне теперь известно после заваленной лабораторной по биологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ растворился, шар принял первоначальный размер и упал, цокнув о пол.
Стоило лишь из под стола поднять на общее обозрение уменьшенный в несколько раз от своего первоначального размера меховой танковый бушлат, как в зале столовой опять начиналось смехопредставление.
Середина длинного ребра карты имеет первоначальные размеры, то есть не должна подвергаться обрезанию.
Позже площадь застроили, и теперь от её первоначальных размеров остался крохотный пятачок.
Судя по той массе, которая сохранилась, не сгорев в атмосфере, первоначальный размер метеороида достигал 200 километров в поперечнике.
Первоначальные размеры монолита при этом составляли около 1,2 метра в длину, 0,8 метра в ширину и около полуметра в поперечнике.
Яблоко или пирог можно поделить на несколько частей, при этом с одной стороны происходит увеличение количества частей, а с другой яблоко или пирог становятся меньше первоначального размера и в итоге можно разделить до самой маленькой видимой простым зрением крошки пирога или кусочка яблока.
Иными словами, не является нарушением конституционных прав ответчика отказ в возмещении ему понесённых им судебных расходов пропорционально части исковых требований, на которую истец уменьшил свои первоначальные требования, «если судом не было установлено явной необоснованности первоначального размера исковых требований и наличия в действиях истца, уменьшившего размер исковых требований, злоупотребления процессуальными правами».
Но если иностранный займ в валюте вернётся за рубеж один раз, хоть и с процентами, то иностранные инвестиции будут возвращаться регулярно, в виде полученной прибыли и неоднократно превышая первоначальный размер, тем самым подрывая валютный курс страны.
Ловчий вытащил из кармана леденец, развернул его, положил конфетку девушке в рот, аккуратно прикрыл его, приподняв упрямый подбородок и наблюдая, как крылья возвращают первоначальный размер, удовлетворённо кивнул.
Или, к примеру, восстановит чьи-нибудь первоначальные размеры!
– Что поделаешь, – прокряхтел золотой шар, приобретая первоначальные размеры. – Люблю комфорт.
Вполне заметным для глаза худощавого регулярным изменениям подвергалась полоса препятствий, к этому моменту увеличившаяся от первоначального размера более чем вдвое, что можно было определить по разному виду древесины.
Когда мир вернулся к первоначальному размеру неопознанного корабля уже не было.
Рассекла на мгновение стягивающийся к первоначальному размеру барьер, отчего тот заблестел разводами волшебной энергии.
Его разглядела одна из подруг, добилась правды о назначении, а попутно и о душевных переживаниях, ежели приходилось перевязывать для увеличения длины окружности – ограничения в еде и диета ужесточались до тех пор, пока шнурочек не восстанавливал первоначальный размер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальные размеры»

  • Ясно было, что Плешивцев окончательно начинает терять хладнокровие, что он, вообще плохой спорщик, дошел уже до такой степени раздражения, когда всякое возражение, всякий запрос принимают размеры оскорбления. При таком расположении духа одного из спорящих первоначальный предмет спора постепенно затемняется, и на сцену бог весть откуда выступают всевозможные детали, совершенно ненужные для разъяснения дела. Поэтому я решился напомнить друзьям моим, что полемика их зашла слишком далеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «первоначальные размеры»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я