Карта словосочетания «первое июля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первое июля»

Тридцать первого июля и дорогу, и реку заполонили купеческие подводы и баржи.
До сих пор в моей трудовой книжке единственная запись о приёме на работу первого июля и уходе в декретный отпуск третьего июля – весь мой стаж на наёмной должности уместился в три рабочих дня.
Зато, когда сдали экзамены, ещё до окончательного объявления о зачислении, пока все абитуриенты считали баллы и полубаллы, они уехали вдвоём к нему на дачу и вернулись ровно двадцать первого июля, прямо к этой чёртовой доске, возле которой трепетали все, кроме троих.
А с первого июля начинается настоящая жара, солнце находится особенно высоко, оно беспощадно палит, не щадит ни растения, ни людей.
Скорее бы настало первое июля!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я и говорю – первое июля тысяча девятьсот сорок первого года.
Он приступил к исполнению обязанностей первого июля двадцатого года.
– Однако первого июля погоня за золотом так или иначе закончится. Что вы станете делать потом?
Вопрос решаемый, первого июля начну отводить, поэскадрильно, чтобы сильно не ослаблять группировку.
Двадцато первого июля в 4 1/2 часа утра пронзительный свисток дежурного будит всех.
Срок исполнения – до первого июля будущего года, когда все вопросы по этому документу должны быть закрыты.
А уже почти конец июня… с первого июля заканчиваются занятия, и в её учебном заведении начинаются летние каникулы.
Поэтому мои родители решили отправить меня в необычный лагерь. И вот наступило тридцать первое июля двух тысяча четвёртого года.
Сегодня первое июля, я увижу её в последний раз. Я сделаю так, что мой дневник попадёт к ней, но не для того, чтобы ей было больно.
На календаре было уже первое июля 2018 года, около пяти утра.
Мы ещё первого июля, когда начался артиллерийский обстрел города, перешли жить в бомбоубежище вместимостью примерно 50 человек, которое было выкопано недалеко от нашего дома трестом столовых для своих сотрудников примерно ещё в 1940 году (как будто ожидали войны).
Моя мама первого июля ходила в райком партии и после того сказала, что там никого нет и что город грабят мародёры, несмотря на то, что немцев тогда ещё не было.
– Премию объявят тому, кто до первого июля землю продаст.
Все равно первого июля уезжаю на базу отдыха, путевка уже на руках.
– Согласно распоряжению ректора от пятнадцатого июня, периодические издания словари, энциклопедии, а также единичные издания с первого июля доступны только в читальных залах библиотеки, – поведала я о новом правиле.
И с первого июля должно было начаться наше спланированное приключение, а теперь всё это с этой войной рушится, и неизвестно, на какой срок.
Тридцать первого июля зачисление, а он тридцатого погиб.
Несчастные евреи-погорельцы, оставшись без крыш над головой, вынуждены были дневать и ночевать под открытым небом. хорошо ещё, что пожар случился в июле (двадцатого-двадцать первого июля) и было не особенно холодно.
И уже первого июля успешно новинку применил.
К первому июля доберёмся.
Рано утром первого июля в деревню за ним неожиданно приехала мама.
Именно первого июля 2015 года тестовая версияSekretexстала доступна для скачивания вAppstoreи наPlaymarket.
Наступал вечер первого июля тысяча девятьсот сорок первого года.
Сколько человек умерли первого июля этого года?
С ней же первого июля приедем сюда подавать документы и будем вместе.
Двадцать первого июля пришла телеграмма, телeграмма должна быть, насколько я помню, в письменном столе, во втором ящике снизу.
– Первая бомбёжка случилась аккурат двадцать первого июля сорок первого года, – проговорил дядька низким хрипловатым голосом.
Я до первого июля буду у них, а потом поеду к себе и выйду на работу.
Это примерно то же самое, что пытаться в сентябре составить прогноз погоды на первое июля следующего года: можно говорить об определённых климатических закономерностях, но нельзя предсказать дождь в конкретный день, выходя за общие рамки низкого, среднего или высокого риска.
Так вот, мы с ней случайно по совету одного спившегося агронома с конца мая до первого июля жили в деревне.
Хотя чего же я хочу, на дворе первое июля, самое время для тепла.
– Поеду домой, возможно, навещу папу, а с первого июля выйду на работу оператором в банк. Я там проходила практику, меня знают, а у них период отпусков.
До первого июля остаётся, – он задумался на мельчайшую долю секунды, – семьдесят четыре дня.
– Мы познакомились первого июля, то есть месяц назад.
Встречаемся первого июля, здесь же.
В 1996 году настал роковой момент моей жизни который всё перевернул, двадцать первого июля мать скандалила как обычно дома с отцом, и я естественно отгрёб по шее, бил он меня не как ребёнка, не рассчитывал силу ударов, ну так вот я убежал на улицу пока мама его отвлекла.
Двадцать первого июля погода на островах стояла тёплая, несмотря на пасмурные небеса, температура держалась с утра плюсовая, ветер дул с материка, и на берегах острова появились тюлени и моржи, рискнувшие понежиться на «тёплой» гальке.
По расчётам комитета, первого июля отель должен быть заполнен на девяносто пять процентов, около двухсот человек, тогда и должны были приехать охотники,со всех уголков страны.
– Садись, пиши заявление о приёме на работу с первого июля учеником бармена.
Я был там первого июля, она – чуть раньше.
За день до дня рождения своей матери, которой первого июля исполнялось девятнадцать.
Хотя насчёт "полтора" я был не уверен, потому что начиная с первого июля совсем потерял счёт во времени.
Эх, да с радостью, только частный бизнес отличается тем, что не волен я был как прежде на госслужбе забить себе ещё осенью отпуск на следующий год на пару месяцев – июль да август, и знать, что ничего за год не изменится, и я точно именно первого июля помашу ручкой из поезда или самолёта, и вернусь лишь к началу сентября.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первое июля»

  • Двадцать первого июля, накануне своих именин, Марья Петровна Воловитинова с самого утра находится в тревожном ожидании. Она лично надзирает за тем, как горничные убирают комнаты и устроивают постели для дорогих гостей.
  • Лето выдалось сырое и холодное, деревья были мокрые, все в саду глядело неприветливо, уныло, хотелось в самом деле работать. В комнатах, внизу и наверху, слышались незнакомые женские голоса, стучала у бабушки швейная машина: это спешили с приданым. Одних шуб за Надей давали шесть, и самая дешевая из них, по словам бабушки, стоила триста рублей! Суета раздражала Сашу; он сидел у себя в комнате и сердился; но все же его уговорили остаться, и он дал слово, что уедет первого июля, не раньше.
  • До первых чисел июля все шло самым лучшим образом. Перепадали дожди, и притом такие тихие, теплые и благовременные, что все растущее с неимоверною быстротой поднималось в росте, наливалось и зрело, словно волшебством двинутое из недр земли. Но потом началась жара и сухмень, что также было весьма благоприятно, потому что наступала рабочая пора. Граждане радовались, надеялись на обильный урожай и спешили с работами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «июль»

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «июль»

ИЮ́ЛЬ, -я, м. Седьмой месяц календарного года.

Все значения слова «июль»

Синонимы к словосочетанию «первое июля»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «июль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я