Карта словосочетания «первая рота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первая рота»

– Связь с командиром первой роты… Тополь первый. Поддержать обход высоты справа. Да осторожно. За рощей пройди, чтоб не разгадали фрицы…
Первой роте сегодня ты ночью приснилась, а четвёртая рота заснуть не могла.
Когда первую роту всё же отправили в крепость, остальные солдаты полка тоже перестали повиноваться офицерам.
Моя первая рота находилась на его левом фланге в 200 метрах от просёлочной дороги, за которой простиралось гречишное поле.
Взвод, в отличие от других, как и взвод первой роты, по неизвестным мне соображением, командованием училища укомплектован был лицами со средним и неполным средним образованием, всегда был воедино сплочённым и отличным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клюворыл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам предстояло начать переправу, когда первые роты будут на том берегу и зацепятся за первые улицы.
– Обмундировать, поставить на довольствие. Зачислить в первую роту.
И вообще говорят, что со всей первой ротой случилось что-то неладное.
Для справки. Возможно, следует читать не «в течение дня», а суток? К погибшим разведчикам первой роты удалось подойти только утром 4 августа.
Этот почтенный купец аккуратно платил по счетам, был по отношению ко всем предупредителен и услужлив и исполнял, к великому удовольствию своих дорогих товарищей, обязанности капитана в первой роте гренадер своего батальона в национальной гвардии.
Ни одна из серв-машин противника ещё не проявила себя, а силы уже практически уравнялись, – пять «Фалангеров» первой роты пылали среди исполинских воронок, никто из пилотов не успел катапультироваться, рядом ворочались тепловые контуры повреждённых «Хоплитов» прикрытия, не успевших отреагировать на неожиданный обстрел, над кромкой далёкого леса, где продвигалась вторая рота, к небесам тянулось несколько жирных, дымных шлейфов, а впереди, среди многоэтажных руин, внезапно наметилось первое движение, и тактический монитор начал обозначать активные сигналы: серв-машины противника, рассредоточившись на разных уровнях уцелевших городских коммуникаций, открыли ураганный огонь, прикрывая отход «Нибелунгов».
Пять «Нибелунгов» окутались единовременным залпом, управляющие ими модули «Одиночек» могли вести сопровождение пятидесяти целей одновременно, но в данный момент они сосредоточили огонь бортовых орудийно-ракетных комплексов на позиции «Фалангеров» первой роты.
Не раздумывая, я кричу троим бойцам пулемётного расчёта: “Все уходят. Они хотят пробиться к первой роте. Я иду с ними”.
– Новенькие из первой роты. Пороху не нюхали, а туда же. Дерзкие.
Первая рота форсировала реку и закрепилась на том берегу: вырыли окопы, залегли.
За спиной «Фалангеры» первой роты начали выдвигать дополнительные гидравлические упоры.
– Мы не смогли удержать позиции, – говорю я, – решили пробиваться к первой роте.
Первая рота! Стоять смирно!
Бойцы первой роты начали по мосткам переходить на баржу.
– Гренадеры второго и третьего плутонга, поворотясь направо кругом, входят сквозь первую роту в батальон-каре и примыкают с правых флангов ко второму и четвёртому дивизионам, а первый и четвёртый плутонги, заступая места второго и третьего, проходят на правые ж фланги к первому и третьему дивизионам, – без запинки начал сыпать словами капрал.
И лишь первая рота 1-го стрелкового полка (1-й танковой дивизии) приобрела боевой опыт ведения войны с борта транспортёра.
Первая рота, находясь в головной походной заставе, первой вышла на указанный рубеж и начала окапываться.
В первой роте бригады есть даже магистр – проводит общие уроки раз в две недели.
Как водится, солдаты этого полка селились по ротам, и улицы этой слободы носили соответствующие названия – от первой роты до тринадцатой.
– Приготовиться к переходу на звездолёт. Первая рота следит за разгрузкой багажа. Второй, третьей роте и спецвзводам – следовать за вахтенным офицером.
Первая рота – прямо, вторая, не ввязываясь в бой, проходит сквозь ряды и атакует артиллерию.
Если вы не в курсе, первая рота моего батальона сменилась с боевого дежурства, на которое заступила в самом начале войны.
На них погрузились два стрелковых взвода первой роты и один пулемётный взвод.
Обучать наследника военному строю была назначена первая рота, состоявшая преимущественно из преображенцев, шефом которым состоял цесаревич.
Наша сотня начала сдвигаться к соседям справа, которые тоже смещались к первой роте, с которой шёл командир бригады.
Особенно после того, как я сравнил между собой планировку мастерских, хранов и складов нашей пятой и той же первой роты.
Первая рота уже втянулась в проход, когда затаившиеся в засаде турки с двух сторон напали на них.
С сосредоточенными и мрачными лицами промаршировала дюжина кадет выпускного возраста, из первой роты.
А у них первая рота уже погрузилась, уходит на юг, мыться не будет, а вода лишняя осталась, им на каждого по сто литров выделили.
По тревоге поднималось несколько отделений разведчиков первой роты для точечного прочёсывания предполагаемых мест, откуда велись передачи. произошедших в течении пары недель.
Сигнал ракетами командир первой роты дать не смог, так как случайно утопил ракеты при переправе.
А потом по увязшим в грамотной обороне французам со спины ударит первая рота.
Среди них был и командир первой роты, отправившийся на противоположный берег с первыми тремя понтонами.
Мы спустились с холма, привычно направляясь к оранжевому флагу первой роты нашей бригады.
Я стоял, наблюдая за съездом танков моего взвода, первая рота уже выгрузилась и следовала к месту сосредоточения бригады.
Её полк должен был получить первую роту подобных машин только через полгода, но инструкторы уже подготавливали их к этому в виртуальных тренажёрах, поэтому она была хорошо знакома с возможностями данных роботов.
Если возле песчаной косы боролись со стихией и течением, то три десятка человек из первой роты свалились прямо на головы врагу.
Все мои друзья ещё с первого класса оказались старше меня и были уже в первой роте.
Первая рота мушкетёров была основана в 1622 году, а когда сформировали следующую в 1661 году, то первой оставили красные языки пламени на крестах, а второй присвоили жёлтые.
Бригаду всё же разделили, приказом командующего армии, первую роту тяжёлых танков, кинули на помощь соседней дивизии, которая откатилась не удержав позиции, оголив наш фланг, с нею ушёл комиссар.
Пока немецкие инструкторы-пулеметчики сдерживали продвижение британских войск, турки усердно добивали гранатами и залпами из винтовок остатки первой роты.
Елизавета, взойдя на престол, объявила себя полковником всех гвардейских полков, а первую роту преображенцев, сыгравшую свою роль в перевороте, провозгласила «лейб-кампанией» (то есть «лейб-ротой»), произвела всех её солдат в дворянство и дала им гербы, в символике которых было запечатлено их участие в перевороте.

Ассоциации к словосочетанию «первая рота»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРВАЯ РОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первая рота»

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «первая рота»

Ассоциации к словосочетанию «первая рота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я