Карта словосочетания «пенные языки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пенные языки»

Ещё две ступеньки – и теперь кобаке некуда бежать; пляж почти скрылся, море лижет своим пенным языком камни, продвигаясь всё дальше.
Море с мерным шорохом облизывало гальку пенными языками прибоя.
Отвернулась от неё, подставила лицо солнцу, следила сквозь прищуренные веки, как блестящими чешуйками переливаются волны, набегая на берег долгими пенными языками.
А потом затихали, распластываясь пенными языками, – и так до нового всплеска.
Огромный валы накатывались на берег и с грохотом разбивались об него, длинными пенными языками дотягиваясь далеко вглубь пустынного пляжа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Манящий шёпот волн по секрету рассказывал одинокой девушке свои сокровенные тайны, призывно облизывая пенным языком мокрую гальку.
Куда-то в пургу, в колкие холодки, вышли десятки коротких ножек и зашагали, сокращая дистанцию, разделяющую их с глубоким синим великаном, плюющийся пенными языками волн.
Может быть, только на далёком берегу прибьёт к суше, оближет напоследок своим бешеным пенным языком и, наигравшись, оставит лежать на белом песке среди морской травы, раковин и таких же безвольных, перекрученных и замученных живых существ вроде рыб, медуз и кальмаров.
Плот увесисто хлопал по воде, белые пенные языки выхлёстывали сквозь щели между брёвнами, трёхслойная связка бальсовых стволов зыбилась, точно клавиатура под незримыми пальцами, – и всё же складывалось впечатление, что судно стоит на месте.
Среди серого однообразия гальки искрился бриллиант в тонкой ажурной оправе, и морские волны тянулись пенными языками к камню, желая унести свою добычу как можно глубже в пучину моря.
Лодка проваливается куда-то вниз, лицо обдаёт брызгами, неотвратимо, как в замедленном кино, надвигается высоченный водяной вал с закручивающимся пенным языком, нависает над лодкой, сейчас проглотит навсегда, перевернёт, утопит…
Облизывая пенным языком острые камни, волны поднимали тучи брызг, играющих на солнце всеми цветами радуги.
Недопитый эль выплеснулся через край, лизнув сочную зелёную траву белым пенным языком.

Ассоциации к слову «пенный»

Все ассоциации к слову ПЕННЫЙ

Значение слова «пенный»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «пенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенный»

ПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из пены, пенистый.

Все значения слова «пенный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «пенный»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «пенный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я