Карта словосочетания «паутина сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паутина сна»

Бубенчики начинают издавать свою всем хорошо знакомую музыку, которая, однако, раздаётся с такой силой, что мгновенно разрывает паутину сна.
Чья-то рука нежно гладила меня по голове, вырывая из тёплой паутины сна. С трудом открыв глаза, я увидела улыбающуюся маму, сидящую на моей кровати.
Рукой провела по лицу, словно снимая липкую паутину сна.
Струя тёплого воздуха, идущего откуда-то из-под потолка, окончательно погружала его сознание в мягкую, сладкую паутину сна
Смахивает с серых ресниц клейкую паутину сна, встряхивает тонкими руками, притопывает ногами, призывая силу вернуться в тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звери, растения и люди, сбрасывали с себя самоцветную паутину сна, радуясь новому дню.
Сквозь тонкую, но прочную паутину снов тот слушал монотонную речь детектива, словно далёкий потусторонний разъясняющий голос.
Будто сбросив лёгкую паутину сна, я посмотрела на свои кровоточащие пальцы, которые ободрала об камень, пока рисовала.
Пусть паутина снов опутает тебя сладким нектаром!
Вот они трогаются с места; сильно трясущиеся колокольчики начинают свою знаменитую янычарскую музыку с такой силой, что паутина сна моментально рвётся.
Магические глазки паучка-фантопликатора были безжизненно тусклы, а плетущие паутину снов мохнатые лапки – судорожно прижаты к раздутому брюшку.
Грохот со стороны минного поля вырвал из паутины сна спавших ребят.
Этого хватило, чтобы стряхнуть прилипчивую паутину сна.
Сознание возвращалось урывками, неторопливо продираясь сквозь дебри паутины сна
Этот голос окончательно порвал тонкую паутину сна. Врач улыбалась ей, но в глазах пряталось беспокойство.
Развесила на деревьях и кустах паутину сна, швырнула на поля, разбросала по дорогам.
Мутные, рваные образы, словно покрывшиеся паутиной снов.
Откуда бы подсознанию выудить образы и ситуации, ещё не виденные им и не сохранённые в глубинах памяти, чтобы сплести новую паутину сна?!
Это он испугал его, разрушил искусно сотканную из случайных обстоятельств и хрупких надежд паутину сна, и едва не утащил в промозглую черноту ужаса.
После душа я дрожал мелкой дрожью ещё минут 10, зато холодная вода мгновенно смывала паутину сна с моего тела и ума!
Липкая паутина сна не выпускает меня из объятий.
Чертыхнулся – рюкзак остался в холле с фонтаном! – и быстро принял ледяной душ, который смыл остатки липкой паутины сна и наполнил тело бодростью.
Детский крик разрывает паутину сна.
Он проваливается в сладкую паутину сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паутина сна»

  • Вчера лег — и тотчас же канул на сонное дно, как перевернувшийся, слишком загруженный корабль. Толща глухой колыхающейся зеленой воды. И вот медленно всплываю со дна вверх и где-то на средине глубины открываю глаза: моя комната, еще зеленое, застывшее утро. На зеркальной двери шкафа — осколок солнца — в глаза мне. Это мешает в точности выполнить установленные Скрижалью часы сна. Лучше бы всего — открыть шкаф. Но я весь — как в паутине, и паутина на глазах, нет сил встать…
  • Если он умрет, это будет значить, что он и раньше не жил, и не жил и не живу я, и вообще ничего не существует, кроме очень длинного, непонятного, зачем оно, и легкого, как паутина, сна.
  • Он руку с трепетом простер, // Он ищет взором милый взор, // И слабый шепчет он привет: // На взгляд и речь ответа нет! // Однако смято ложе сна, // Как будто бы на нем она // Тому назад лишь день, лишь час // Главу покоила не раз, // Младенческий вкушая сон. // Но, приближаясь, видит он // На тонких белых кружевах // Чернеющий слоями прах, // И ткани паутин седых // Вкруг занавесок парчевых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «паутина сна»

Ассоциации к слову «паутина»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я