Карта словосочетания «патриарх рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «патриарх рода»

Тем более того, в чьих жилах течёт кровь изначального патриарха рода.
Необъятные воды не преодолели его, а ничего не стоящее вино во сне обнажило тело праведника, снова сделавшегося патриархом родов.
Пришлый поклонился патриархам рода и, запустив руку за пазуху, вытянул за шнурок бронзовый медальон, инкрустированный мелкими не огранёнными самоцветами.
Возражений не принималось, тогда все решали старшие, молодёжь должна была слушать патриарха рода.
Один из корпусов считается специально стариковским – именно туда жители нашего города сдают своих ненужных патриархов рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть – жизнь нам всем даётся, как киноплёнка с одинаково ограниченным количеством кадров и каждый сам решает на что он истратит эти кадры: можно заполнить их суетой, случайными лицами, тусовками (в моём случае – литературными), а можно – показать, как растёт вместе с тобой дерево под окном, твои дети (их у меня пятеро), как дом, в котором предки твоей жены жили 180 лет – из стандартной избушки расширяется-отстраивается-вырастает, становится семейным храмом, в котором ты уже незаметно становишься патриархом рода.
Купцы были уверены в своих силах, действовали предерзко и нагло, выставив свои условия, на что патриарх рода ответил категорическим отказом, выкатив встречное предложение.
И всё из-за обычаев и закоснелых порядков, поддерживаемых патриархами родов.
– Да, – задумчиво протянул патриарх рода. – А мы знаем, что такое бывает.
Пока озирался по сторонам да размышлял, седой неандерталец, что оказался патриархом рода, ибо старше него я тут никого не заметил, скрылся в самом маленьком… даже не знаю как назвать тип такого жилья, ну пусть будет чуме.
Патриарх рода недовольно скривился.
Впрочем, внимания со стороны патриарха рода наша парочка не избежала.
Другое заклинание позволяет мне корректировать направление падения без необходимости дёргать стропы и совершать прочие движения телом, поскольку негоже патриарху рода шлёпнуться задом на какую-нибудь ёлку или берёзу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриарх рода»

  • — И, полно, матушка! теперь-то и пожить! Жених твой знатного рода, в славе и чести; не нашей веры — так что ж? прежний патриарх Гермоген не хотел вас благословить; но зато теперешний, святейший Игнатий, и грамоту написал к твоему батюшке, что он разрешает тебе идти с ним под венец. Так о чем же тебе грустить?
  • Отвращаясь от всего сколько-нибудь грубого и жестокого, Яков Львович не уважал патриархов жизнеописания, которых в юности своей прочел в библии, и с тех пор не любил весь еврейский род, и считал себя сыном Завета Нового, и находил, что из Ветхого Завета ему нечем руководиться, даже не исключая десяти заповедей, так как в Новом Завете была одиннадцатая, заключавшая в себе все десять старых.
  • В «синодике» после святейших патриархов и благочестивых царей вписаны были старинные знатные роды: Лопухиных, Головиных, князей Ромодановских, Троекуровых, Голицыных, Куракиных. А первее всех писан род князей Болховских. И под тем родом такие слова приписаны были: «…и сродников их: царей и великих князей Петра и Петра всея Великия и Малыя и Белыя России, царицы Евдокии во иночестве Елены, царевича Алексия и царевны Наталии… Не постави им сый человеколюбче во осуждение забвения древлеотеческих преданий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриарх»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «патриарх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриарх»

ПАТРИА́РХ, -а, м. 1. Глава, старейшина рода, родовой общины.

Все значения слова «патриарх»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «патриарх рода»

Ассоциации к слову «патриарх»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я