Предложения со словосочетанием «парусные корабли»

Там, за стёклами, под светом скрытых наверху ламп стояла метровая модель парусного корабля.
Потом они построили деревянный парусный корабль и ушли на нём путешествовать.
Индейцы, вышедшие сначала к самой воде, тоже были поражены, впервые видя огромные, с их точки зрения, сооружения, какими представлялись им небольшие парусные корабли.
Теперь уже адмиралы не могли наблюдать друг за другом, как то бывало в эпоху парусных кораблей, и тем более участвовать в абордажных схватках.
Во дворе построили эллинги для строительства парусных кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он показался ему здесь самым главным, потому что напоминал капитанов парусных кораблей из прочитанных книг о морских пиратах.
В XVI веке появились боевые парусные корабли с пушками по бортам, а к концу следующего столетия сражения вели преимущественно линейные корабли специальной постройки.
В этом музее, в центральном просторном зале выставлен первый японский быстроходный парусный корабль, построенный на японской земле в тот год с помощью российских офицеров.
Потом появлялось озеро, по которому плавали лёгкие парусные корабли.
Неужели на земле ещё в чьём-то флоте сохранились военные парусные корабли?
Мебель, одежда, большие парусные корабли и даже огнестрельное оружие оставались не более чем багажом путешественников и завоевателей, с которым они прибывали в новые земли.
Мне это страшно понравилось: получился настоящий парусный корабль.
Именно это отличало их от заложенных в то же время винтовых фрегатов типа «Энтьетам», которые продолжали курс на установку паровых машин внутри добрых старых парусных кораблей.
Светильник в виде парусного корабля (символ церкви) с фигурами (по одной из версий) св.
Поплыли по морям парусные корабли.
Сразу надо объяснить: она не учебник, а просто попытка рассказать младшим школьникам об устройстве парусного корабля и о кое-каких премудростях морского дела.
Парусные корабли уже не могли уйти в море.
Лестниц у этого здания ещё не было, наверх приходилось взбираться по верёвочным трапам, как на старинном парусном корабле.
Перед дворцом великого князя стояла высокая мачта парусного корабля со всей оснасткой.
А разгромить превосходящий в несколько раз по численности железный флот союзников пятьюдесятью имевшимися в распоряжении русских парусными кораблями было нереально.
К ним относились фрегаты – так называемые трёхмачтовые парусные корабли XVIII–XX вв. с полным корабельным парусным вооружением с экипажем 250–300 человек.
Караваны повозок расходились по континентам, парусные корабли уходили в океан и не все из них возвращались.
На её бронзовой поверхности были выгравированы рассекающие волны парусные корабли, пушки и фонтаны брызг от взрывов.
Столетия назад на некоторых из тысяч оленьих пастбищ или лежбищ моржей вспыхивали и гасли схватки коренных народов, далеко в море прошли парусные корабли царских географических экспедиций.
И этот же ветер прижимает к крымскому берегу неуклюжие на буксировке парусные корабли французов…
Догнать корабль вплавь оказавшийся за бортом человек не мог, поскольку скорость парусного корабля при достаточном ветре намного превосходила скорость плывущего человека.
На современных парусных кораблях перемещаться между отдельными населёнными пунктами можно месяцами.
Чуть дальше начинал чадно гореть крупный парусный корабль, все мачты которого были повалены на стоявшие между ним и причальной стенкой пароходы.
На любом парусном корабле сотни отдельных канатов, тросов и линей совокупно называются такелажем.
Заметим, «Орёл» принято считать первым российским парусным кораблём западноевропейского типа, но не стоит забывать, что ещё в 1636 году был построен корабль «Фредерик».
Или гравюру с изображением парусного корабля, подаренного наследнику престола в день двадцатилетия.
Кстати, бриг и бригантина, хотя и похожи по названиям, по размерам и даже по внешнему виду, оба – двухмачтовые парусные корабли, всё же разные и отличаются типом парусного вооружения.
В районе порта, уже были видны два парусных корабля, с фонарями на корме.
Три парусных корабля среди льдов, в штормах и туманах всё время держались вместе, не теряя один другого из виду.
Это название пошло от небольшого открытого участка в носовой части верхней палубы парусного корабля, откуда начинается бушприт – передняя, наклонённая под углом тридцать-сорок градусов, деревянная балка, служившая для установки отдельных элементов парусного вооружения и на свесе которого устанавливались носовые украшения корабля.
К берегу причалили десятки парусных кораблей со строительным лесом, а ещё больше было их на подходе.
Из-за слабого ветра парусные корабли шли медленно, слишком медленно.
Собирался строить парусные корабли.
Шканцы – помост либо палуба в кормовой части парусного корабля, на один уровень выше шкафута, где обычно находился капитан, а в его отсутствие – вахтенные или караульные офицеры и где устанавливались компасы.
Лично мне почему-то всегда казалось, что эти чердаки больше всего похожи на трюмы парусных кораблей, выброшенных морем на берег и давно оставленных своей командой.
Когда-то давным-давно, у них был даже свой собственный парусный корабль, на котором они плавали по морям и океанам и повидали немало удивительных стран.
Дело в том, что скорость хода парусных кораблей была намного меньше, чем у современных кораблей и судов.
Деревянные бочки вместо огромных глиняных сосудов, океанские парусные корабли вместо своих гребных судёнышек, несколько типов повозок, жатку, которую толкали перед собой быки, разные виды оружия и доспехов, даже стиль ювелирных украшений.
Он видел себя на борту парусного корабля, стремительно несущегося по морским волнам.
Балтийский флот в этот период имел 35 больших линейных парусных кораблей, 10 фрегатов и около 200 галерных (гребных) судов с 28 тыс. матросов и офицеров.
Разбойники решили отправиться на поиски этих самых сокровищ, угнав с пристани парусный корабль.
Белыми парусными кораблями и сказочными воздушными замками проплывают облака.
Именно в 1573 году англичане представили первую концепцию «дредноута»: быстрого и мощного парусного корабля, который мог маневрировать лучше своих современников и был лучше вооружён по сравнению с ними.
Даже те, кто считает, что знает сегодняшнюю морскую службу и корабли, не в состоянии до конца понять и прочувствовать всю тяжесть и опасность службы на парусных кораблях прошлого.

Ассоциации к слову «парусный»

Все ассоциации к слову ПАРУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парусные корабли»

  • Вина составляли главный доход Елисеева. В его погребах хранились самые дорогие вина, привезенные отцом владельца на трех собственных парусных кораблях, крейсировавших еще в первой половине прошлого века между Финским заливом и гаванями Франции, Испании, Португалии и острова Мадейры, где у Елисеева были собственные винные склады.
  • Парусный корабль качался и рос, и когда поравнялся с ними, то Лозинский увидел на нем веселых людей, которые смеялись и кланялись и плыли себе дальше, как будто им не о чем думать и заботиться, и жизнь их будто всегда идет так же весело, как их корабль при попутном ветре…
  • Вода, небо, сверкающий вдали на солнце город, синие леса, окаймляющие берега залива, верхушки мачт на кронштадтском рейде, десятки пролетавших мимо меня пароходов и скользивших парусных кораблей и лайб — все показалось мне в новом свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парусный»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парусный»

ПА́РУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парус.

Все значения слова «парусный»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «парусные корабли»

Ассоциации к слову «парусный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я